Войти
Зал ожидания
26.10.2013 11:06
«Есть целый мир в душе твоей…» - в Воронеже пройдет юбилейный концерт композитора Александра Мозалевского

«Есть целый мир в душе твоей…» - в Воронеже пройдет юбилейный концерт композитора Александра Мозалевского

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: De Facto

27 октября в 15:00 в областной научной библиотеке имени И. С. Никитина пройдет концерт «Есть целый мир в душе твоей...», посвященный 60-летию воронежского композитора А.В. Мозалевского. Акция проводится в рамках музыкальной гостиной «Импровизация».

Исполнилось 60 лет воронежскому композитору Александру Васильевичу Мозалевскому. Он проявил себя как достойный продолжатель традиций русской композиторской школы. Его перу принадлежат вокальные и хоровые сочинения, инструментальная и духовная музыка. Он – автор произведений для детей и юношества. Творчество Мозалевского знают не только в Воронеже , но и в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Вологде, зарубежных странах – Греции, Югославии, Венгрии, Италии, Канаде, США.

Александр Мозалевский – участник, лауреат и дипломант региональных, всероссийских и международных конкурсов. Его особая гордость – первые дипломы победителя региональных конкурсов композиторов имени А. Кольцова и А. Платонова. В апреле 2013 года Александр Васильевич стал лауреатом 1-ой премии в номинации «Песенно-романсовый жанр» Всероссийского конкурса композиторов, посвященного 100-летию со дня рождения Т. Н. Хренникова.

Главное место в творчестве Мозалевского занимает вокальная и хоровая музыка. В своих интервью композитор говорит не только о своей «первой любви» – хоровой музыке, но и о любви к поэтам «серебряного века», среди которых на первом месте – Марина Цветаева (на ее стихи написано самое большое количество романсов). «Я слышу в этих стихах много музыки: она исходит из каждого слова. Музыкальные ассоциации у меня рождаются тут же. Остаётся только их запечатлеть».

Для своих авторских концертов в Никитинке композитор отбирает произведения, которые не только способны найти отклик в душах слушателей, но и показать его индивидуальный музыкальный почерк.
27 октября публику музыкальной гостиной «Импровизация» ожидает встреча с вокальной, хоровой и инструментальной музыкой Александра Мозалевского. Композитор составил программу юбилейного концерта в Никитинке из сочинений, где он стал соавтором выдающихся русских поэтов – А. Кольцова, М. Цветаевой, О. Мандельштама, Н. Рубцова, а также А. Платонова.

Привлечены замечательные артистические силы: солисты Воронежского театра оперы и балета – лауреат международных конкурсов Игорь Горностаев и Михаил Лобас, солистка Курской областной филармонии, заслуженная артистка России певица Ирина Стародубцева, лауреат международных конкурсов Яна Лисак (фортепиано), Камерный хор Воронежской академии искусств (руководитель – доцент Николай Матвеев), лауреат международных и региональных конкурсов Детский хор Детской школы искусств №12 (руководитель Ирина Игнатович, концертмейстер И. Рабинкова).

Концерт привлечет внимание премьерами и первым исполнением произведений А. В. Мозалевского в Воронеже.

Областная библиотека имени И. С. Никитина приглашает воронежцев на концерт «Есть целый мир в душе твоей…», который состоится 27 октября 2013 года в 15 часов по адресу: пл. Ленина, д. 2, 4-й этаж, лекционный зал.
Вход свободный.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.