Войти
В Воронеже
01.05.2018 21:06
Аниме – это стиль жизни, или Как в Воронеже прошел Фестиваль японской анимации

Аниме – это стиль жизни, или Как в Воронеже прошел Фестиваль японской анимации

  • Текст: Маргарита Саратова
  • Фото: Ольга Меренкова

1 мая в парке «Алые паруса» собрались самые необычные люди города. Пестрые наряды, яркие волосы, незаурядное поведение... Горожане, пришедшие отдохнуть от рабочих будней, и не предполагали, что застанут шабаш сказочных персонажей. Оказывается, встреча «неординарных личностей» уже превратилась в традицию.

Всероссийский фестиваль японской анимации включил в себя ярмарку сувениров и хендмейда, песни и презентации, выставки фото и рисунков, японские настольные игры и спортивные развлечения.


Ненадолго Воронеж перенял часть японской культуры – аниме. Сегодня с самого утра в «Алых парусах» шла подготовка к масштабному аниме фестивалю, который ближе к вечеру закончился торжественным шествием к остановке Ильича. На короткий миг воронежцы увидели другую, экстравагантную часть своего города.


Зрителей и гостей фестиваль собрал сотни, если не тысячи Дети шутили над забавными громоздкими костюмами, а люди зрелого возраста предпочитали не высказывать своё мнение вслух. Тем не менее, атмосфера сложилась по-настоящему праздничная. И сыграли в этом главную роль косплееры, участники фестиваля.


Первым рассказал о себе доброжелательный и загадочный Пугало-репка, в жизни – студент ВГТУ, пожелавший остаться неназванным:

– Мой персонаж является принцем заколдованного Соседнего Королевства из знаменитого мультфильма Хаяо Миядзаки «Ходячий замок Хаула». Представляет собой он огородное пугало на длинном шесте; имеет при себе трость, зонтик и курительную трубку. У него важная роль в «Ходячем замке»: он помогает главной героине Софи преодолеть путь от города до замка Хаула. Он находит ей трость, чтобы Софи было легче передвигаться и увереннее идти к своей цели. Этот герой находит зонт и укрывает им Софи во время дождя, а также на протяжении всего мультика всячески помогает ей. В конце Софи целует пугало, и он превращается в принца со словами: «Пора прекратить эту войну». Вскоре война действительно прекращается.

На вопрос о стоимости косплей-костюма Пугало улыбнулся:

– Вышло не больше 5 тысяч. Честно, в этом году я не считался с растратами. Этот образ – «самое то». Например, мой прошлый косплей был гораздо дешевле и даже более... трудно изготовим. Здесь же мне пришлось подобрать подходящее одеяние и слить всё в один образ.

При обсуждении аниме фестиваля и его культурной и социальной значимости, собеседник воскликнул:

– Посмотрите на людей! Люди радостные, живые, общительные, излучают эту непередаваемую энергию! Вы разве не чувствуете?


Прокомментировала тенденцию фестиваля косплеер Юлия, студентка 4-го курса ВГЛТУ, специальность ландшафтный дизайн:

– Такие фестивали должны проходить, потому что такая молодежная культура становится всё популярнее и, тем самым, «спрос рождает предложение». Здорово, что люди узнают о нас, косплеерах, развеивая всякие безумные стереотипы.
Под приятным впечатлением остались и обычные посетители фестиваля. Хотя некоторые пенсионеры и бросали осуждающие взгляды, молодые люди получили заряд хорошего настроения. Одна из них – Ирина, студентка 1-го курса ВГУ, факультет романо-германской филологии:


– От фестиваля впечатления потрясающие! Я уже не первый год сюда прихожу. Второй. Здесь всегда собираются оригинальные, яркие люди. Сама не смотрю аниме, но друзья часто подбивают посмотреть хотя бы мультфильмы Хаяо Миядзаки. У меня есть знакомая анимешница, она этим очень увлекается и с ней всегда интересно об этом поговорить. Я считаю, мы должны почитать каждую культуру, ведь это замечательно – приобщаться к такой, уже международной, культуре!


Сегодня жители города поучаствовали в чём-то, что не скоро забудут. Подобные фестивали привлекают к себе всё больше внимания и собирают всё больше зрителей. Любит ли кто-то аниме или нет, но нельзя отрицать ту любовь, с которой молодые люди идут навстречу всему миру.

Продолжение Всероссийского фестиваля японской анимации 2 мая:

10:00–16:00 – Семинары и лекции (Дом актёра);
10:00–16:00 – Фотосессия (Сквер у кинотеатра «Спартак»);
16:30–18:30 – Костюмированное шествие (От кинотеатра «Спартак»);
19:00–23:00 – Концерт-презентация Death Note (Клуб «Аура»).












Объявление

Если вы привыкли гулять с размахом, то без праздничного салюта не обойтись. Приобрести салют вы можете тут saluti.by. Большой выбор пиротехники по самым доступным ценам.

Ранее в рубриках
В ВоронежеХороших дождей в Воронеже и области не ожидается

Дефицит влаги в почве может достичь критических значений и повлиять на урожай.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.