Войти
В Воронеже
28.02.2018 09:55
Большой фестиваль мультфильмов снова приехал в Воронеж

Большой фестиваль мультфильмов снова приехал в Воронеж

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: Алла Ключанцева

Об этом на пресс-конференции в «Спартаке» рассказал исполнительный директор фестиваля Виктор Федосеев. Что ждёт зрителей в этом году? На какую картину можно идти с маленьким ребёнком? Какой мультфильм подойдёт для романтического свидания? И какие ленты поднимают острые социальные проблемы со строгим ограничением 18+? Узнаем.

Большой фестиваль мультфильмов приезжает в Воронеж уже в восьмой раз – и вновь при поддержке своего стратегического партнёра благотворительного Фонда Прохорова. И снова с желанием оставить о себе массу впечатлений. Насыщенная программа – тому подтверждение.


Откроет фестиваль премьерный показ мультфильма «Большой злой Лис и другие сказки». Картина с возрастной категорией 6+ от французского режиссера Бенжамина Реннера с первых кадров уносит обратно в детство. То ли потому, что выполнен фильм в необычной графике под акварель. То ли из-за того, что главные герои – обычные сельские животные – уж больно напоминают людей. Они смешные, хитрые, любящие, ворчливые, воинственные… Какие угодно, только не злые. Если хочется просто расслабиться и лишний раз улыбнуться, то 1 марта в 19:00 желающих ждут в «Спартаке».

Одна из ярких новинок фестиваля – блок «Одушевленное искусство». Это подборка мультфильмов разных стран и годов выпуска о, как ни странно, искусстве. Изобразительном. Поэтому раздел обещает быть интересным всем ценителям живописи, графики и скульптуры.

Ещё одна интересная тема фестиваля – «Документальные анимации». Организаторы постарались собрать в неё мультфильмы, в которых герои говорят не о проблемах общества, а о своих личных переживаниях. В итоге в подборке присутствуют картины о страхе перед публикой и первом сексуальном опыте, о болезни Альцгеймера и переживаниях подростка в тюрьме.

Специфические мультфильмы, не предназначенные для широкого зрителя. Выбор стоит делать осторожно и – да – строго 18+.

Противоположный предыдущему блок мультфильмов – «Американские студенты». Эти картины отличаются именно своей ориентированностью на массовый интерес. Впрочем, с возрастным ограничением 16+.


А теперь о любви. Блок «Разные лица любви» состоит из мультфильмов, где говорят о любви разных людей… Порой – существ… Иногда даже – веществ. Весьма впечатляющая серия короткометражек.

Детский блок мультфильмов в этом году представлен огромным выбором картин без возрастного ограничения. Тем не менее, прежде чем покупать билет на мультик себе и малышу, лучше ознакомиться с его содержанием. Также в блоке представлены картины для детей младшего школьного возраста. Абсолютно всех заинтересует дилогия для семейного просмотра «Хулиганские сказки». В основе короткометражки лежат сюжеты знакомых всем зарубежных сказок, где судьбы персонажей переплетаются весьма забавными узлами.

Блок «Премьеры» вобрал в себя картины, созданные в России в последнее время. Среди всех мультфильмов организаторы рекомендуют картины режиссёра-экспериментатора Александра Свирского. Его работы выделяются экспрессивностью и сюрреалистичностью, они резкие, иногда пугающие. Всегда с проблемой, личностной или общественной. Но, в общем и целом, напоминающие продукт театра абсурда.


Ещё один заметный режиссёр из блока «Премьеры» – Алексей Алексеев, обладатель неподражаемого чувства юмора. На фестивале покажут сразу две картины автора. Одна из них – короткометражный мультфильм «Охота». И, нужно сказать, история про близорукого охотника вызывает больше чувство жалости, чем желание смеяться.

Кстати, этот же режиссёр приедет к нам в Воронеж с мастер-классом «О короткометражках – коротко». Мероприятие пройдёт 3 марта в 19:00 в Книжном клубе «Петровский». Здесь же своё мастерство покажут художник Мария Алигожина и звукорежиссер анимационного кино Александр Чирков. Все мастер-классы совершенно бесплатны, нужно только предварительно зарегистрироваться на сайте БФМ multfest.ru.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь


Объявление

Если вам необходимо организовать торжество или съезд, вы можете обратиться к "Инженерам события". Получить всю информацию о предоставляемых услугах, а также просмотреть фотогалерею проведенных мероприятий можно. Узнать различные советы по организации можно на портале http://engineers.spb.ru/sovety/. Организуем всё в лучшем виде.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.