Войти
В Воронеже
24.01.2018 19:38
Состоялась научно-практическая конференция «Сражение за Воронеж и его место в истории Великой Отечественной войны»

Состоялась научно-практическая конференция «Сражение за Воронеж и его место в истории Великой Отечественной войны»

  • Текст: Маргарита Саратова
  • Фото: Ольга Меренкова

25 января – не просто День освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, это день поминовения всех, кто боролся за мир и жизнь. 24 января в Воронежском государственном педагогическом университете вновь говорили о значимости города Воронежа в истории Великой Отечественной войны, а также о тех, кто отстоял родную землю.

В 2018 году Воронеж отмечает 75-летие освобождения о фашистских захватчиков. По этому поводу множество людей собрались в педагогическом университете, чтобы вспомнить о подвигах своих соотечественников, друзей и родных.

Так и Николай Егорович Климов, ветеран педагогического труда (учитель истории и обществоведения с 1969 по 2006 год), обладатель медали «За отличие в патриотической деятельности», грамот и благодарственных писем, приехал в Воронеж из Тамбовской области, из села Перикса, чтобы воздать день памяти своему отцу-солдату:


– Мой папа в 1942 году с июля месяца оборонял Воронеж. Вплоть до освобождения Воронежа 25 января 1943 года. Освобождала город 303-я стрелковая дивизия 60-й армии, которой тогда командовал Иван Данилович Черняховский. Их путь пролегал дальше – Касторная, Курская область, освобождение города Обоянь. Потом эта дивизия была направлена под Харьков. 12 августа 1943 года мой папа погиб в Чугуевском районе, у села Каменная Яруга. Так закончился его боевой путь... И вот я приехал сюда на 75-летие – я был на праздновании 70-летия освобождения Воронежа и раньше тоже был. Я нашёл боевой путь своего отца и не однажды проехал по нему.

На вопрос о значимости и внимании молодёжи к истории Великой Отечественной войны, Николай Егорович отвечает:

– Знать историю очень важно! Я всегда рад встрече с молодежью, где бы ни бывал – я ведь езжу и по Тамбовской области, и на Украину, и в Белоруссию. Мне всегда приятно работать с молодым поколением, я посвятил свою жизнь молодёжи и работе с ней. Очень приятно, что на этой конференции присутствует много ребят.



Доктор исторических наук, профессор, ректор педагогического университета Сергей Филоненко поприветствовал участников конференции и от имени временно исполняющего обязанности губернатора Воронежской области Александра Гусева поблагодарил всех, кто активно принимал участие в подготовке научного форума и готов поделиться своими изысканиями с воронежцами.

Продолжилась научно-практическая конференция словами Вадима Кстенина, временно исполняющего обязанности главы городского округа город Воронеж:

«Сегодня можно буквально по пальцам пересчитать тех, кто принимал непосредственное участие в обороне и освобождении нашего города. Тем более важна деятельность историков, ученых, краеведов, общественного актива, работа по восстановлению исторических фактов, раскрывающих новое об обороне Воронежа в летописи победы».


Приветствие главы города зачитала вице-мэр по социальным вопросам Надежда Савицкая.

Презентация научных работ проходила с учётом недавно обнародованных исторических фактов и документов. С учётом поступившей информации, ученые сделали новый анализ военных действий, событий и операций времён Великой Отечественной войны. Гости конференции, ветераны войны, преподаватели и студенты активно участвовали в дискуссиях и задавали вопросы.


Среди докладов можно выделить следующие:

– «Сражения на воронежской земле в годы Великой Отечественной войны» – доктор исторических наук, профессор ректор ВГПУ С.И. Филоненко.

– «Воронежско-Касторненская наступательная операция. Малоизвестные подробности создания плана и его успешной реализации» – кандидат исторических наук, председатель Воронежского Русского Военно-исторического общества В.В. Гагин.

– «Воронежские крылья»: военная история» – доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой философии и истории ВГУИТ Г.А. Быковская.

– «Вузы Воронежа в годы Великой Отечественной войны» – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России ВГУ М.Д. Карпачёв.

– «Освобождение Воронежа: мифы и реальность» – кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры новейшей отечественной истории, историографии и документоведения ВГУ В.А. Шамрай.


Научно-практическая конференция была проведена при поддержке правительства Воронежской области, администрации городского округа город Воронеж, Общественной палаты городского округа город Воронеж, Совета ректоров высших учебных заведений Воронежской области, Воронежского государственного педагогического университета.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.