Войти
В Воронеже
05.06.2018 19:46
В Воронеже прошёл традиционный фестиваль «Экоград»

В Воронеже прошёл традиционный фестиваль «Экоград»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

5 июня под эгидой правительства и департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области прошёл VII фестиваль «Экоград». Он был организован в рамках Всемирного Дня окружающей среды. По поручению главы региона Александра Гусева в церемонии открытия принял участие врио заместителя председателя правительства Воронежской области Максим Увайдов.

Максим Увайдов поздравил участников и гостей фестиваля со Всемирным днем окружающей среды и Днем эколога и зачитал приветственный адрес главы региона. После этого чиновник вручил дипломы лауреатов премии правительства Воронежской области за достижения в сфере экологии и природопользования. А врио руководителя департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин вручил отличившимся Почетные грамоты правительства Воронежской области.

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, к участникам фестиваля также обратилась член комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального собрания РФ Татьяна Гигель.


В этом году экологический фестиваль посвящен Году добровольца, и 100-летию юннатского движения России. Поэтому фестивальная площадка была разбита на тематические зоны «Территория детства» и «Экодоброволец».

В зоне «Территория детства» к столетию юннатского движения России была подготовлена интерактивная программа «Юннатское движение Воронежской области». На тематической выставке можно было ознакомится с историей юннатского движения в регионн, посмотреть ретроматериалы станций юных натуралистов области и образовательных учреждений, занимающихся экологическим образованием детей.


На площадке «Юннатский калейдоскоп» все участники фестиваля смогли позаниматься в эксплораториуме (экологической мини-лаборатории), посетить занятие по фитоэкологии, стать участником ландшафтного проектирования, побывать на экологических уроках, познакомиться с «Живым уголком» юннатов, посмотреть показательные выступления по фристайлу с собаками.

В рамках Всероссийского проекта «Эколята - молодые защитники природы» на фестивальной площадке прошло посвящение молодых участников фестиваля в «Эколята».

А в зоне «Экодоброволец» было организовано выступление «Звездного десанта», в состав которого вошли известные спортсмены, певцы, актёры театра и кино, общественные деятели.


Совет обучающихся ВГУ представил шоу-программу удивительных научных экспериментов, разработанную командой молодых физиков и химиков. Интерактивную программу предложили студенты волонтёрского объединения «Млечный путь» Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко.

Восьмой областной экологический фестиваль «Экоград» стал заключительным мероприятием Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности». Он объединил представителей органов власти, экспертного сообщества, общественных организаций и жителей региона.


Ранее в рубриках
В ВоронежеЕщё один феноменальный температурный рекорд установлен в Воронеже

Прежний максимум 10 апреля перекрыт сразу на 3 градуса. И это не последнее достижение – ожидаются другие.

В РоссииСтало известно, кто получит Платоновскую премию в 2024 году

Миллион рублей и памятный знак получит литературовед Наталья Корниенко.

В миреМарт-2024 стал самым жарким на планете за всю историю метеонаблюдений

И это десятый месячный рекорд подряд – более ясного указания на неблагополучие Земли не найти.

ОбществоМинистерство образования региона и Воронежская митрополия подписали договор о тесном сотрудничестве

«Вместе мы ежедневно совершаем непростую, но правильную миссию – просвещаем молодое поколение».

ТеатрМариинский театр: величие искусства и культуры

Посещение Мариинского театра – это уникальная возможность окунуться в мир высокого искусства и культуры, насладиться великолепными постановками и мастерством исполнителей.

Кино и телевидениеСреднесуточный рейтинг канала «Россия Культура» упал до нуля

Таков печальный итог многолетней работы коллектива и показатель эффективности вложенных миллиардов.

ПерсонаРектор Свято-Филаретовского института умер на 55 году

Алексей Мазуров был экспертом Российского гуманитарного научного фонда, членом Патриаршего совета по культуре.

ЛитератураВ Воронеже вспомнили Гоголя и его семью

Эмоции, запечатленные фотографом, подтверждают утверждение: классика – это совсем не скучно!

МузыкаКонцерт «Сектор Газа с симфоническим оркестром» перенесли, а надо было отменить

Господин Мингалёв продолжает нести в массы свет матерного искусства.

Изобразительное искусствоНемецкий художественный музей уволил сотрудника за то, что он повесил в галерее собственную картину

Работник выставил работу в мюнхенской Пинакотеке современности в надежде, что его заметят и оценят.

Зал ожиданияОбъявлена программа мероприятий «Библионочи – 2024» с Библиотеками Воронежа

Читателей ожидает агитбригада Швондера, преподаватель риторики Эллочка-Людоедка, логопеды из компании «Абырвалг» и др.