Войти
В Воронеже
06.02.2018 12:32
Эмилия Сухачева рассказала о планах на 2018 год и зарплате работников культуры

Эмилия Сухачева рассказала о планах на 2018 год и зарплате работников культуры

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Временно исполняющая обязанности руководителя департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева встретилась с представителями СМИ в областном Доме журналистов, чтобы рассказать о планах департамента на 2018 год и отчитаться о повышении зарплат работников этой деликатной сферы.

Эмилия Сухачева оценила итоги 2017 года как позитивные. В 2018 году предполагается не только сохранить все достижения, но и двинуться дальше. Год пройдёт под знаками 200-летия Мариуса Петипа, столетия начала творческой деятельности Андрея Платонова, 85-летия вручения Нобелевской премии Ивану Бунину. И не только.

Одно из крупных предстоящих событий – фестиваль «Новые имена», который состоится 19-20 февраля в Концертном зале с участием народного артиста России Дениса Мацуева.

С 15 по 17 марта в филармонии будет проходить музыкальный фестиваль «Воронежская Камерата» с участием известных коллективов и солистов.

14 апреля в Театре оперы и балета пройдёт юбилейный концерт Воронежского государственного русского народного хора имени К. Массалитинова. В конце января коллектив прекрасно показался в Москве.

Запланирован третий фестиваль «Звёзды Воронежского балета», который на этот раз будет связан с именем Мариуса Петипа. В том же ключе и постановка балета Петра Чайковского «Спящая красавица». Премьера состоится до конца текущего года.

Из новшеств можно отметить оперный фестиваль, который будет организован совместно Театром оперы и балета и Дворцовым комплексом Ольденбургских. Сам комплекс в Рамони получит 100 миллионов рублей на реставрацию.

В мае в Центральном парке пройдёт Губернский праздник с участием ведущих фольклорных коллективов и лучших мастеров народного творчества.

Эмилия Сухачева отметила активность воронежских театров, которая и в этом году не спадает. Три новых спектакля в честь своего 55-летия представит ТЮЗ: «Жизнь в вопросах и восклицаниях» по А. Чехову, «Остров сокровищ» и «Волшебник изумрудного города».

Студия «Театральная, 17» и Молодёжный симфонический оркестр Воронежского концертного зала работают над масштабной совестной постановкой «Пер Гюнт» - по пьесе Ибсена и сюите Грига.

Оперный театр приступает к работе над оперой Римского-Корсакова «Снегурочка».

28 марта Академический театр драмы имени А. Кольцова представит премьерный спектакль «Куда летишь, кукушечка...» в постановке Александра Сидоренко по пьесе Максима Горького «Старик».

Амбициозные планы по работе с молодёжью у Театра кукол «Шут» имени В. Вольховского. В этом году театр реализует образовательный проект «ДЕТПРЕССЦЕНТР», направленный на расширение детской аудитории и изучение ее интересов.

Эмилия Александровна отметила, что теперь в области восемь государственных и муниципальных театров – пять в Воронеже, по одному в Борисоглебске, Россоши и Лисках.

В Воронежском хореографическом училище началась работы над спектаклем «Белоснежка и семь гномов». Его ставит балетмейстер Александр Полубенцев.

Укрупнится масштаб традиционных пленэров – Студенческого и Академического. Они выйдут за рамки одного-двух районов. По окончании часть картин будет подарена муниципальным учреждениям культуры.

В наступившем году оживится гастрольная деятельность. В Воронеж приедут известные театральные и музыкальные коллективы, наши артисты выступят в Казани, Севастополе и Тамбове.


Значительная часть брифинга Э. Сухачевой была посвящена заработной плате работников культуры. По словам Эмилии Александровны, если в 2017 году средняя зарплата работника культуры была 22588 рублей, то уже в январе 2018 года она составила 27147 рублей.

Заметную прибавку получили артисты Кольцовского театра, ТЮЗа и, особенно, Театра оперы и балета и филармонии – с учётом их заслуг перед культурой и искусством. Средняя зарплата солиста-вокалиста теперь 28322 руб., солиста балета – 27640 руб.

Журналисты задали традиционный вопрос о реконструкции Театра оперы и балета. Эмилия Сухачева сообщила, что она запланирована на 2019-2021 годы. Сейчас идёт работа над проектно-сметной документацией, которая позволит попасть в федеральную программу. Без денег Центра провести масштабную реконструкцию театра затруднительно, если вообще возможно. А пока будет производиться ремонт внутренних помещений, чтобы «значительно улучшить условия труда артистов балета и музыкантов».

Ранее в рубриках
В ВоронежеЦентр культуры и искусства «Прогресс» предлагает премьерный спектакль Михаила Бычкова «Академия смеха»

«Академия смеха» – история о драматурге и цензоре. Первый пишет комедию, второй её правит.

В РоссииОбъявлена программа XIII Платоновского фестиваля

Театр из Казахстана покажет историю о великом казахском певце Ахане Серэ и трагической гибели его любимого скакуна.

В миреФильм предсказал гражданскую войну в США

Журнал Rolling Stone заявил, что «вы можете случайно принять» футуристический сюжет фильма за настоящее.

ОбществоПеред началом Великого поста в Прощёное воскресенье митрополит Сергий возглавил службу в Благовещенском соборе

После богослужения в кафедральном соборе Архипастырь обратился к пастве с проповедью.

ТеатрФёдор Добронравов отменил все спектакли до конца года после операции

В ближайшие месяцы артист будет проходить длительную реабилитацию.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 14-17 марта: и снова «Онегин»

По итогам своего второго уик-энда фильм даже превзошёл прогнозные ориентиры экспертов.

ПерсонаТатьяна Краснопольская: актриса для «Театрального романса»

Эссе о творчестве актрисы к 75-летию со дня её рождения написал Николай Тимофеев.

ЛитератураВышла книга «Как Гарри заколдовал мир. Скрытые смыслы произведений Дж. К. Роулинг»

Это настоящий путеводитель по духовным смыслам саги о Гарри Поттере.

МузыкаВ Воронеже отменили концерт Александра Малинина

Увы, такое случается уже не в первый раз. Воронежцы никак не могут попасть на концерт исполнителя.

Изобразительное искусствоДобрый мир Аллы Вербенко предстал на выставке в Воронежском институте искусств

Картины Аллы Вербенко доставляют эстетическое удовольствие и пронизаны заразительным оптимизмом.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеСпектакль Воронежского театра оперы и балета покажут на портале «Культура.РФ»

Прямая трансляция будет реализована в рамках национального проекта «Культура».