Войти
В Воронеже
30.08.2018 10:28
На конференцию «Зелёная инфраструктура городской среды» в Воронеж приехали эксперты из 8 стран, они решают, как сделать город лучше

На конференцию «Зелёная инфраструктура городской среды» в Воронеж приехали эксперты из 8 стран, они решают, как сделать город лучше

  • Текст: Маргарита Саратова
  • Фото: Ольга Меренкова

29 августа в конференц-зале Отеля Марриотт Воронеж состоялось торжественное открытие II Международной научно-практической конференции: «Зелёная инфраструктура городской среды: современное состояние и перспективы развития». Российские и иностранные ученые выступили с научными докладами, цель их работ – найти способы достижения «зелёного» совершенства.

Конференция собрала более 40 профессиональных спикеров и более 200 слушателей. Организацией конференции занимались правительство Воронежской области и департамент природных ресурсов и экологии региона.

2017 год был объявлен годом экологии. Как мы можем заметить, внимание к окружающей среде оказалось не «одноразовой акцией». В 2018 году ученые и специалисты вновь продолжают говорить о современных проблемах зелёной инфраструктуры и методах, которые позволят их решить – и всё это в Воронеже.


Прежде чем перейти к официальной части конференции, топ-спикеры пообщались с журналистами. Активнее всех с прессой и телевидением общался Яго Кин, консультант Ассоциации Арбористов Великобритании. И это внимание вполне обусловлено – он был одним из немногих, с кем был личный переводчик на пресс-подходе. К тому же Кин активно отвечал на все вопросы журналистов и находил оригинальные ответы.

Самыми задаваемыми вопросами оказались те, что были связаны с Воронежем. Вот что иностранный специалист говорит о городе:

– Будущее города [Воронежа] – это дальнейшее развитие Кольцовского сквера, развитие зелёных инфраструктур в городе в целом. Я надеюсь, что эта конференция станет шагом к созданию Воронежа как первого эко-города.

И поясняет значение инновационного понятия «эко-город»:

– Эко-город – это место, где комфортно жителям города; это улучшение условий их жизни, развитие парков, увеличение количества зеленых насаждений на улицах, а также мест для отдыха.

Вопрос, который мы задали Яго Кину, показался нам наиболее актуальным для воронежцев:

– Что каждый из нас может сделать для того, чтобы улучшить город, его зелёную инфраструктуру?

Ответ Яго Кина оказался не менее актуальным (как известно, приближаются выборы губернатора Воронежской области):

– Голосовать за нужных людей. Убедиться, что эти люди будут реализовывать те планы, которые они обещали реализовать. Высказывать свою точку зрения. Если понравилось, сказать, что «да, понравилось». Если не понравилось, то тоже высказать своё мнение, чтобы все знали.


Алексею Карякину, руководителю департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, задали важный вопрос о продолжительности фестиваля «Город-сад». Ведь любимый воронежцам фестиваль «живёт» всего несколько дней. Алексей Карякин делится планами:

– Мы думаем по поводу увеличения количества дней. Здесь есть свои сложности. У нас работы из живых цветов. Надо поговорить, посоветоваться с участниками – насколько возможно будет сохранить работы красивыми, яркими, живыми во все дни фестиваля. Я думаю, конечно, мы что-то придумаем и количество дней все-таки увеличим. Это будет понятно после обсуждения этого вопроса с участниками.

Открыл пленарное заседание «Зеленая инфраструктура городской среды, её значения для общества, окружающей среды и экономики» его председатель – Николай Харченко, заведующий кафедрой, доктор биологических наук, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова». Николай Харченко поблагодарил за честь вести эту конференцию и начал торжественную речь с объяснения причин, по которым к Воронежу приковано столько внимания:

– Мы собрались с вами в городе Воронеж, который является крупной городской агломерацией с населением более 1 миллиона человек. Воронеж – это административный центр Воронежской области, признанный центр Центрально-Чернозёмного экономического региона. Наша конференция проходит уже 2-ой раз в этом месте [Marriott Voronezh Hotel]. Она объединяет более 200 участников из 8 стран мира и 20 регионов Российской Федерации. Перед вами на протяжении 2-ух дней выступят 40 спикеров, которые развернут дискуссию и обмен мнениями, опытом по проблемам зелёной инфраструктуры.

Далее присутствующие услышали приветственные слова от представителей Александра Гусева, временно исполняющего обязанности губернатора Воронежской области, а также от Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Также пожелали поприветствовать всех участников конференции иностранные спикеры – Кит Сейкр, председатель Ассоциации арбористов Великобритании, и Мурат Эрмейдан, президент ассоциации ландшафтных архитекторов Турции.


Они поделились своими положительными впечатлениями от знакомства с Воронежем. Кит Сейкр, который был в Воронеже в прошлом году на первой международной конференции, отметил улучшение состояния города. По его словам, из номера своего отеля он может наблюдать, что деревьев в городе стало значительно больше.

Неторжественная часть научно-практической конференции оказалась такой же интересной, как и прелюдия. Трудно выделить хотя бы несколько докладов, но особого внимания некоторые из них по праву заслуживают. Один из таких докладов принадлежит Яго Кину. К своей работе британский гость подошел с футбольной аналогией!

