Войти
В Воронеже
01.09.2018 20:15
Воронежский международный фестиваль садов и цветов «Город-сад» становится всё значительнее и масштабнее

Воронежский международный фестиваль садов и цветов «Город-сад» становится всё значительнее и масштабнее

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Денис Данилов, Ольга Меренкова, govvrn.ru

Вот уже не первый год в начале осени Воронежский центральный парк превращается в поистине сказочный сад. Его украшают сотни ландшафтных композиций и удивительных арт-объектов. Здесь проходит международный фестиваль садов и цветов «Город-сад», привлекающий огромное число воронежцев и гостей города. В этом году любимый народом форум проводится уже в восьмой раз.

В 2018 году фестиваль проходит под знаком Года Японии в России и объявленного президентом РФ Владимиром Путиным Года добровольца. «Город-сад» организован при деятельной поддержке врио губернатора и правительства Воронежской области.


В парке утонченный японский сад соседствуют с яркими граффити, огромная биокартина – с гигантским муравейником, изысканные, красочные арт-объекты с развлечениями. Фестиваль максимально интерактивен. Дети и взрослые смогут не только увидеть диковинные ландшафтные и флористические композиции, но и принять участие в мастер-классах и квестах, сфотографироваться в поразительном антураже, встретится со знаменитостями и насладиться культурной программой.

Одними из первых гости видят работы художников-граффитистов. Они украсили зону грин-маркета своими причудливыми картинами.


Захар Евсеев, художник (Москва):

– Это на удивление масштабный фестиваль. Он отличается тем, что здесь есть возможность делать свою работу, не отвлекаясь ни на какие посторонние факторы. У тебя есть полная свобода, обо всем заботятся организаторы. Ты только приходишь, у тебя есть поверхность и ты, не спеша, можешь работать. У тебя нет ограничения в краске. Ты просто работаешь на результат, удовольствие, никуда не торопишься (конец цитаты).

Почетными гостями фестиваля стали профессионалы ландшафтной индустрии из Великобритании, Италии, Японии, Канады, Испании, США, Турции. В состав международного жюри вошли представители пяти стран. Одним из постоянных участников, арбитров и энтузиастов фестиваля «Город-сад» является Яго Кин.


Яго Кин, консультант Ассоциации Арбористов Великобритании:

– Для меня самая важная вещь – это присутствие людей на фестивалях. И я могу сказать, что здесь как никогда много людей. Они приходят, гуляют, смотрят, что-то делают, то есть, всё происходит в движении. И мне очень нравится, что здесь люди могут заходить в сады. Особенно это по душе детям – они могут потрогать растения, посидеть на скамейках. Ваш фестиваль – это возможность вдохновить людей, показать им, какие вообще варианты садов могут быть. Также это образовательная функция – люди приходят и узнают то, о чём бы иначе они никак не узнали. Дети и взрослые, все приходят и что-то узнают о природе – это познавательный момент. Они учатся ценить, что есть, заботиться о природе. Это аспект принятия решений. Люди высказывают своё мнение: нравится им сад, не нравится им сад. Правительство, в свою очередь, принимает во внимание их мнение и разрабатывает дальнейшую политику развития зелёной инфраструктуры (конец цитаты).


Неповторимый японский колорит придали фестивалю в этом году элементы экзотического ориентального оформления и участие гостей из Страны восходящего солнца, с которой у Воронежской области устанавливаются всё более тесные партнёрские отношения. Значительное число участников собрал мастер-класс основателя и первого президента филиала ИКЭНОБО в России, профессора «СО-КАТОКУ» (Высшая ступень профессора ИКЭНОБО), кавалера Ордена «Восходящее Солнце-Золотые и Серебряные лучи», мастера чайной церемонии школы Омото Сэнкэ и японской живописи Суми-э госпожи Мидоры Ямады. Она поделилась своими эмоциями от фестиваля, отметив самобытность и разнообразие «Города-сада»:


– У каждого всё разное – дом, сад... У каждого – своя особенность. А для детей – это что-то фантастическое! Очень красиво! Мне нравится, что фестиваль проходит на огромной территории, в Японии фестивали обычно миниатюрные. А здесь такой масштаб! Завидую!


За два дня, 30 и 31 августа, фестиваль принял более 140 тысяч гостей, в субботу в парке было ещё многолюднее.

1 сентября Центральный парк посетил врио губернатора Воронежской области Александр Гусев. Он посмотрел экспозицию и наградил победителей конкурса на соискание премии правительства Воронежской области в сфере зелёной индустрии.

