Войти
Зал ожидания
31.10.2013 10:40
В Воронеже  презентуют  буктрейлер к рассказу Андрея Платонова

В Воронеже презентуют буктрейлер к рассказу Андрея Платонова

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: animaticfest.net

2 ноября авторы ролика - директор студии Grafit Лев Бойко, художник-постановщик компании Mottora Леонид Блюммер и звукорежиссер компании Mottora Александр Крылов - презентуют его в Книжном клубе «Петровский», а также проведут мастер-класс по созданию буктрейлеров и других видеоработ. Акция проводится в рамках фестиваля «Аниматик».

Напомним, что «Аниматик» - это долгосрочный фестиваль видео и анимации, задуманный в качестве творческой площадки для талантливых художников, фотографов и аниматоров. В ходе фестиваля, который стартовал в сентябре 2012 года, проходят мастер-классы и лекции известных художников и фотографов, семинары, выставки, скетч-пати и другие события. Главная же составляющая фестиваля – конкурс короткометражных фильмов, поучаствовать в котором сможет каждый воронежец. Тематика роликов определяется двумя проектами фестиваля – Bookteasers и «Неизвестные подвиги». Создатели фестиваля – директор студии Grafit Лев Бойко и художник-постановщик компании Mottora Леонид Блюммер.
Презентация платоновского ролика проходит в рамках проекта Bookteasers, призванного популяризировать чтение среди молодежи.

Для конкурса буктрейлеров библиотеки им. Платонова по произведениям Андрея Платонова «Непростое чтение» Лев Бойко, Леонид Блюммер, а также звукорежиссер компании Mottora Александр Крылов создали ролик по рассказу «Потомки солнца».

«Он вырос в великую эпоху электричества и перестройки земного шара. Гром труда сотрясал землю, и давно никто не смотрел на небо - все взгляды опустились в землю, все руки были заняты. Электромагнитные волны радио шептали в атмосфере и межзвездном эфире грозные слова работающего человека».
«Земля, с развитием человечества, становилась все более неудобна и безумна. Землю надо переделать руками человека, как нужно человеку»

А. Платонов «Потомки солнца»

9 октября 2013 года ролик впервые был показан в рамках мастер-класса в библиотеке им. Платонова.

2 ноября, в 19:00, в малом зале Книжного клуба «Петровский» авторы ролика расскажут о том, как он создавался, какие эффекты и программы для этого использовались. Звукорежиссер Александр Крылов поделится профессиональными секретами работы со звуком, а композитор Виктория Сысоева, которая написала музыку для ролика, - расскажет о том, как она ее сочиняла.

Вход свободный.


BOOKTEASERS - концептуальный аудио-визуальный проект Леонида Блюммера. Проект задуман с целью приобщения современного молодого поколения к чтению классики мировой литературы с помощью ярких и интересных короткометражных видеороликов, оформленных в духе тизеров к кинофильмам. Название проекта складывается из слов book – «книга» и teaser – «наживка», «дразнилка» (в данном контексте).

Проект предполагает участие неограниченного количества заинтересованных авторов. Ролики могут быть выполнены в абсолютно любой технике - это зависит исключительно от видения, фантазии и возможностей автора. Для участия в конкурсе принимаются работы в жанре 3D-анимация, рисованная 2D-анимация, кукольная анимация и кино-видеосъемка, а также инсталляция, фотомонтаж и др.

За относительно небольшое время существования проекта в нем уже успело принять участие достаточно большое количество людей – это операторы, художники, звукорежиссеры, актеры и люди других профессий. Интерактив и привлечение всех, кто способен мыслить нестандартно, – одна из составляющих проекта. При этом всякий, кто участвует в подготовке ролика, указывается в титрах уже готового тизера, что дает возможность художникам, аниматорам, фотографам и всем, кто был задействован в фильме, заинтересовать потенциальных клиентов.

Участником конкурса может стать абсолютно любой автор или творческая группа, которые имеют право предоставить неограниченное количество роликов. Все тизеры будут опубликованы на официальном сайте проекта. Путем голосования через год будут объявлены победители, которые получат поощрительные призы и возможность знакомства с людьми, имеющими большой опыт в создании аудио-визуальных произведений, а также шанс успешного трудоустройства.

Пилотные видеоролики уже размещены на сайте проекта www.bookteasers.net

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииФеномен и загадка «Карины» – нового лидера российского проката

Посещаемость сеансов впечатляет – в среднем в залах по 90 человек. Вся касса фильма превысила 20 миллионов рублей.

В миреОАЭ и Дубай затопило

Международный аэропорт Дубая объявил о прекращении приёма рейсов до улучшения погодных условий.

ОбществоНаша массовая культура и поп-музыка – коллективная Инстасамка

Публицист Александр Белов проанализировал современное состояние отечественной массовой культуры и поп-музыки.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеПятый сезон шоу «Маска» завершается с самыми низкими рейтингами, а проект «Звёзды» оказался мертворождённым

С такими проектами НТВ рискует потерять место не только в первой тройке, но и в первой пятёрке вещателей.

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВ Воронеже готовится к проведению форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В пасхальные дни воронежцев и гостей города ждут на духовно-просветительском форуме.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.