Войти
В Воронеже
20.09.2018 14:14
В Воронеже открылась выставка, посвящённая Осипу Мандельштаму и Наталье Штемпель

В Воронеже открылась выставка, посвящённая Осипу Мандельштаму и Наталье Штемпель

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: muzeinikitin.vzh.ru

В здании мещанской управы Музея имени И.С. Никитина (Плехановская, 3) открылась выставка «И расставаться с ними непосильно». Наталья Штемпель и Осип Мандельштам». Наталья Евгеньевна была другом и первой слушательницей многих стихотворений опального поэта.


В 2018 году исполняется 110 лет со дня рождения Натальи Евгеньевны Штемпель, дружба с которой украсила воронежский период жизни семьи Мандельштамов. «Она поздно вошла в нашу жизнь, но навсегда осталась в ней», – написала в своей «Второй книге» Надежда Мандельштам о Наталье Штемпель. Наталья Евгеньевна была первой слушательницей многих стихотворений Осипа Мандельштама, а её воспоминания относятся к одним из лучших в мемуаристике о поэте.


Выставка рассказывает о воронежском периоде в жизни Осипа Мандельштама, о стихотворениях, которые он написал в Воронеже (многие из них посвящены Штемпель). В экспозиции представлены личные вещи Натальи Штемпель, рукописи и машинописи её воспоминаний о Мандельштаме, прижизненные книги поэта, редкие фотографии из фондов Музея имени И. С. Никитина. Также здесь можно посмотреть открытки первой половины XX века с видами мест города, где любили гулять Осип Эмильевич и Наталья Евгеньевна.

Вернисаж начался с выступления заведующей научно-исследовательского отдела литературного музея имени И.С. Никитина доктора культурологии Тамары Дьяковой. Она рассказала о значимости и актуальности выставки и напомнила о некоторых ярких фактах биографий Натальи Штемпель и Осипа Мандельштама.


Затем были воспоминания о Штемпель гостей музея, лично знавших Наталью Евгеньевну: воронежского краеведа Олега Ласунского, поэта Галины Умывакиной, Нины Митраковой и племянницы Штемпель Татьяны Ледовской. Звучали стихи Осипа Мандельштама в исполнении актера Никитинского театра Ильи Крылова и учащейся музыкально-педагогического колледжа Валерии Филлиповой.


Галина Умывакина передала в дар музею уникальные фотографии, а сотрудник Воронежского педагогического университета Татьяна Чернобаева – копии документов, связанных с именем Натальи Штемпель. Закончился вернисаж тематической экскурсией по выставке, проведенной старшим научным сотрудником литературного музея Ольгой Дворядкиной.

11 октября в рамках культурной программы выставки «И расставаться с ними непосильно». Наталья Штемпель и Осип Мандельштам» в Здании мещанской управы пройдет встреча «Воронеж Натальи Штемпель и Осипа Мандельштама». На ней речь пойдёт о местах Воронежа, которые посещали Штемпель и Мандельштам во время своих ежевечерних прогулок, а также о том, как образ Воронежа нашёл свое отражение в поэзии Осипа Мандельштама.

Выставку можно посетить до 19 октября. Справки по телефону (473)280-21-24.


Объявление

К сожалению, проблема наркомании все так же остро стоит в наше время. Если вы не хотите стоять в стороне и хотите помочь своему близкому человеку, советуем вам обратиться за профессиональной помощью реабилитационного центра "Феникс". Здесь feniks-help.ru вы можете узнать полную информацию о деятельности центра.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

Общество«Лучшие болельщики» оштрафованы за оголтелый мат

Тренер «Факела» явил пример недисциплинированности, а болельщики матерились, как извозчики.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 13-20 апреля 2024 в мировых СМИ

Спешим порадовать вас снимками на грани подлинного искусства.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.