Войти
В Воронеже
05.04.2018 20:57
Подонок, дурак и негодяй… За какие слова можно оказаться на скамье подсудимых?

Подонок, дурак и негодяй… За какие слова можно оказаться на скамье подсудимых?

  • Текст: Татьяна Лозюк
  • Фото: Татьяна Лозюк

Семинар «Лингвистическая безопасность журналистов. Трудные случаи современного русского словоупотребления» и конкурс «Самый грамотный журналист-2018» прошли 5 апреля в областном Доме журналистов.

В ходе семинара доктор филологических наук, профессор Иосиф Стерин рассмотрел три вопроса: как писать так, чтобы вас не обвинили в унижении чести и достоинства кого-либо, как реагировать на сложные ситуации в социальной сети и запреты и ограничения в законе относительно употребления нецензурной лексики в СМИ.


- Что такое оскорбление и унижение чести и достоинства? Слово оскорбление имеет бытовое значение и юридическое. Бытовое значение слова оскорбить – это сильно обидеть.

Есть глагол оскорбиться. Человек может оскорбиться на то, что его не позвали на день рождения, не предложили освободившееся место заместителя или назвали некомпетентным. В этом значении оскорбился значит сильно обиделся. Обидеться можно на что угодно, потому что обида – это субъективное чувство.

Теперь юридическое понятие: оскорбление - это унижение чести и достоинства в неприличной (нецензурной) форме. Если нет нецензурного слова, значит, и оскорбления нет. Юридическое значение определено постановлением Верховного суда. Раньше за оскорбление чести и достоинства человека на обвиняемого ложилась уголовная ответственность, теперь же это считается административным нарушением. Мы долго боролись, чтобы оскорбление чести и достоинство одного человека другим не делало последнего уголовным преступником.

Унижение чести и достоинства – это публичное сообщение о нарушении человеком моральных норм и закона.

Подонок, негодяй – это не оскорбления, потому что подонок – это очень плохой человек, который мне не нравится. Вот если назвать человека мошенником или вором, это уже будет оскорблением.


Не всякие бранные слова оскорбляют. Важно смотреть, сообщаются публично нарушения норм и законов или нет. Привожу пример: один судья подал иск на человека, который во время судебного заседания, будучи недовольным судебным процессом, ушёл с заседания, назвав судью идиотом. Кто такой «идиот»? Есть два значения: первое – это очень глупый человек, а второе, медицинское, - больной идиотизмом. Это не медицинская ситуация, значит, значение оценочное. Быть глупым человеком – это нарушение закона или моральных норм? Нет. Придурок, дурак – это не оскорбления в юридическом смысле.

Одна соседка назвала другую тварью козлиной. Вот слово тварь ей показалось недостаточно обидным, слово козёл она не смогла применить к девушке, поэтому она от слова козёл образовала прилагательное козлиная. Оскорбление это или нет? Это обида, но судиться по этому поводу нельзя.

Также нужно понимать, что есть утверждение, а есть мнение. Суды рассматривают утверждения. Если есть маркеры мнения «я думаю», «я полагаю», «можно предположить», то сказанное не должно рассматриваться как оскорбление. Если я назову человека вором или скажу: «Как можно было этого вора поставить на должность руководители администрацией!», это будет оскорблением. Воровать – это нарушение закона и моральных норм. В этом примере я утверждаю, значит, это оскорбление. А если я скажу: «А можно ли ставить вора главой администрации?» или скажу, что человек ведет себя, как типичный вор, или похож на вора, это уже не подсудно, потому что это моё субъективное мнение. У нас по Конституции каждый имеет право высказывать своё мнение.

Не так давно в интернете был опубликован стоп-лист – какими словами нельзя назвать свой сайт, домен или электронную почту. Мне удалось этот стоп-лист достать. Нельзя, например, назвать свой сайт «жопа.ру». В этом листе было около 8000 слов. Но я большинство из них никогда не слышал, они искусственные. Реально где-то около 1000 слов содержат нецензурные корни.

