Войти
В Воронеже
17.02.2018 12:04
На коллегии департамента культуры Эмилия Сухачева вновь говорила о победах и достижениях

На коллегии департамента культуры Эмилия Сухачева вновь говорила о победах и достижениях

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: vrn-uk.ru

16 февраля в Концертном зале прошло заседание коллегии департамента культуры Воронежской области. Прошло, можно сказать, в привычном закрытом режиме. Даже профильную прессу не пригласили.

Судить о том, что происходило за закрытыми дверями зала, мы можем только по отчёту на сайте департамента культуры, утверждённому начальством.

С докладом «Об итогах работы отрасли в 2017 году и задачах на 2018 год» выступила временно исполняющая обязанности руководителя департамента культуры Эмилия Сухачева. Привычным сухим чиновничьим языком она сообщила, что по итогам прошедшего года Воронежская область вошла в топ-10 регионов-лидеров по темпам развития культуры. В эту «десятку», как оказалось, вошли ещё почти два десятка регионов. Однако Сухачева хвастается этим странным достижением уже не в первый раз, и её не смущает сомнительность данной арифметики.

Далее из доклада присутствующие в зале узнали, что «за последние годы в области сформирована культурная инфраструктура с современными театрально-концертными площадками». Надо полагать, это разрушающийся театр оперы и балета, морально и физически устаревший, отставший от жизни лет на тридцать зал филармонии, отсутствующий современный концертный зал, о котором говорили все выдающиеся музыканты, приезжавшие в Воронеж (Гергиев, Плетнёв, Мацуев и другие), не упоминая уже об органном зале и прочем.

Далее Эмилия Сухачева говорила о формировании интереса у воронежской публики к оперному искусству. Видимо, на примере спектаклей «Мужчина моей мечты», «Здрасьте, я ваша тётя!» и «Номер 13». Бездна вкуса и эталон бельканто. В театре нет исполнителей для того, чтобы разложить на голоса оперный спектакль. А руководство не имеет возможности пригласить певцов, потому что установленные вами зарплаты мизерны. Квартир солистам не положено, оборудование в театре из прошлого тысячелетия, а здание разрушается на глазах. При всех героических усилиях работников театра стабильного интереса к оперному искусству в таких условиях воспитать нельзя. И эта ситуация – «заслуга» департамента культуры. Ваша, Эмилия Александровна.

Ни слова не сказала госпожа Сухачева о провальных театральных премьерах, о пикетировании департамента культуры голодающими деятелями искусств, о разрушающихся в глубинке «очагах культуры». Опять же, если судить по краткому, процеженному через сито стерильному отчёту на официальном сайте. Идеальная картинка шествия от одного успеха к другому, от одной победы к следующей.

Какая боязнь критики, всякого неподконтрольного слова, острого вопроса, объективного анализа!

Незачёт, Эмилия Александровна. Ваши победные реляции могут обмануть и порадовать только людей, совершенно не разбирающихся в искусстве, не любящих культуры. Или тех, кто сам обманываться рад, кто нашёл удобное местечко в вашем окружении и возможность высказывать своё дорогостоящее мнение. Полностью совпадающее с вашим.




Объявление

Вы собираетесь создать новую ячейку общества? Узнайте какие льготы молодым семьям будут положены в этом году. Участвуйте в различных программах, стучите в закрытые двери, и вам откроют.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.