«Если хотим побеждать в футболе, надо начинать выигрывать и в совсем других делах».


Заглавная картинка его научной презентации – это, как ни странно, футбольная сборная России Чемпионата мира-2018 (завершающая – тоже). На фотографии изображены наши футболисты, радующиеся одному из голов.

Тема доклада Яго Кина: «Международный зелёный». Специалист делает акцент на том, что путь к нашему благополучию – это разнообразие:

– И выход – сажать разные породы деревьев. Тогда катастрофы не произойдёт. Ещё надо планировать наперед. Знаю, русские любят всё планировать!

Конкретный совет Воронежу от Яго Кина: «продолжать мудро сажать деревья».


Медицинские сады

Маурицио Лаппони, уполномоченный представитель от Италии в Европейской ассоциации dei Vivaisti, в своем докладе «Возвращение в природу» говорит о Городе будущего – городе, который бы «создал дуальную сущность человека и природы».
Лаппони хочет видеть город будущего, но не может не обращаться за вдохновением к прошлому. Так, Маурицио Лаппони почерпнул идею о медицинских садах из садов, что раньше были при духовных сооружениях (монастырях, к примеру).

Он развил эту идею:

– Хочется создать медицинские сады для медицинских растений, чтобы, не выходя из сада, люди могли сами создавать для себя лекарства. Например, лечебный чай.

Охотник за растениями

Японский спикер Сэйдзюн Нисихата, директор Sora BOTANICAL GARDEN project Inc, представил доклад с загадочным словом в названии: «OMOTENASHI green-works ~ путь зелёного гостеприимства для будущего».

– Я хотел бы рассказать об одном из японских садов – Омотэнаси (Omotenashi). Это весьма известный сад. И это сад с большой историей. Несколько лет назад японское правительство ввело этот термин, «Омотэнаси», когда они делали презентации для международного комитета по олимпийским играм. И, может, благодаря Омотэнаси выбрали нас… Через 2 года будет Олимпиада в Японии! Так что же такое Омотэнаси? Это дух японского гостеприимства. Это ключевое слово. Это хороший способ развития на будущее – включая развитие ландшафтной архитектуры.

Сейдзюн Нисихата ещё рассказал о своих путешествиях. Он побывал в 36 странах мира, охотясь за редкими растениями. Ему даже приходилось взбираться на горы и скалы. Его видеоролик об эко-приключениях это подтверждает.


Топ-спикерами II Международной научно-практической конференции «Зелёная инфраструктура городской среды: современное состояние и перспективы развития» также выступили:

– Монтсеррат Риверо Матас, ответственный по связям и средствам массовой информации Садового отдела и парка Монжуик города Барселоны, глава программы «Побережье Барселоны» и координатор «зелёного» стратегического плана Барселоны;

– Роберто Диолаити, директор по вопросам окружающей среды и озеленения Мэрии Болоньи, президент национальной Ассоциации Италии Технических Директоров государственных парков;

– Филип Ван Вассенаер, главный консультант Urban Forest Innovations, Inc. (Канада), специализирующийся на сохранении, улучшении и управлении городскими лесами с использованием научно-обоснованного подхода;

– Доктор Кэтлин Вульф, исследователь-социолог колледжа окружающей среды при Вашингтонском университете, научный сотрудник Тихоокеанской Северо-Западной исследовательской станции, Лесной службы Министерства сельского хозяйства США;

– Ямадо Мидори, основатель и первый президент филиала института Икэнобо в России, профессор Со Катоку икебана Икэнобо, член Всеяпонского общества японских садов и др.

Мероприятие получилось очень масштабным. Не только потому, что организаторы вложили огромные средства в это событие, но потому, что каждый участник был проникнут любовью к своему делу, к миру, который его окружает. Спикеры рассказывали об экологии и реконструкции парков не со скукой в голосе, а с неким шармом – иногда шутя, иногда принимая самый серьезный вид. А пробыв с этими людьми под одной крышей целый день, понимаешь, – за такими учёными умами наше будущее. Наше благополучие.

Если вы не смогли попасть на мероприятие, то можете в любое время ознакомиться с его программой на официальном сайте II Международной конференции – greenconf.ru. На сайте опубликованы все презентации участников конференции. Будьте готовы воспользоваться переводчиком – некоторые из работ выполнены на оригинальном языке (английский, итальянский).

Но на этом эко-события в Воронеже не заканчиваются. В этот четверг, 30 августа, можно будет посетить VIII Воронежский международный фестиваль садов и цветов «Город-сад». Место проведения: Центральный парк культуры и отдыха. Время работы: с 10 до 20 часов.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЭпидемия отмен разразилась в Воронежской области

И дело тут не только и не столько в дне траура, объявленном в стране 24 марта.

В РоссииПосле теракта в «Крокус Сити Холле» россияне вернули в кассы 100 тысяч билетов

Организаторам и площадкам рекомендуют больше показывать и рассказывать об усилении мер защиты публики.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрСтартовала заявочная кампания «Золотой Маски-2025»

Подлежат рассмотрению работы, представленные публично с 1 августа 2023 года по 31 июля 2024 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.