Войти
Зал ожидания
01.10.2013 17:25
В Воронеже открывается второй «Джазовый сезон»

В Воронеже открывается второй «Джазовый сезон»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: jazzvrn.ru

В Воронеже стартует второй «Джазовый сезон». Концерт Шарон Кларк (США) и квартета Алексея Черемизова (Санкт-Петербург) пройдет в зале Воронежской филармонии 4 октября. Начало в 19 часов.

Музыкальные критики Америки называют Шарон Кларк достойной продолжательницей Эллы Фитцджеральд и Сары Воэн. Этой певице была присуждена первая премия престижнейшего музыкального конкурса имени Билли Холидей. А ее релиз 2008 года издан повторно, он продолжает приносить актрисе награды и премии, в том числе золотую медаль музыкального фестиваля American Traditions Competition. Певица была хедлайнером фестиваля джаза Дюка Эллингтона. Три раза удостаивала своим вниманием фестиваль Cape May Jazz Festival.

Своих слушателей Шарон Кларк покоряет проникновенным вокалом, абсолютной свободой в выражении эмоций и потрясающей способностью к импровизации. Певица является обладательницей потрясающего сочного контральто с небольшой хрипотцой. Она одинаково искусно поет джаз, блюз, соул и госпел, завораживая слушателя необычным тембром, великолепной техникой, чарующим свингом и мощью скэта.

Шарон Кларк: «Единственный секрет, который у меня есть, - это жизненные переживания. В каждую песню, которую пою, я стараюсь вложить часть себя. Не стоит пытаться петь песню, которая ничего для вас не значит, независимо от того, баллада это, босанова или что-то ещё. Я должна верить в то, что пою».

С музыкой Шарон Кларк не расстается с детства, она очень рано начала самостоятельно подбирать мелодии на слух и исполнять их для друзей и близких. Талант ее не могли не заметить, и после окончания колледжа Шарон поступила в музыкальный колледж Беркли, который считается одним из лучших музыкальных заведений в мире.
Первый джазовый концерт Шарон Кларк состоялся в Ричмонде, штат Вайоминг. Она выступала во многих клубах Америки: Blues Alley, The National Press Club и Twins Lounge в Вашингтоне, округ Колумбия. Sweet Basel в Нью - Йорке. На концертах в России Шарон Кларк выступит в сопровождении петербургских и московских джазменов - квартета под руководством талантливого пианиста и прекрасного аккомпаниатора Алексея Черемизова.

Шарон Кларк: «Я всегда довольна своей группой в России. Это очень хорошие джазмены. Мои любимые музыканты. Они изучили искусство и язык джаза и владеют ими на очень высоком уровне».


Алексей Черемизов начал музыкальную деятельность в известном питерском джаз-клубе «Квадрат». В свое время посещал джем-сейшены и сам участвовал в них. Своей игрой он добился признания, участвуя в различных коллективах, квинтете «Акустик-Бэнд» Ивана Васильева, аккомпанировал Ольге Пономаревой, другим певицам и инструменталистам, участвовал в джазовых фестивалях с международным проектом с французским трубачом Жан-Лу Лоньеном, певицей Сибель Косе, с певцом из США Кимом Миллсом. Сейчас Алексей выступает в составе трио в Джаз-Филармоник Холле в Санкт-Петербурге и весьма востребован, он зарекомендовал себя как грамотный партнер и аккомпаниатор.

Замечательный исполнитель на тенор-саксофоне Андрей Половко за свою сравнительно недолгую музыкальную карьеру успел поиграть с музыкантами различных направлений: Жанной Агузаровой, в оркестре знаменитого Геннадия Гольштейна, биг-бенде Сергея Гусятинского, в группе Пилотаж, с джазовыми певицами Анной Гузиковой, Ольгой Абдулиной, Викторией Урусовой.

В арсенале творческих достижений Андрея участие в конкурсах «Джаз-Парнас» в Петербурге, международного конкурса в Ливерпуле, открытом городском конкурсе классической музыки.

Ильдар Нафигов - исполнитель на ударных инструментах, один из самых профессиональных и востребованных барабанщиков современной России.
Закончил Казанскую консерваторию. С 2000 г. живёт в Москве. Играл с И. Бутманом, Д. Голощёкиным, Г. Лукьяновым. А. Кроллом, А. Шилклопером, О.Киреевым и многими другими ведущими джазовыми музыкантами российской джазовой сцены. Один из самых востребованных и универсальных барабанщиков, диапазон интересов которого простирается от традиционного джаза до джаз-рока и фанка...

Владимир Кольцов-Крутов (контрабас) родился в Пскове, там же закончил музыкальное училище. Позже перебрался в Санкт-Петербург, где играл в ансамбле Д. Голощёкина и в группе Doo Bop Sound. В 1998 - 2000 гг. жил и работал в Нью-Йорке. Играл с Б. Тэйлором, Б. Харрисом, Ф. Уэссом. С 2006 г. переехал в Москву, где сразу же оказался в числе самых востребованных басистов. Постоянный участник ансамблей В. Данилина, В. Гусейнова, В. Киселёва, Я. Окуня.
Владимир - музыкант с необычайно тонким чувством стиля, прекрасный ансамблист, он привносит в игру чувство уверенности и настоящий драйв.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.