Войти
В Воронеже
28.06.2018 22:19
«Шутку мецената» представили в библиотеке для слепых им. В.Г. Короленко

«Шутку мецената» представили в библиотеке для слепых им. В.Г. Короленко

  • Текст: Алёна Мышковец
  • Фото: Алёна Мышковец

Небольшое, но уютное помещение читального зала Воронежской областной библиотеки для слепых им. В.Г. Короленко 28 июня распахнуло свои двери для всех желающих посмотреть, а точнее послушать аудио-перформанс от мастерской Руслана Маликова.

Выпускники Воронежского государственного института искусств собрались задолго до начала действа, кто-то раскладывал необходимый реквизит, а кто-то, не отрываясь, читал напечатанный текст. Когда до начала оставалось минут 5, зал был почти пустой. Постоянные посетители библиотеки немного задерживались, однако к началу самого аудиоспектакля успели абсолютно все. И никого не смущала теснота маленького зала.

- Сегодня у нас в библиотеке проходит очень интересное мероприятие, проходит оно не в первый раз и проводится в рамках сотрудничества, творческого взаимодействия со студией Руслана Олеговича Маликова. У нас уже было несколько таких, как говорят студенты, звукописей или спектаклей со звуковыми эффектами. Но этот не совсем обычный, студенты добавили ещё и запахи. Произойдет полное погружение в мир произведения и в мир спектакля. Люди с плохим зрением не всегда могут прочувствовать то, что происходит на сцене. Подобные спектакли всегда интересны и уникальны, – такими словами приветствовала присутствующих представительница администрации библиотеки.


Для того, чтобы каждый мог прочувствовать атмосферу погружения, всем хорошо видящим предложили закрыть глаза и использовать только органы слуха и обоняния. В зале воцарилась полнейшая тишина, и актеры начали свою игру. Сегодня не было никаких костюмов и ярких декораций, лишь спокойные голоса выпускников и разные звуки, которые должны переносить слушателя с палубы корабля на шумные улицы Петербурга.


Хочется отметить, что для создания того или иного звукового эффекта ребята использовали подручные средства, шум моря – это плавное переливание воды в бутылке, а звук бегающих крыс – это скрежет расчески о стену. Помимо звуков использовались и запахи, так, например, запах спирта перенёс нас в сумасшедший дом, а обычные духи вмиг стали французскими, и их запах мгновенно заполнил всю комнату.

Весь спектакль слушатели сидели с закрытыми глазами, даже для хорошо видящих было важно самим прочувствовать атмосферу, которую создавали актёры. Самые любопытные порой подглядывали за тем, с помощью чего создавался звук, но после этого вновь быстро закрывали свои глаза.

После окончания спектакля все присутствующие благодарили актёров и просили их выступать с такими перформансами почаще.


- Я вообще считаю, что театр должен заниматься разными социальными практиками, помимо развлечений и формулирования острой проблематики. Вообще было бы здорово, если бы он мог приносить какую-то пользу. Мне очень нравится вот эта часть театра и его возможности. Хочется создавать больше такого и приносить какую-то пользу. Главное, здесь не надо приносить каких-то больших жертв, не надо страданий, для того, чтобы просто собраться вместе. Для этого нужно лишь желание, внимание и участие. Сегодня был импровизационный спектакль, мы собирали, репетировали и разбирали, но что-то ребята делали здесь и сейчас. Небольшой отрывок из «Шутка мецената» Аркадия Аверченко – это хорошее произведение для аудиоспектакля, там очень разные среды, мы сами пофантазировали, попробовали, и нам тоже все это было интересно, - поделился руководитель курса Руслан Маликов.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаГлавный тренер «Факела» Сергей Ташуев покинул команду

«Факел» поблагодарил Ташуева за вклад в развитие клуба и пожелал ему дальнейших успехов.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.