Войти
В Воронеже
23.11.2018 14:08
В Воронеже посвятили выставку чернозёму и творчеству молодой художницы Алисы Тягуновой

В Воронеже посвятили выставку чернозёму и творчеству молодой художницы Алисы Тягуновой

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: culturavrn.ru

«Чернозём составляет коренное, ни с чем не сравнимое богатство России. Он дороже всякой нефти, всякого каменного угля, дороже золотых и железных руд».
Василий Докучаев

В столице Черноземья в рамках XXIII межрегионального агропромышленного форума «ВОРОНЕЖАГРО-2018» прошла персональная выставка картин молодой талантливой воронежской художницы Алисы Тягуновой «Чернозём – венец Земли!». Посетители по достоинству оценили картины Алисы – художницы, дизайнера, декоратора.


На выставке «Чернозем – венец Земли!» в EXPOцентре ВГАУ были представлены творческие полотна из серии «Поля». Это работы, написанные Алисой в период 2014-15 годов в Рамонском районе (сёла Карачун и Глушица) и в Панинском районе. Именно оттуда геологом и основателем российской науки почвоведения В.В. Докучаевым был взят почвенный монолит и привезён в 1889 году на Всемирную выставку в Париж.

В итоге легендарный «Куб Чернозёма» был награждён золотой медалью Выставки! Основатель науки почвоведения лично участвовал в международной выставке в Париже с экспозицией почв, карт и печатных работ, за которые был награждён орденом «За заслуги по земледелию» (Chevalier du mérite agricole). Это стало сенсацией!

Коллекция была удостоена золотой медали Всемирной выставки, а чернозёмная почва признана эталоном плодородия – «Царём почв». Всем особо запомнился этот монолит чернозёма из Воронежской губернии (Панинского уезда). Он был установлен на высоком пьедестале, и размеры его составляли одну кубическую сажень – около 9,7 метров! После окончания работы выставки монолит решили не разрезать. По жребию его передали в Сорбонну, где он хранился до 1968 года. Потом монолит и его витрина были разрушены в результате майских студенческих волнений. Сегодня остатки этого монолита хранятся в Национальном агрономическом институте Франции.


Молодой художник Алиса Тягунова – это симбиоз физика и лирика, «поверившая алгеброй гармонию». После школы Алиса поступила на математический факультет Воронежского государственного университета и с отличием окончила его в 2003 году. Но мечта детства – передавать свои впечатления через рисунок, отображение красоты природы на холсте – не исчезла.


В 2010 году Алиса поступила в Воронежское художественное училище, на факультет живописи, на курс заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Александра Лаврова. Катализатором послужило личное знакомство с искусствоведом, историком моды, декоратором интерьеров, театральным художником, телеведущим, почетным членом Российской академии художеств Александром Васильевым и участие в его летней «выездной школе» в Стамбуле, Риме, Венеции.

В дальнейшем молодая художница работала в нескольких проектах мэтра. Участвовала в оформлении выставки Александра Васильева в Италии по истории костюма (1910-1920 гг.) «Красота в изгнании», костюмы и мода во времена Сергея Дягилева в музее моды («L'Eleganza In Esilio» Muzeo di Palazzo Mocenigo) в Венеции в 2011 году и в Эстонии в Таллинском музее КУМУ (KUMU) – «Модное торжество. Оформляла выставку «Костюм 1920-х годов из коллекции А. Васильева» в 2014 году.


Однако великолепие и красота заморских стран не затмевают очарование родного Воронежского края в творчестве Алисы Тягуновой. Целеустремлённый, одарённый человек, она являет окружающим пример служения искусству и обществу.





Объявление

Теневые навесы так необходимы на открытом дачном участке, особенно когда есть детки. Ведь очень важно, чтоб ваши детки были в безопасности. Выбрать детский теневой навес для площадки можно на сайте terracore.ru. Большой выбор по приемлемым ценам.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЭпидемия отмен разразилась в Воронежской области

И дело тут не только и не столько в дне траура, объявленном в стране 24 марта.

В РоссииПосле теракта в «Крокус Сити Холле» россияне вернули в кассы 100 тысяч билетов

Организаторам и площадкам рекомендуют больше показывать и рассказывать об усилении мер защиты публики.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрСтартовала заявочная кампания «Золотой Маски-2025»

Подлежат рассмотрению работы, представленные публично с 1 августа 2023 года по 31 июля 2024 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.