Войти
В Воронеже
06.02.2018 12:32
Эмилия Сухачева рассказала о планах на 2018 год и зарплате работников культуры

Эмилия Сухачева рассказала о планах на 2018 год и зарплате работников культуры

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Временно исполняющая обязанности руководителя департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева встретилась с представителями СМИ в областном Доме журналистов, чтобы рассказать о планах департамента на 2018 год и отчитаться о повышении зарплат работников этой деликатной сферы.

Эмилия Сухачева оценила итоги 2017 года как позитивные. В 2018 году предполагается не только сохранить все достижения, но и двинуться дальше. Год пройдёт под знаками 200-летия Мариуса Петипа, столетия начала творческой деятельности Андрея Платонова, 85-летия вручения Нобелевской премии Ивану Бунину. И не только.

Одно из крупных предстоящих событий – фестиваль «Новые имена», который состоится 19-20 февраля в Концертном зале с участием народного артиста России Дениса Мацуева.

С 15 по 17 марта в филармонии будет проходить музыкальный фестиваль «Воронежская Камерата» с участием известных коллективов и солистов.

14 апреля в Театре оперы и балета пройдёт юбилейный концерт Воронежского государственного русского народного хора имени К. Массалитинова. В конце января коллектив прекрасно показался в Москве.

Запланирован третий фестиваль «Звёзды Воронежского балета», который на этот раз будет связан с именем Мариуса Петипа. В том же ключе и постановка балета Петра Чайковского «Спящая красавица». Премьера состоится до конца текущего года.

Из новшеств можно отметить оперный фестиваль, который будет организован совместно Театром оперы и балета и Дворцовым комплексом Ольденбургских. Сам комплекс в Рамони получит 100 миллионов рублей на реставрацию.

В мае в Центральном парке пройдёт Губернский праздник с участием ведущих фольклорных коллективов и лучших мастеров народного творчества.

Эмилия Сухачева отметила активность воронежских театров, которая и в этом году не спадает. Три новых спектакля в честь своего 55-летия представит ТЮЗ: «Жизнь в вопросах и восклицаниях» по А. Чехову, «Остров сокровищ» и «Волшебник изумрудного города».

Студия «Театральная, 17» и Молодёжный симфонический оркестр Воронежского концертного зала работают над масштабной совестной постановкой «Пер Гюнт» - по пьесе Ибсена и сюите Грига.

Оперный театр приступает к работе над оперой Римского-Корсакова «Снегурочка».

28 марта Академический театр драмы имени А. Кольцова представит премьерный спектакль «Куда летишь, кукушечка...» в постановке Александра Сидоренко по пьесе Максима Горького «Старик».

Амбициозные планы по работе с молодёжью у Театра кукол «Шут» имени В. Вольховского. В этом году театр реализует образовательный проект «ДЕТПРЕССЦЕНТР», направленный на расширение детской аудитории и изучение ее интересов.

Эмилия Александровна отметила, что теперь в области восемь государственных и муниципальных театров – пять в Воронеже, по одному в Борисоглебске, Россоши и Лисках.

В Воронежском хореографическом училище началась работы над спектаклем «Белоснежка и семь гномов». Его ставит балетмейстер Александр Полубенцев.

Укрупнится масштаб традиционных пленэров – Студенческого и Академического. Они выйдут за рамки одного-двух районов. По окончании часть картин будет подарена муниципальным учреждениям культуры.

В наступившем году оживится гастрольная деятельность. В Воронеж приедут известные театральные и музыкальные коллективы, наши артисты выступят в Казани, Севастополе и Тамбове.


Значительная часть брифинга Э. Сухачевой была посвящена заработной плате работников культуры. По словам Эмилии Александровны, если в 2017 году средняя зарплата работника культуры была 22588 рублей, то уже в январе 2018 года она составила 27147 рублей.

Заметную прибавку получили артисты Кольцовского театра, ТЮЗа и, особенно, Театра оперы и балета и филармонии – с учётом их заслуг перед культурой и искусством. Средняя зарплата солиста-вокалиста теперь 28322 руб., солиста балета – 27640 руб.

Журналисты задали традиционный вопрос о реконструкции Театра оперы и балета. Эмилия Сухачева сообщила, что она запланирована на 2019-2021 годы. Сейчас идёт работа над проектно-сметной документацией, которая позволит попасть в федеральную программу. Без денег Центра провести масштабную реконструкцию театра затруднительно, если вообще возможно. А пока будет производиться ремонт внутренних помещений, чтобы «значительно улучшить условия труда артистов балета и музыкантов».

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.