Войти
Зал ожидания
14.11.2014 15:28
28 ноября в Доме актера откроет третий сезон проект «Воронежские москвичи»

28 ноября в Доме актера откроет третий сезон проект «Воронежские москвичи»

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: culturavrn.ru

Проект был задуман специально для того, чтобы дать возможность воронежцам услышать земляков, которые сейчас востребованы в столице, признаны публикой, получают призовые места на конкурсах. Им тоже важно вернуться в родной город, где они когда-то начинали учиться, и показать свой талант, мастерство уже состоявшихся артистов.

По словам художественного руководителя проекта Татьяны Пяточенко, на предложение выступить в родном городе все откликаются с радостью. Пока мы слышали только музыкантов: в рамках цикла состоялись концерты лауреатов международных конкурсов Екатерины Удодовой (скрипка), Ивана Кузнецова (балалайка), Артёма Селиванова (фортепиано), квартета «432», Георгия Войлочникова (фортепиано) и других. Планируются концерты вокалистов, драматических артистов. 28 ноября в большом зале Дома актера выступят виолончелист Ростислав Буркин и пианистка Анна Герштейн.

Ростислав Буркин окончил среднюю cпециальную музыкальную школу при Воронежской государственной академии искусств (педагоги – Н.Е. Богоявленская, А.И. Покровский). В 2003 году завершил обучение в Российской академии музыки имени Гнесиных (педагоги - В.К. Тонха, В.А. Берлинский, Л.К. Блок) и ассистентуре-стажировке РАМ им. Гнесиных (2005 г.) - класс профессора В.К. Тонха. С 2004 по 2013 г. – артист Москонцерта в составе «Московского виолончельного квартета». В настоящее время преподаватель кафедры виолончели, контрабаса и арфы РАМ им. Гнесиных. Был членом жюри нескольких всероссийских конкурсов (Анадырь 2005, 2006 гг.), Калининград (2009), Москва (2012). Работал ответственным секретарем жюри на 1 и 2 открытом всероссийском конкурсе им. С.М. Козолупова (Москва 2009, 2012 гг.) и Первом Всероссийском конкурсе музыкантов-исполнителей (2010 г.) В 2012 и 2013 гг. – преподаватель в летней творческой школе «Новые Имена» (г. Суздаль). Ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом, имеет записи на CD. В этом году сыграл ряд концертов и провел мастер-класс на юбилейном 20-м фестивале RIOCELLO в Рио-де-Жанейро, где, в частности, исполнил виолончельную сонату бразильского композитора Омара Фадула, которая прозвучит в воронежском концерте.

Анна Герштейн также выпускница воронежской ССМШ (теперь – Воронежский музыкальный колледж), занималась сначала в классе профессора, заслуженной артистки РФ Н.В. Филатовой, затем в классе С.В. Скляровой. В 2003 году стала дипломантом I Открытого конкурса юных пианистов ССМШ. В 2005 – лауреатом I степени III Открытого конкурса юных пианистов ВМК. В 2006 году стала участницей мастер-класса профессора Франкфуртской Hochschule Ирины Эдельштайн.
Окончила с отличием Воронежский музыкальный колледж. Поступила в Воронежскую государственную академию искусств в класс Н.В. Филатовой. В 2008 - лауреат Международного конкурса «Mozart-Wunderkind» (г. Баден, Австрия, 2 премия), дипломант VII Международного конкурса исполнителей на народных инструментах «Кубок Белогорья» (г. Белгород, Россия) как «Лучший концертмейстер». В 2008-2009 учебном году занималась в классе доцента С.И. Семенковой. В 2009 поступила на 3 курс РАМ им. Гнесиных в класс профессора, народного артиста РФ В.П. Овчинникова. В 2012 окончила с отличием РАМ им. Гнесиных. В 2013 году стала дипломантом I степени (номинация «Фортепиано-соло») и лауреатом IV степени (номинация «Камерный ансамбль») Международного конкурса музыкантов-исполнителей и композиторов «Романтизм: истоки и горизонты» (Москва). Лауреат III премии VII Международного конкурса пианистов «Путь к мастерству» (Москва). В 2014 году получила Гран-при (номинация «Камерный ансамбль») конкурса «Исполнители XXI века: Достижения. Просветительство» (Москва). Окончила с отличием магистратуру РАМ им. Гнесиных. Поступила в ассистентуру-стажировку РАМ. В настоящее время – концертмейстер АХИ (Академия хорового искусства) им. В.С. Попова в классе музыкального театра.

Программа концерта в воронежском Доме актера 28 ноября:

I отделение

Р. Шуман – Des Abends
Р. Шуман – "Крейслериана"
Р. Шуман – 3 пьесы-фантазии, op. 73

II отделение

О. Фадул – Соната для в-ли и ф-но
Э. Вилла-Лобос – Ария из Бразильской бахианы №2
М. де Фалья – "Испанская народная сюита"
Ф. Миньони – "Модинья"
А. Пьяццолла – "Большое танго"

Начало в 18 часов. Билеты продаются в Доме актера.

Адрес: ул. Дзержинского, 5

Тел.: 255 63 28, 239 36 06

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.