Войти
В Воронеже
03.09.2018 12:03
«Город-сад» попрощался с Воронежем «Имперским русским балетом»

«Город-сад» попрощался с Воронежем «Имперским русским балетом»

  • Текст: Маргарита Саратова
  • Фото: Ольга Меренкова

В воскресенье, 2 сентября, состоялось торжественное закрытие VIII Воронежского международного фестиваля садов и цветов «Город-сад». Провожать фестиваль в историю пришли несколько сотен горожан, а всего «Город-сад» посетили 280 тысяч человек! Это на 60 тысяч больше, чем в прошлом году. Были народные танцы и песни, беседы со звёздами спорта, театра и телевидения. Закрытие «Город-сада» прошло с не меньшим размахом, чем его открытие.


С 10 утра в Центральном парке кипела жизнь. Воронежцы подходили к открытым экспозициям, чтобы сделать красивые фото, а также чтобы присмотреть себе интересное приобретение – новое деревце, цветы или приятный сувенир. Но не только поэтому люди пришли в Центральный парк так рано: воронежские и районные ансамбли устроили театрализованное шествие по парку, которые закончилось там, где и началось – у Зелёного театра.


А там вовсю шла подготовка к марафонскому концерту. Пока за кулисами артисты готовились к выступлению, на сцене транслировался лозунг (название программы): «Мы – единое целое!». Выступления творческих коллективов Воронежской области соответствовали слогану: много разных национальностей и их удивительных традиций.


Ведущими концертно-тематической программы выступили Светлана Шкарупина, профессиональная певица, солистка губернаторского эстрадно-духового оркестра Воронежской филармонии, и поэт, певец, лауреат международных вокальных конкурсов Джабраил Яхьяев.

Открыла концертно-тематическую программу Светлана Шкарупина:

– На нашей планете около 3 тысяч народов. Каждый из них отличается своей культурой – песнями, танцами, костюмами, традициями, а также языком, на котором люди думают и говорят. Воронежский край стал родным домом для 178 национальностей! Сегодня вы увидите разноцветие красок и жанров, музыки, народных костюмов – настоящую радугу! А помогут создать это разноцветие коллективы национального творчества из Бобровского, Репьевского, Панинского, Семилукского районов и города Воронежа.

Джабраил Яхьяев затронул значимость таких событий – проводимых разными и необычными коллективами:

– Культуры разных народов имеют свой неповторимый колорит. И в сегодняшнем воронежском венке сплелись цветы разных народов. Подобно тому, как ручейки, соединяясь в реку, орошают землю, так и культуры разных народов, переплетаясь и соединяясь, взаимно обогащают друг друга и нашу воронежскую землю.

Одним из самых запоминающихся выступлений можно назвать, к примеру, узбекский танец «Кызым байрам» в исполнении образцово-самодеятельного коллектива Воронежской области, ансамбля танца «Надежда». Руководитель – заслуженный работник культуры Российской Федерации Надежда Семёнова.


Потом на сцену вышел Государственный академический Воронежский русский народный хор им. К.И. Массалитинова. Художественный руководитель – профессор, народный артист РФ Вячеслав Помельников.

В то время на Малой сцене Центрального парка играл и общался с детьми «Звёздный десант» (организация по профилактике асоциального поведения детей и молодежи). Ведущим мероприятий на Малой сцене выступал заслуженный артист Воронежской области Юрий Смышников. На открытии площадки актёр Воронежского академического театра драмы имени А. Кольцова приветствовал собравшихся словами:


– Здравствуйте, дорогие друзья! Здравствуйте, уважаемые гости! Не хочется, чтобы этот фестиваль убегал от нас, оставляя ещё на один год наедине с родными, любимыми воспоминаниями. Нам хочется, чтобы красота нас окружала повсеместно. Именно для этого на территории всего парка существуют активные зоны, где проходят дискуссии, где проводят мастер-классы, где специалисты делятся своими секретами – как сделать свой уголок, свой мир, прекраснее. И это всё в наших руках. Мы это можем сделать сами!

Также ведущий сказал несколько слов о закрытии «Город-сада»:

– Сегодня – официальная церемония закрытия фестиваля. Это всегда грустно. Это всегда печально. Но это оставляет надежду, что вновь мы увидим, уже в следующем году, 9-й фестиваль, а потом 10-й и так далее. Мы желаем этому фестивалю процветания!


Далее на Малой сцене была проведена физкультурная программа для детей. Выполняли спортивные упражнения вместе с детьми основатель-капитан команды «Звёздный десант», автор проекта «Спортивная страна», куратор федерального направления «Здоровый образ жизни» Злата Чепурная и Эльдар Кинкерия, мастер спорта по армейскому рукопашному бою, чемпион России по рукопашному бою, премиум-тренер боевых искусств.


