Войти
В Воронеже
21.02.2012 19:04
«Большой Фестиваль Мультфильмов» пришел в Воронеж

«Большой Фестиваль Мультфильмов» пришел в Воронеж

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

В ходе пресс-конференции в кинотеатре «Спартак» программный директор фестиваля, известный критик Дина Годер подробно рассказала о программах БФМ, которые будут показаны в Воронеже в течение четырех дней. Фестиваль откроется и закроется «Оскаровскими» фильмами из лонг-листа номинации «Короткометражная анимация» и номинации «Лучший анимационный фильм». В день присуждения «Оскара» воронежцы увидят фильм «Чико и Рита».

Программный директор «Большого Фестиваля Мультфильмов» Дина Годер с таким увлечением рассказывала о программах, которые БФМ покажет в Воронеже, что журналисты, пришедшие на пресс-конференцию в кинотеатр «Спартак», на какое-то время онемели. Потом, конечно, вопросы были заданы. Но обилие эмоционально окрашенной информации требовало осмысления и небольшой паузы.

БФМ приезжает в Воронеж во второй раз. В прошлом году смотрины оказались удачными, и дирекция приняла решение начать фестивальные «гастроли» именно с Воронежа. Потом программы фестиваля увидят жители Липецка, Красноярска, Нижнего Новгорода, Костромы, Перми и Екатеринбурга.

Дирекция постаралась отобрать для показа в нашем городе лучшие образцы российской и зарубежной анимации. 23 февраля в 19.00 фестиваль откроется в «Спартаке» уникальной программой «Список Оскара». Как сказала Дина Годер, в эту программу в последний момент были включены названия, на которые доселе не было разрешения. Воронежцы увидят фильмы из лонг-листа премии американской киноакадемии в номинации «Короткометражная анимация». А на закрытии фестиваля, 26 февраля, будет показан полнометражный анимационный фильм «Чико и Рита», который претендует на «Оскара» в номинации «Лучший анимационный фильм». По удивительному стечению обстоятельств именно в этот день определятся обладатели премии американской киноакадемии.

Впрочем, не «Оскаром» единым жив фестиваль. Большой интерес представляют целых три сборника «Премьер» - самых свежих российских короткометражных мультфильмов. Не менее интересный блок – «Победители», в котором собраны иностранные короткометражки, награжденные премиями престижных кинофорумов. Традиционно сильна детская программа.

БФМ, который проводится в Воронеже благодаря поддержке Фонда культурных инициатив Михаила Прохорова, уделяет большое внимание благотворительности. 25 и 26 февраля на утренние сеансы будут приглашены воспитанники интернатов и учащиеся художественных школ Воронежа.
Заметный интерес уже сейчас вызывает мастер-класс Натальи Березовой «От истории к мультфильму», который состоится в воскресенье, в 15.00.

Специальное событие БФМ в Воронеже – Ночь анимации телеканала Cartoon Network. Изюминкой показа станет «Удивительный мир Гамбола» – самая громкая европейская сериальная сенсация года.

В целом же, как подчеркнула Дина Годер, каждый найдет в программе фестиваля то, что ему интересно – настолько она насыщенна и разнообразна.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа

Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреИтоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков

Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.

ОбществоНечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области

Есть вопросы к санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

Кино и телевидениеСтали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу

Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

Литература«Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»

Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.

МузыкаV Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»

Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.