Зал ожидания
Концертный зал сделал новогоднюю ставку на «Айболита»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: balletvrn.ru
Новогодние представления в Воронежском концертном зале ежегодно собирают тысячи детей и взрослых. Эти Новогодние праздники не станут исключением. С малышами у ёлки встретятся Дед Мороз и Снегурочка. Вот только спектакль будет не драмой или мюзиклом, а балетом.

Разумеется, история Корнея Чуковского о добром докторе Айболите, известна всем. Но в данном случае воспитанники Воронежского хореографического училища перескажут ее языком танца. Либретто и оригинальная хореография Надежды Калининой. Использована музыка композитора Игоря Морозова. Красочно оформил спектакль сценограф Сергей Новиков. Художник по видео - Кирилл Маловичко.

Работа над постановкой велась под патронатом губернатора Алексея Гордеева в рамках программы поддержки одаренных детей «Рождественские встречи - 2014».
Оправдана ли ставка на балет дни Новогодних праздников? Как пишет обозреватель Валерий Попов, приобщение к искусству балета с малых лет – характерная российская традиция на протяжении столетий. Именно поэтому во всех крупных театрах оперы и балета страны предусмотрен репертуар для детей.

Существует традиция, когда воспитанники хореографических училищ ставят большие балетные спектакли. В Москве такие спектакли идут на сцене Большого театра и Кремлевского дворца съездов. Воронеж решил не отставать. Благодаря усилиям художественного руководителя Воронежского хореографического училища народной артистки РФ Татьяны Фроловой, его директора Алексея Черемухина и всего педагогического коллектива в прошлом сезоне был поставлен балет «Снежная королева», а в нынешнем сезоне еще один - «Айболит», в котором заняты все учащиеся классического и народного отделений – от младших классов до выпускных.
В спектакле вступают в единоборство добро и зло, героев подстерегают опасности, но друзья непременно приходят на помощь, а злодеи раскаиваются. История доброго доктора Айболита (Кирилл Алексеев), его злой сестры Варвары (Елизавета Корнеева), жестокого укротителя Капитони (Руслан Стенюшкин), а также Танечки (Ольга Киселева) и Ванечки (Юрий Акимов), убежавших в Африку, соединились в спектакле в увлекательное и динамичное зрелище. И никакой Бармалей (Алексей Бабков) не остановит силы добра.

Надо отметить, что язык балетмейстера доступен и понятен детям. А яркие краски и колоритные костюмы, выполненные специализированным ателье Александра Штейнера, создают визуальный образ спектакля, который легко воспринимается детским сознанием.

Искренность, юмор и обаяние сказки, молодой задор, энтузиазм и щедрость, с которой все без исключения участники спектакля делятся с маленькими зрителями, заслуживают твердой оценки в пять баллов, - заключает обозреватель.
Представления состоятся:
30 декабря, 14:00
3 января, 14:00
4 января, 11:00 и 14:00
5 января, 11:00 и 14:00
6 января, 11:00
Билеты можно заказать в кассе Воронежского концертного зала и на сайте TicketOK.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин посетил проходящий в городе Финал Кубка России по дисциплине «Информационная безопасность»
Мэр пожелал участникам чемпионата нестандартных решений, а ещё увезти из Воронежа не только награды, но и тёплые воспоминания.
В России — Воронежец повредил объект культурного наследия в Краснодарском крае, построив два двухэтажных дома
Инициировано судебное разбирательство по факту повреждения археологического памятника «Голубицкое городище»
В мире — Чикагский симфонический оркестр приостанавливает деятельность и увольняет сотрудников
В целях «стабилизации» финансов оркестра были уволены семь сотрудников административного персонала.
Общество — Воронежцев пригласили на праздник по случаю дня рождения императора Николая II
Участников мероприятия ждут угощения: любимое блюдо императора – драгомировская каша, блины, шашлык, чай, сладкая вата.
Театр — Вирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»
Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.
Кино и телевидение — Военные фильмы весны 2026 получили высокие оценки критиков, а сборы скромны – что случилось?
Перечислим несколько факторов, которые могут объяснять недостаточные кассовые сборы военно-исторических фильмов в мае.
Персона — Умер Владимир Молчанов
Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».
Литература — «Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»
Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.
Музыка — Итоги первого полуфинала «Евровидения-2026»: досадная неудача Грузии и Эстонии
Исполнители пяти стран не попали в финал по итогам зрительского и судейского голосования.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ
День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.
Главное — «Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа
В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.