Роскомнадзор утвердил список нецензурных слов, но найти его оказалось совершенно невозможно. Но где-то список был опубликован, и, судя по тому, что говорят, у нас есть всего 4 нецензурных слова: это наименование мужского полового органа на букву «Х», женского полового органа на букву «П», наименование совокупления на букву «Е» и женщины распутного поведения на букву «Б». Ну, и все слова, содержащие эти корни (а таких у нас много).

Если мы пишем, критикуем, мы должны использовать маркеры мнения (мне кажется, по моему мнению и т.д.). И в суде надо доказывать, что журналист может высказывать свою точку зрения. Так же вы можете справедливо назвать человека вором, но соответствует ли это действительности, устанавливает суд. Если суд установит, что человек, которого вы, например, назвали вором, действительно вор, с вас снимаются все обвинения.

И будьте осторожны с риторическими вопросами, потому что суды на них реагируют по-разному. Например, в предложении «Сколько можно терпеть этого жулика в качестве главы администрации?» скрытое утверждение, что человек жулик, есть, а открытого нет. И этот вопрос не урегулирован юридически, поэтому всё будет зависеть от решения суда.

Есть сленг, например, тачка, разборка, а есть жаргон. Чем отличается жаргон от сленга? Жаргон всегда принадлежит какой-то группе. Мы не можем сказать просто жаргон, мы должны сказать жаргон молодежный, жаргон наркоманов, уголовный жаргон, правоохранительных органов. Есть просторечия, например, сиськи. Кстати, я недавно узнал, что сиськами в Краснодарском крае называют баклажки. Причём над словом баклажки они смеются, а слова сиськи у них – это нормально.

А есть вульгарная лексика. Употребление вульгарной лексики и говорит о том, что человек некультурный. Например, харя, пузо, рожа – это вульгаризмы. Вульгарная лексика характеризует человека как некультурного. Но она не может человека осквернить. В предложении «Ты что, не можешь жопу оторвать от стула?» нет утверждения, что человек нарушает какие-то моральные нормы или закон.


Есть бранная лексика: сволочь, подлец, урод, гнида, козёл. Как их распознать? Предназначение бранных слов – обидеть человека.

И нецензурная лексика - это 4 слова, которые я уже называл.

До сих пор не решен вопрос: что делать, если используются эвфемизм нецензурного слова? Например, «И эта Б. еще в президенты хотела». Б и точка - это нецензурное слово или нет? Можно ли за это привлечь человека к административной ответственности? Роскомнадзор может рассмотреть это слово как нецензурное.

Иосиф Стерин также рассказал, как быть с оскорблениями в электронной переписке: если вас оскорбляют в интернете, нужно сделать скрин всей переписки и обратиться в суд. А ещё лучше - пойти с этой перепиской в полицию, чтобы там всё зафиксировали. А если вас троллят в соцсетях, «лучше просто ничего не отвечать. Это бесполезно. Или один раз ответьте и больше не реагируйте».

После первой лекции для проверки и повышения уровня грамотности журналистов провели словарный диктант, задание на орфоэпию (расставить ударения) и задание на грамматику (подчеркнуть правильный вариант написания слов).


Пока преподаватели филологического факультета ВГУ проверяли работы журналистов, кандидат филологических наук, доцент Мария Саломатина рассказала о разнообразии словарей и дала ряд советов по их использованию.


А после лекции журналистам рассказали об ошибках, которые многие допустили в своих работах.


Самым грамотным журналистом стала Ольга Кохан («Кантемировский вестник»), второе место заняла Людмила Грешнева, третье место у Натальи Рыжих. Победителя наградил генеральный партнёр, а все участники получили сувениры.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииФеномен и загадка «Карины» – нового лидера российского проката

Посещаемость сеансов впечатляет – в среднем в залах по 90 человек. Вся касса фильма превысила 20 миллионов рублей.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеПятый сезон шоу «Маска» завершается с самыми низкими рейтингами, а проект «Звёзды» оказался мертворождённым

С такими проектами НТВ рискует потерять место не только в первой тройке, но и в первой пятёрке вещателей.

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.