Войти
В Воронеже
03.06.2018 15:45
На второй день лета в Воронеж пришла «Фольклорная весна» – большой Губернский праздник

На второй день лета в Воронеж пришла «Фольклорная весна» – большой Губернский праздник

  • Текст: Алёна Мышковец
  • Фото: Алёна Мышковец

2 июня в Центральный парк культуры и отдыха пришла настоящая «Фольклорная весна». И пусть на дворе лето, но это не мешает народным умельцам из разных районов области представить свои таланты. Тем более, что подобное событие, да ещё такого масштаба, в Воронеже организовано впервые.

На часах еще нет трёх, а в парке уже достаточно многолюдно. Сомнительно, чтобы фольклорный фестиваль мог собрать такое количество народа. Однако всё становится понятно, когда на горизонте появляются ярко-красные надписи «МоторЛенд» и рамки металлоискателей.


Поначалу создавалось впечатление, что современные развлечения, новые марки автомобилей и подарки полностью поглотили всё, в том числе и фольклор. Но представители разных районов в народных костюмах с балалайками и гармонями просто так не сдавались, и в самой глубине парка развернули настоящую русскую ярмарку.

Воронежцы с радостью пили домашний квас, любовались хлебными изделиями, кто-то даже осмеливался их пробовать.


Рядом расположился мастер, который мог без проблем починить любую обувь. А напротив женщины в костюмах петровской эпохи приглашали сделать неповторимые фото, в образе Петра I и Екатерины II. Жители нашего города могли увидеть всё, чем богаты районы области. На 15 площадках горожане получили возможность ознакомиться с брендовыми фестивалями муниципальных образований Воронежской области.


Ярморочное веселье, которое всё время сопровождалось песнями, плясками и народными играми, прервало громкое объявление о том, что скоро начнется дефиле. Сначала пришлось поискать представителей нескольких районов, но после того, как потерявшиеся были найдены, долгожданное событие – кульминация праздника – началось.


Красочные бусы переливались на солнце, начищенные сапожки блестели, мужчины и женщины в традиционных костюмах с улыбками на лицах спускались с лестниц от «Зелёного театра». Ведущая подробно рассказывала об особенностях каждого костюма.

– Ну вроде традиционные, хотя видно же, что костюмы не такие как раньше носили, другие они, уже на современный лад сделаны – шепталась парочка в толпе.


Хочется отметить, что дефиле привлекло немало воронежцев. Кто-то устроился на скамейках, кто-то занял место на фонтане, самые спортивные выбрали наиболее высокую точку обзора и забрались на холм.


Каждый район зрители встречали аплодисментами, обсуждали наряды. После дефиле все желающие могли отдать голос за того, кто справился лучше всех. По итогам народного голосования лучшим был признан народный костюм Острогожского района.


После этого народные гуляния продолжились, а вечером публику радовал ансамбль русской песни «Воронежские девчата».

Остаётся добавить, что первый Губернский праздник «Фольклорная весна в Воронеже» был организован департаментом культуры и областным центром народного творчества и кино.


В акции приняли участие более 300 народных исполнителей и мастеров. В их числе фольклорные и этнографические ансамбли, мастера-ремесленники, коллекционеры народной одежды, творческие коллективы культурно-досуговых учреждений из 23 муниципальных районов области.





Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.