Войти
В Воронеже
15.12.2017 18:34
Знаменитые поэт и композитор посетили Народный музей Сергея Есенина

Знаменитые поэт и композитор посетили Народный музей Сергея Есенина

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Денис Данилов

Сегодня в Народном музе Сергея Есенина встречали желанных и почётных гостей – известного московского поэта-песенника Александра Шаганова и композитора, худрука ВИА «Надежда» Олега Каледина. Гости оставили запись в книге почётных посетителей музея, отметив его уникальность.

На пару дней в Воронеж приехали столичные звёзды – известный поэт Александр Шаганов и композитор Олег Каледин. Имена их на слуху, но, на всякий случай, напомним: Шаганов написал подавляющую часть песен, которые исполняет ансамбль «Любэ» («Атас!», «Не валяй дурака, Америка» и др.). Кроме того, Александр писал песни для Жени Белоусова, Александра Рыбкина, Сергея Чумакова, Софии Ротару, Влада Сташевского, Евгения Куликова, Александра Кальянова, Александра Барыкина, Аллы Пугачёвой, групп «Класс», «Рондо», «На-На», «Иванушки International» («Тучи») и многих других исполнителей.

Песня «Конь», написанная Шагановым на музыку своего друга Игоря Матвиенко, получила невероятную популярность в исполнении группы «Любэ». В тексте имеется отсылка к известному стихотворению Сергея Есенина «Листья падают, листья падают…» (1925). Сравните: «И летающих звёзд благодать» у Есенина и «Ночью в поле звёзд благодать» у Шаганова.


Александр рассказал сегодня, что ему очень дорого творчество Есенина. Поэтому он практически с поезда отправился в Воронежский народный музей поэта – по приглашению мецената Владимира Бубнова.


Олег Каледин написал на стихи Александра Шаганова целый рад песен: «Вечерочки-вечерки» (исп. Влад Сташевский). «Ты, только ты» (Дима Билан), «Океан» (Александр Маршал) и другие.


И поэт, и композитор с большим интересом слушали ведущего научного сотрудника музея Татьяну Фомичёву, которая познакомила их с экспозицией, обратив внимание на уникальные экспонаты.


Пристальное внимание Шаганова и Каледина привлекли портреты Есенина, созданные заслуженным художником России Евгением Щегловым. Эти работы получили самую высокую оценку гостей. Они также отметили работы Павла Золотова, Владимира Пименова и других художников.


Завершилась встреча чаепитием в тесном дружеском кругу ценителей творчества Сергея Есенина – как москвичей, так и воронежцев. Александр Шаганов прочитал несколько своих стихотворений, в которых ощущается что-то неуловимо есенинское, только рождённое нашим временем. Поэт подарил музею книгу «Я Шаганов по Москве».


На прощание гости оставили записи в книге почётных посетителей музея, отметив, что, честно говоря, не ожидали встретить здесь такой уровень организации музейного пространства, такой основательный научный подход и такую заинтересованность в творческом наследии и личности Сергея Есенина.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.