Войти
В Воронеже
21.03.2018 22:07
Международный проект «Мама-Африка» зажигал в Воронеже

Международный проект «Мама-Африка» зажигал в Воронеже

  • Текст: Денис Данилов
  • Фото: Денис Данилов

Международный проект «Мама-Африка» собрал сегодня в Экспоцентре Воронежского государственного аграрного университета имени Петра I всех, для кого Африка – не просто отвлечённое географическое понятие, но часть души. Среди них – автор удивительно искренних «африканских» фотографий, один из руководителей компании Syngenta в России Алексей Назаров, студенты и преподаватели воронежских вузов.


Акция проходила Экспоцентре Воронежского аграрного университета имени Петра I в рамках XII межрегиональной агропромышленной выставки «Агросезон-2018». «Черный» континент и Черноземье близки не только семантически. В век скоростей и современной связи наши территории оказались близки географически и духовно. Ведь не случайно, как подметила Галина Умывакина, своими очертания Воронежская область так похожа на Африку.


Центральным событием дня стала фотовыставка «Мама-Африка», на которой представлено более 70 авторских фоторабот путешественника и предпринимателя Алексея Назарова – результат его многолетних экспедиций вглубь «Чёрного» континента». Африка – страсть фотографа. Каждый год он привозит оттуда новые снимки и утверждает, что душу континента надо искать не в крупных городах, а в малых деревнях.


– Надеюсь, эта выставка позволит воронежцам прикоснуться к культуре и обычаям народов Африки, – сказал Алексей Степанович. По его словам, этот первый опыт получит развитие. Проект должен выйти на международный уровень, получив поддержку посольств африканских стран. Назаров поблагодарил организаторов акции, добавив, что таких танцев, как сегодня, он даже в Африке не видел.

А зажигали сегодня студенты ВИВТа из Ганы и Демократической республики Конго, студенты ВГУИТа, подготовительного отделения ВГАУ, приехавшие в наш город из Камеруна, Кении, Сенегала, Кот-д’Ивуара. Африканский танец действует на подсознание – он никого не оставляет равнодушным. Его можно считать старейшей формой хореографии в мире.


В рамках проекта состоялся международный круглый стол с участием ведущих специалистов АПК Черноземья и представителей аграрного сектора экономики «Черного континента». Собравшиеся обсудили общие принципы развития различных регионов и стран, особенности национально-культурного наследия и специфики сельского хозяйства в Африке.



На этом организаторы не остановились. Публике было предложено красочное дефиле традиционной африканской одежды.


Воронеж в концертной программе представляли заслуженная артистка России Любовь Концова и лауреат конкурса «Звёздные таланты России» Татьяна Золотовская.

И, конечно, не обошлось без угощения. Помните ли вы, что раньше на Руси Масленицу называли Комоедица, и отмечалась она в день весеннего равноденствия 21-22 марта. Этот праздник символизирует приход Весны и, по сути, начало земледельческого Нового года, с которого и начинаются сельскохозяйственные полевые работы.


Организаторы проекта «Мама-Африка» для всех, кто, кто пришёл сегодня в Экспоцентр, приготовили сюрприз. «Африканская комоедица» (масленица) символизировала сегодня взаимопроникновение культур и смешение традиций. Студенты из Конго, Камеруна, Ганы, Туниса, Мавритании, Экваториальной Гвинеи, Кот-д’Ивуара, Сенегала, Марокко не только участвовали в праздничной концертной программе, но и подготовили дегустацию блюд африканского стола, среди которых выделялись сладости.


А знаете о чём пели африканцы? О том, что в жизни важны не деньги, а свобода, радость и счастье. О том, что все мы дети Бога, и он нас окружает любовью и направляет к свету.

Спасибо, что они нам об этом напомнили.









Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.