Войти
В Воронеже
29.06.2018 11:38
Вслед за Советской площадью реконструкцию претерпят парк «Орленок», Литературный сквер, Адмиралтейская площадь

Вслед за Советской площадью реконструкцию претерпят парк «Орленок», Литературный сквер, Адмиралтейская площадь

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

Сквер на улице Кардашова, аллея Есенина, парк «Орленок», Литературный сквер, Адмиралтейская площадь в ближайшее время будут подвергнуты реконструкции. По ряду из них уже идёт проектирование. Об этом во время церемонии открытия обновлённой Советской площади сообщил врио губернатора Александр Гусев.


28 июня на официальное открытие после реконструкции Советской площади пришли более трёх тысяч воронежцев. В мероприятии приняли участие врио губернатора области Александр Гусев, а также вице-премьер правительства РФ Алексей Гордеев и президент, председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф. Они специально приехали из Москвы, чтобы принять участие в церемонии.

Организаторы праздника подготовили обширную программу: световое, пиротехническое и лазерное шоу, концерт воронежских творческих коллективов, шоу роллеров и выступление популярной российской певицы Полины Гагариной.

Выступая перед собравшимися, Александр Гусев выразил надежду на то, что Советская площадь станет любимым местом отдыха горожан и украшением Воронежа. Масштабный проект осуществлен благодаря финансовой поддержке и активному участию Сбербанка и правительства Воронежской области. Отдельно глава региона поблагодарил Германа Грефа и Алексея Гордеева.


Далее Александр Гусев рассказал, что с открытием Советской площади дан старт реновации, реконструкции и новой жизни общественным пространствам центра Воронежа. Гусев назвал сквер на улице Кардашова, аллею Есенина, парк «Орленок», Литературный сквер, Адмиралтейскую площадь. Все эти объекты в ближайшее время будут подвергнуты реконструкции. По каким-то из них уже идет проектирование. Кроме того, как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, врио губернатора сообщил о планируемом развитии Петровской набережной, заверив, что власти будут советоваться с горожанами по поводу развития этой территории.

Накануне мэрия Воронежа сообщила, что существуют два проекта реконструкции площади Победы. Один на 230 миллионов рублей (эконом), другой – на 369 млн руб. Таким образом, можно говорить о миллиарде рублей, которые власти намерены потратить на реновацию площадей и других городских пространств.


Алексей Гордеев отметил, что присутствует на знаковом для Воронежа событие, и обещал, что это «не последний объект, созданный для комфортной жизни в Воронеже». «Хочу поздравить вас с этим событием и сказать: я очень и очень хочу в Воронеж. Спасибо вам!», – сказал Алексей Гордеев.


После официальной части под звуки фанфар в воздух взвились струи воды «сухого» фонтана. Вместе с ними в небо полетели воздушные шары в виде белоснежных птиц. Лазерное и водное шоу завершилось концертом Полины Гагариной.


Александр Гусев, Алексей Гордеев и Герман Греф в тот же вечер осмотрели помещения Воронежского концертного зала и на месте обсудили возможности его реконструкции. О состоянии здания и примерных затратах на его реновацию гостям рассказал Михаил Носырев.


Напомним, реконструкцию Советской площади провели в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Обновлением площади занималась московская компания КБ «Стрелка». В общей сложности реконструкция площади обошлась в 230 миллионов рублей. 130 миллионов рублей выделил Сбербанк.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.