Войти
В Воронеже
06.11.2018 10:01
«Ночь искусств» в Воронеже: что это было?

«Ночь искусств» в Воронеже: что это было?

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vrn-uk.ru

Всероссийская акция «Ночь искусств» не обошла стороной Воронеж. В филармонии состоялся праздничный концерт в честь Дня народного единства. В программе приняли участие «Воронежские девчата», Губернаторский эстрадно-духовой оркестр, Мужской хор Воронежской филармонии, ансамбль танца «Радуга», ансамбль танца «Багратиони» и солисты – Карина Яковлева и Андрей Сорокин.

В Воронежском государственном театре оперы и балета события развернулись в театральных фойе. Как сообщил департамент культуры области, публике представили продолжение творческого проекта «Золотые хиты». Он был задуман его автором и режиссёром, лауреатом международных конкурсов Алексеем Тюхиным специально для показа в рамках «Ночи искусств 2017». Новая концертная программа получила название «Год вместе!».


В исполнении постоянных участников «Золотых хитов», молодых ведущих солистов театра Марины Безбородовой, Светланы Дюдиной, Алексея Тюхина и Фёдора Костюкова прозвучали песни советской эстрады. Музыкальный руководитель и автор аранжировок – Елена Юдина.


В Воронежском театре юного зрителя «Ночь искусств» наступила в шестой раз. Театр неизменно предлагает своему зрителю интересную программу. Вечер открыла выставка «Портреты», которая была создана силами руководства театра и педагогического коллектива ДШИ №5. Воспитанники школы искусств нарисовали актеров театра в свободной форме, как его видели и представляли в своих творческих фантазиях.

Продолжил вечер спектакль по рассказам А.П. Чехова «Жизнь в вопросах и восклицаниях» в постановке Вадима Кривошеева. Перед спектаклем актеры ТЮЗа встречали своего зрителя романсами. Сразу после спектакля начался открытый мастер-класс от тренера-педагога по ораторскому искусству Татьяны Паршиной (г. Москва), которая представила специально созданную программу «Театральные приемы для жизни». Завершил вечер концерт молодой воронежской кавэр-группы BIJO в «Зимнем саду» театра.


В Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского в программу «Ночи искусств» вошли мероприятия различной направленности: кинопоказ, лекция, мастер-классы и танцевально-костюмированный бал. Все желающие смогли прослушать лекцию старшего научного сотрудника Валерия Шакина «Осень Средневековья. Золотой век Нидерландской живописи». В режиме самостоятельного осмотра для посетителей работала выставка «Люди и вещи. К 100-летию ВГУ». С 20:00 выставочный зал музея стал площадкой для проведения танцевально-костюмированного бала и мастер-класса от студии исторического и традиционного танца «Каменный мост».


В Дворцовом комплексе Ольденбургских в Рамони прошёл музыкальный вечер «Принц Петр Георгиевич Ольденбургский. Бескорыстное служение общему добру». О судьбе великой княгини Ольги Александровны для посетителей показали два фильма. Третий документальный фильм рассказывал о жизни Императрицы Марии Федоровны, матери последнего российского императора Николая II и великой княгини Ольги Александровны. В Свитском корпусе прошла тематическая экскурсия «Его Высочество», посвященная жизни и творчеству принца Петра Александровича Ольденбургского и приуроченная к его юбилею. После экскурсии был показан фильм «Искатели. Египетские боги Петра Ольденбургского».


В Острогожском историко-художественном музее им. И.Н. Крамского состоялась презентация выставки «Мотивы природы в искусстве народных мастеров и профессиональных художников» из коллекций специалиста по этнографии Марины Чернобыловой и известного воронежского художника Сергея Горшкова. После презентации Сергей Горшков провёл мастер-класс «Роспись по дереву». Кульминацией акции стал литературный вечер «Бунин и Россия», приуроченный к 85-ой годовщине получения писателем Нобелевской премии.


В Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина читателям и гостям была предложена выставка редких книг, показ документальных фильмов из цикла «Русские народные промыслы» состоялось занятие курса живописи «Мир животных моими глазами», прошла выставка-викторина «Галерея символов смысла: от Возрождения до постмодернизма» и другие увлекательные мероприятия. В лекционном зале состоялся концерт мастеров искусств, в программу которого вошли выступления квинтета «Воронежские солисты» Воронежской филармонии и Мужского хора «Русский Формат» Воронежского концертного зала.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.