Войти
В Воронеже
27.06.2012 20:17
В Воронеже прошел шахматный турнир памяти выдающегося фехтовальщика

В Воронеже прошел шахматный турнир памяти выдающегося фехтовальщика

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Шахматный турнир памяти выдающегося российского фехтовальщика, неоднократного чемпиона мира и призера Олимпийских игр Виктора Модзолевского состоялся сегодня в Красном кафе кинотеатра «Спартак».

У региональной общественной организации «Шахматная федерация Воронежской области» есть программа «Культура общества – основа нравственности государства». И эту программа не остается на бумаге.



Как сказал почетный председатель РОО «Шахматная федерация Воронежской области» Юрий Селявкин, уже были проведены турниры памяти известного воронежского писателя Виктора Попова, писателя и журналиста Виктора Костенко. А сегодня 18 шахматистов из десяти районов области и города Воронежа собрались на мемориал Виктора Модзолевского – замечательного воронежского шпажиста, чемпиона мира и призера Олимпийских игр. Жизнь Виктора Игоревича трагически оборвалась в ноябре 2011 года на трассе Москва-Воронеж. Он не успел сделать всего, что задумал, для расцвета его любимого вида спорта в Воронеже и области.


Владимир Шуваев

Почтить память Виктора Модзолевского пришли его сестра Наталья Игоревна, писатель Виктор Будаков, поэт, советник по культуре председателя Совета Федерации РФ Владимир Шуваев, кинооператор и кинорежиссер Эдуард Козлов, шестикратная рекордсменка мира, 24-кратная чемпионка СССР, 50-кратная чемпионка России Мария Лукшина, председатель правления ВООО «Наше общее дело» Виктор Буздалин, обладатель кубка мира по акробатике, многократный чемпион СССР Юрий Шохин и другие известные воронежцы.


Виктор Буздалин

Каждый нашел добрые слова в адрес Виктора Модзолевского. Так, Виктор Буздалин рассказал, что Виктор Игоревич никогда не отказывал организации в просьбе принять участие в том или ином массовом мероприятии, даже если они проходили в отдаленных районах области.

Виктор Буздалин вручил приз от «Нашего общего дела» самому молодому участнику мемориала – Виталию Варварину из Эртиля. Молодой шахматист сердечно поблагодарил лидера НОД и сказал, что для него большая честь играть в турнире памяти такого человека, как Виктор Модзолевский.



Турнир по молниеносным шахматам с участием представителей Лискинского, Петропавловского, Эртильского, Богучарского, Нижнедевицкого, Семилукского и других районов прошел в острой борьбе. В итоге первое место занял Алексей Ромащенко из Каменского района. «Серебро» завоевал Александр Горбачев из Лисок, «бронзу» - Андрей Скрыльников из Новоусманского района.



По традиции, сфотографировались на память.

Ранее в рубриках
В РоссииКрупная победа «Факела» на берегах Волги

Но выйти в высший дивизион с первого места не удалось.

В миреКоролевское конное шоу в Виндзоре омрачено трагедией

Представитель Букингемского дворца заявил, что король Карл был «глубоко потрясён и опечален» гибелью солдата.

ТеатрПодарочный сертификат на театральный вечер: впечатление вместо обычного подарка

Такой вариант уместен для друзей, родителей, коллег, семейной пары или человека, вкусы которого сложно угадать.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 14-17 мая: победа Голливуда за явным преимуществом

Фильм производства нескольких голливудских компаний «Дьявол носит Prada 2» собрал приличные деньги и легко выиграл уик-энд.

ПерсонаВоронежский Союз композиторов посвящает вечер Елене Неведровой

Мероприятие пройдёт в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».

ЛитератураВышло новое издание автобиографической книги Айседоры Дункан «Моя жизнь»

Айседора Дункан. Это имя звучит как вызов, как гимн свободе, как вызов ограниченности.

Музыка«Евровидение-2026» завершилось сенсационно

Болгария одержала свою первую в истории победу на конкурсе, набрав в сумме 516 очков.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась выставка живописи и графики Юрия Утенкова

Экспозиция даёт зрителям редкую возможность оценить многогранность таланта мастера.

ГлавноеВ Воронеже открылась итоговая выставка XXXIII традиционного фестиваля-конкурса «Мир глазами детей»

Без этой доброй традиции уже невозможно представить себе май в столице Черноземья.