Войти
Зал ожидания
30.12.2013 15:00
В Воронеже пройдут  «Французские каникулы»

В Воронеже пройдут «Французские каникулы»

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: vk.com/frenchholidaysinvoronezh

«Французские каникулы» – так называется проект клуба межкультурного взаимодействия «ИнтерАкция». Он будет осуществлен Воронеже со 2 по 9 января. Запланирована серия интернациональных мероприятий для тех, кто изучает французский язык, неравнодушен к культуре Франции.

Со 2 по 9 января в Воронеже пройдет неделя Французских каникул – серия интернациональных мероприятий, организованных клубом межкультурного взаимодействия «ИнтерАкция». У жителей нашего города, изучающих французский язык, интересующихся путешествиями, гастрономией, литературой или спортом будет возможность поучаствовать в познавательных мероприятиях, где встретятся русская и французская культуры.

Посетить мероприятия Французских каникул могут как изучающие французский язык, так и кто угодно. Ведут мероприятия и участвуют в событиях французы, оказавшиеся в Воронеже волею судеб Всех их объединяет любовь к России, русскому языку. Организаторы обещают свободную практику языка и неформальное общение в камерной обстановке.
Помимо собственно изучения французского языка горожане могут стать участниками следующих событий:

4 января, 15:00-18:00 – мастер-класс французской кухни. Можно научиться готовить несколько французских блюд по оригинальным рецептам от французских волонтеров «ИнтерАкции», узнать об отличии русского винегрета от французского vinaigrette , попробовать французскую разновидность блинчиков crepes и поиграть в настольные игры в уютной атмосфере обычного частного дома. Отличный вечер для семейного отдыха, где гости любых возрастов найдут себе занятие по душе.

5 января, 14:00-17:00 - французский новогодний фильм в КЦ «Иллюзион», а затем на каток.

6 января в 16:00 в Книжном клубе «Петровский» сообщество книголюбов Воронежа «Круги чтения» поделится впечатлениями о своих любимых книгах французских писателей, волонтер из Франции Дамьен расскажет об актуальности французской классики, а Книжный клуб «Петровский» проведет экскурсию по своим полкам – о том, какие французские авторы представлены в Книжном клубе.

7 января в 12:00 можно отправиться на на зимний пикник в воронежскую деревню на строительство эко-дома. Тема дня – экостроительство во Франции и России. Питательную составляющую пикника создают искусные кулинары сообщества «Балалайка» - неформальное объединение мужчин, умеющих вкусно готовить.

8 января можно будет узнать о неформальных туристических маршрутах по Франции и получить множество советов. Волонтер Николя, опытный путешественник, расскажет об особенностях передвижения по Франции, а Клуб «ИнтерАкция» - об интернациональных волонтерских лагерях в разных регионах этой страны.

9 января в 16:00 начнется лекция о вине. Участники изучат винную карту Франции, узнают о закусках к разному типу вина и смогут бесплатно продегустировать вина из винной карты ресторана «Моне», где и будет проходить мероприятие.

Организатор:

Клуб межкультурного взаимодействия «ИнтерАкция», Милана Фурман, 8 951 861 1509 inter.dialog@gmail.com

Партнеры:

Школа иностранных языков «Лингвист», Ресторан «Моне», Книжный клуб «Петровский», Центр французского языка ВГУ, Сообщество книголюбов «Круги чтения», Сообщество кулинаров «Балалайка», Студия исторических танцев «Каменный мост» и др.


Объявление

Вы не знаете чем заняться на выходных? Проведите время с друзьями за игрой в настольную игру. Например, мафия настольная игра купить можно на http://edinorog.org.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.