Когда в Зелёном театре отгремел концерт Государственного театра танца «Казаки России», на этом культурно-просветительская программа народов России закончилась... Но покидать Зелёный театр зрители не спешили. Наступила очередь интерактивной развлекательной программы. На сцену вышли актёр Сергей Лавыгин («Горько», «Кухня», «Отель Элеон») и Дмитрий Колчин (капитан команды КВН).


Сергей Лавыгин и Дмитрий Колчин – звёзды нового сериала на телеканале СТС «Большая игра». Если после Чемпионата мира по футболу вы продолжали следить за русскими футболистами, то, наверное, знаете, что о сериале «Большой игра» в своё минстаграме писал ещё Артём Дзюба. Нападающий «Зенита» и сборной России отозвался о сериале СТС так:

«С опаской относился к сериалу, но, посмотрев три серии, был восхищён и смеялся до слез: потрясающий юмор и игра актёров».

Также Дзюба в комментариях к публикации о сериале заявил, что это не реклама, а честный отзыв. Смех, звучавший в Зелёном театре, когда показывали трейлер «Большой игры» – подтверждение тому, что проект телеканала СТС заслуживает внимания.


И заслуживает настолько, что на встречу с актерами пришли тренер и игроки воронежского футбольного клуба «Факел»! Позабавил зрителей факеловский бобёр – талисман команды.

На этом же месте, в Зелёном театре, проходило и торжественное закрытие VIII Воронежского международного фестиваля садов и цветов «Город-сад». Ведущий закрытия – неутомимый Юрий Смышников. Он подвёл итоги фестиваля, вспомнил его успехи и достижения:

– Бесспорно, этот фестиваль стал лучшей творческой площадкой для демонстрации достижений садового-паркового искусства, ландшафтного и флористического дизайна агрокультуры всей Воронежской области. Фестиваль стал брендом нашего региона. Этот фестиваль отмечен наградами: в 2014 году «Воронеж-сад» получил гран-при 5-й российской национальной премии по ландшафтной архитектуре в номинации «Событие года»; в 2017 году был признан победителем в номинации «Экология города» в национальной экологической премии имени В.И. Вернадского. Кроме этого, Воронежские ландшафтные композиции завоевали золотые и серебряные медали на Московском фестивале садов цветов Moscow Flower Show в 2014, 2015 и, соответственно, в 2018 году. А юные воронежцы ежегодно становятся победителями детского конкурса «Планета цветов», проводимого в рамках Moscow Flower Show. Традиционное проведение мероприятия поддерживают профессора ландшафтной индустрии из Англии, Франции, Италии и многих других стран.


Сказал слово и временно исполняющий обязанности руководителя департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин:

– Четыре дня, на протяжении которых проходил фестиваль, пролетели очень быстро. Как один день. Но, тем не менее, мы, как организаторы, постарались сделать так, чтобы каждый из этих дней был особенным, чтобы каждый день имел какую-то свою изюминку и удивлял людей, заставлял посещать наш фестиваль снова и снова. Мы постарались сделать так, чтобы все, кто пришел – дети, взрослые, профессионалы и любители – нашёл себе место по душе. И в дальнейшем мы будем учитывать ваши пожелания.

Ещё своё слово должен был сказать Гедиминас Таранда, заслуженный деятель искусств РФ, обладатель Знака почёта «Серебряный крест» в области «Религии, культуры и науки», кавалер Ордена Дягилева I степени «За пользу русской культуре», президент балетного фестиваля «Гран Па». Именно он как руководитель привёз в Воронеж «Имперский русский балет».

Но, к сожалению, Гедиминас Таранда не смог появиться на мероприятии. Сказать об этом приехал его родной брат, Витаутас Таранда. Он передал, что Гедиминас срочно отправился на похороны Иосифа Кобзона. Это печальное событие отменило поездку Гедиминаса в родной Воронеж.

Приветствие Витаутаса Таранды вышло очень трогательным, его поддержали аплодисментами:

– Для меня большое счастье, привилегия выступать перед вами! Сейчас, когда мы ехали по улице в Воронеже, сердце моё щемило… Все детство прошло в Воронеже. Всё детство прошло в Воронежском театре. Я понял, что мы так любим Воронеж! И, когда ты делаешь программу, ни один другой город мира не заслуживает большей отдачи! Потому что в Воронеже – наше сердце. Гедиминас сказал, чтобы я передал поклонам землякам... Слёзы наворачиваются. Я очень люблю вас!


Затем, до самого момента закрытия, до 20 часов вечера в Зелёном театре выступал «Имперский русский балет». Прощальной мелодией он провожал в историю те четыре насыщенных дня, когда воронежцы могли видеть пышные сады и яркие цветочные арки. Под музыку Чайковского и Шостаковича мастера балета демонстрировали классику хореографии. Заворожённая публика в конце яркого представления наградила артистов восторженными аплодисментами.

Теперь Девятому фестивалю садов и цветов «Город-сад» придётся непросто. Сможет ли он повторить успех нынешнего? Хватит ли у организаторов фантазии, настойчивости, чтобы двинуться дальше? Ждём конца лета, уже 2019 года.




Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.