Автор концепции фестиваля, ландшафтный дизайнер с мировым именем Карина Лазарева рассказала Александру Гусеву, что к участию в Воронежском культурно-экологическом форуме были приглашены лучшие специалисты в области ландшафтного дизайна и садово-паркового искусства, флористических студий, агропромышленного комплекса.

Свои «зелёные» сады, цветочные композиции и арт-объекты представили 164 участника. По традиции, радует глаз зона «Сено-солома». В этом году она предстала в виде масштабной оригинальной инсталляции «Муравьи и стрекоза». А у подножья Пионерской горки вырос целый этнохутор.


Впервые на воронежском фестивале представлена работа французского художника Гийома Легро (Saype artist), специально для Воронежа создавшего гигантскую биокартину на холме в районе Комсомольской горки – девочка с цветком в руках. В России раньше ничего подобного не было.

Глава региона осмотрел инсталляции крупных воронежских компаний, администрации городского округа город Воронеж, Воронежского государственного университета, посетил экспозицию национальных диаспор региона. Александр Гусев также заглянул в лабиринт, носящий название «Зеркальный сад Клода Паскье».

После осмотра фестивальной экспозиции, конкурсных работ и арт-объектов врио губернатора направился в Зелёный театр, где принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля садов и цветов. Выступая со сцены, Александр Гусев выразил благодарность всем участникам и организаторам «Города-сада».


Александр Гусев, временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области:

– Восьмой фестиваль «Город-сад» состоялся. Мы видим прекрасные инсталляции, восторженных зрителей, и я, прежде всего, хотел бы поблагодарить участников нашего фестиваля, которые своим талантом и вдохновением создали вот это великолепие… Наш фестиваль завоевал уже не только любовь воронежцев, но и признание профессионалов в экспертном сообществе и получил достаточно много престижных наград. Хочу вас всех заверить, что правительство Воронежской области будет не просто поддерживать фестиваль, но сделает всё, чтобы масштаб фестиваля увеличивался, чтобы та красота, которая приходит в Воронеж, была ещё заметнее. И самое главное, чтобы она дарила нам радость. И мы готовы для этого сделать всё, что необходимо. В прошлом году мне посчастливилось – я стоял на этой сцене и получил диплом от Алексея Васильевича Гордеева за одну из конкурсных инсталляций от города Воронежа, а сегодня для меня большая честь – вручить награды победителям, и я с удовольствием это сделаю (конец цитаты).


В этом году золотые медали получили администрация городского округа город Воронеж, ООО «Ёлки», «Агроэко» и другие компании. Гран-при фестиваля в номинации «Сад малый» были удостоены Эдита и Роман Серебрянские, а в номинации «Сад большой» – коллектив ВГУ.

Жаль, что так быстро пролетает время, отведённое для работы форума. Фестиваль завершится 2 сентября концертом специального музыкального гостя – «Имперского русского балета» под управлением Гедиминаса Таранды. Выступление легендарной балетной труппы начнётся в Зелёном в 18:00. Вход на концерт свободный, каждый желающий сможет два часа провести в мире музыки и грации. Выступление «Имперского русского балета» – подарок организаторов всем жителям и гостям города.


Надо сказать, что и воронежские артисты, участники обширной концертной программы, показали себя с лучшей стороны. Так, 1 сентября порадовал публику концерт Воронежского академического симфонического оркестра под управлением Игоря Вербицкого и прославленного ансамбля «Воронежские девчата».


Музыка, пение и хореография органически вплелись в программу фестиваля «Город-сад». Ведь основная цель мероприятия – не только демонстрация лучших достижений садово-паркового искусства, ландшафтного дизайна, но и повышение уровня экологической культуры. А экология уже давно тесно переплелась с культурой. Искусство помогает повышать эффективность экологического воспитания в разы. Для организаторов фестиваля «Город-сад» это аксиома.


Экологическая культура – важная часть культуры общечеловеческой. Гармоничность сосуществования человеческого общества и окружающей среды может быть достигнута только при успешном решении важных задач сохранения и обогащения природы.
Отрадно, что в своей работе правительство Воронежской области опирается на достижения учёных-экологов и нетленные культурные ценности. Этот курс, проложенный предшественником, уверенно продолжает нынешний глава региона Александр Гусев.









Объявление

Вы хотите начать своё дело? Не знаете с чего начать? Попробуйте себя в сфере развлечений. Для этого вам понадобится купить аэротрубу. Каждый хочет ощутить полёт, а вы сможете подарить им это ощущение.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.