Войти
Зал ожидания
19.02.2016 10:56
«Воронежские москвичи» приглашают на концерт «XX век в танцах»

«Воронежские москвичи» приглашают на концерт «XX век в танцах»

  • Текст: Надежда Банит
  • Фото: vdomeaktera.ru

Вечер состоится 25 февраля в Большом зале Дома актера. В программе прозвучат произведения русских, французских, венгерских, австрийских, бразильских, аргентинских авторов.

Можно ли в танце передать ощущение времени? Попробовать его на вкус, вобрать в себя его ритм и интонацию? Безусловно, если это не просто музыка для развлечения, а сочинения выдающихся композиторов. Почувствовать многообразие музыки XX столетия, испытать на себе ее неотразимое влияние, окунуться в атмосферу безудержного карнавала мелодий и ритмов приглашают участники вечера камерной музыки «XX век в танцах»: лауреаты международных конкурсов Марина Иваненко (скрипка), Константин Левин (гитара) и заслуженная артистка РФ Екатерина Задонская (фортепиано).

В программе концерта – произведения, написанные композиторами разных стран в разной манере, но все они объединены стихией танца. Прозвучат «Румынские танцы» Б. Бартока, «Кукольный кейкуок» К. Дебюсси, концертная рапсодия «Цыганка» М. Равеля, «Венское каприччио» и «Маленький венский вальс» Ф. Крейслера, «Гавот» и «Вальс» из балета «Золушка» С. Прокофьева, «Колыбельная» из «Жар-птицы» и «Русская» из «Петрушки» И. Стравинского, «История танго» А. Пьяццоллы, «Бахиана № 5» Э. Вилла-Лобоса, Choro №1, №3, № 6 Селсо Мачадо.

За один вечер слушателям предстоит совершить заманчивое путешествие вместе с такими не похожими друг на друга авторами: от классиков XX века Прокофьева и Стравинского до нашего современника, улыбчивого бразильца, живущего в Канаде гитариста Селсо Мачадо.


Концерт состоится в рамках проекта «Воронежские москвичи», идея программы принадлежит нашей землячке Марине Иваненко. В 4 года она начала заниматься ритмикой в школе № 11. Там, как признается Марина, она и полюбила музыку «по-настоящему и на всю жизнь». Творческий путь скрипачки продолжился в этой же школе. Затем она окончила ДМШ № 14 (класс Татьяны Тимошенко), Воронежский музыкальный колледж имени Ростроповичей (класс Михаила Фрадина), 3 года училась в Воронежской государственной академии искусств. Окончила с отличием Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского (класс доцента Алексея Стрельникова, факультет исторического и современного исполнительского искусства), аспирантуру консерватории (руководитель – народный артист России, профессор Александр Винницкий). Марина Иваненко – лауреат II премии международного конкурса имени Бетховена (2012, Сант-Пельтен, Австрия), ведет сольную и ансамблевую концертную деятельность. Выступления скрипачки проходят в залах Москвы (Камерный зал Московской филармонии, Рахманиновский зал консерватории, Концертный зал «На Кисловке», Культурный центр имени Чайковского), Санкт- Петербурга, Лейпцига, Штутгарта (Германия), Венерсборга (Швеция), Люксембурга.

Вместе с Мариной Иваненко на сцену Дома актера выйдут воронежские музыканты: гитарист Константин Левин и пианистка Екатерина Задонская. Константин Левин – выпускник ВГИИ, лауреат всероссийских и международных конкурсов, заслуженная артистка РФ Екатерина Задонская – доцент кафедры камерного ансамбля и концертмейстерского мастерства ВГИИ, концертирует в России и за рубежом, постоянно выступает в Воронеже с программами камерной музыки.

Вечер «XX век в танцах» состоится 25 февраля в Большом зале Дома актера. Начало в 19 часов.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

Общество«Лучшие болельщики» оштрафованы за оголтелый мат

Тренер «Факела» явил пример недисциплинированности, а болельщики матерились, как извозчики.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 13-20 апреля 2024 в мировых СМИ

Спешим порадовать вас снимками на грани подлинного искусства.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.