Войти
Зал ожидания
27.05.2015 17:50
В Воронеже открывается выставка работ Павла Филонова

В Воронеже открывается выставка работ Павла Филонова

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: kramskoi.vzh.ru

Павел Филонов. Рабочий Изо. Живопись и графика из собрания Государственного Русского музея. так называется выставка, которая откроется 3 июня в областном художественном музее имени Крамского. Она будет работать до 5 июля.

Платоновский фестиваль впервые сотрудничает и делает совместную выставку с Государственным Русским музеем. 43 работы Павла Филонова, одного из лидеров русского авангарда, основателя аналитического искусства никогда ранее не экспонировались в Воронеже. Все они – из собрания Русского музея (в котором хранится основная часть произведений мастера).
Эксперты отмечают созвучие творческих принципов Павла Филонова и Андрея Платонова. Их судьбы и творческие пути не пересекались, но каждый из них стоит особняком, глыбой среди своих коллег и современников. Павел Филонов близок Воронежу – в молодости он расписывал интерьеры имения Ольгино в Рамони.

Филонов в своем творчестве вышел за границы авангарда. Он трудился по 18 часов в сутки и говорил, что художник должен быть «рабочим Изо».

В 1910 году была написана первая, по утверждению самого художника, картина – «Головы». Впоследствии он часто возвращался к этим образам. На выставке в Воронеже будет представлено несколько более поздних произведений из цикла «Головы», которые эксперты считают автопортретными.

Зрители Платоновского фестиваля увидят и его многочисленные работы, которые художник называл «формулами»: «Формула комсомольца», «Формула расцвета», «Формула буржуазии», «Формула интервенции», «Формула революции», «Пейзаж (Формула весны)», – а также его последнюю картину «Лики» и другие шедевры.

Павел Филонов с воодушевлением принял революцию, но его художественные взгляды виделись руководству страны опасной утопией. Постепенно вокруг него возникла стена изоляции. Филонов пытался удержаться, создав группу «Мастеров аналитического искусства» (МАИ), фактически просуществовавшую до его смерти. Он не принимал заказов и преподавал бесплатно, получая пенсию, как «научный работник 3-го разряда». Мастер голодал, экономил на материалах для живописи. Он умер в блокадном Ленинграде в 1941 году.

При жизни работы Филонова участвовали только в сборных выставках. Первая масштабная персональная выставка художника была открыта в Русском музее в 1988 году. Перед этим была проделана большая работа по спасению картин Филонова. Они были написаны маслом на тонком картоне – на холст у художника не хватало денег – и стали от времени хрупкими. Основной задачей реставраторов Русского музея было дублирование, или наклеивание, картона на холст, чтобы сделать возможным экспонирование работ.


Павел Филонов оказал огромное влияние на художников своего и нашего времени. И хоть советское государство не принимало художника, оно не могло его не замечать. Луначарский говорил: «Филонов – величайший мастер. Его трудно понять, но это не умаляет его величия, и в будущем он станет гордостью страны».


Объявление

«Миг – это жизнь между прошлым и будущим» - поется в песне в исполнении Олега Даля. Как же запечатлеть прекрасные моменты из жизни – первые шаги ребенка, первый класс, выпускной или же день своей свадьбы? В решении последнего вопроса Вам поможет свадебный фотограф недорого, услуги которого представлены на сайте design-photo.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.