Войти
В Воронеже
07.12.2017 12:41
Завершился Международный благотворительный фестиваль-конкурс творчества «Искусство без границ», названы победители

Завершился Международный благотворительный фестиваль-конкурс творчества «Искусство без границ», названы победители

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: voronezh-city.ru

Заключительным гала-концертом в культурно-досуговом центре «Шинник» завершился Международный благотворительный фестиваль-конкурс творчества «Искусство без границ». Стали известны обладатели наград и лауреаты смотра.

Фестиваль «Искусство без границ» – уникальное событие для нашего города, в рамках которого в течение двух недель было представлено всё разнообразие творческих возможностей человека. Расцвели пышным цветом поэзия, хореография, цирковое искусство, вокал, театр, инструментальное искусство. Не существовало никаких возрастных ограничений, приветствовалась любая творческая активность человека, принимали участие жители других регионов. Вот уж поистине – искусство без границ!

Открытие новых имен и создание условий для их продвижения, совершенствование исполнительского мастерства участников, сохранение и развитие лучших традиций хореографического, вокального, инструментального и театрального искусства – основные цели этого фестиваля-конкурса.


Фестиваль – это кропотливая работа профессиональной команды организаторов из Москва, Санкт-Петербурга и Воронежа. Жюри фестиваля – профессиональные артисты, выступающие на сцене по России и странам зарубежья. Каждую номинацию оценивала своя линейка профессионального жюри, в котором не было ни одного воронежца. И это принципиальная позиция оргкомитета, чтобы избежать обвинений в предвзятом отношении и обеспечить максимальную объективность оценок.


Председатель жюри фестиваля – доцент кафедры сценической речи Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт культуры», легенда советского телевидения, любимая «тетя Таня», ведущая детской передачи «Спокойной ночи, малыши!», заслуженная артистка РФ Татьяна Судец.


Фестиваль «Искусство без границ» – это не только традиционные отборочные туры и яркий гала-концерт, но и большая образовательная программа: профессиональные мастер-классы по хореографии, инструментальному искусству и вокалу представили педагогам и участникам творческих формирований члены судейского ареопага.

В начале гала-концерта руководитель управления культуры администрации городского округа город Воронеж Андрей Харитонов поприветствовал участников и поблагодарил за работу членов жюри.

За большой вклад в сохранение и развитие культуры, творческий подход, высокий профессионализм и в связи с 70-летием со дня рождения Андрей Харитонов вручил Татьяне Александровне Судец Почетную грамоту Воронежской городской думы и Почетный знак правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской».

Участниками фестиваля-конкурса творчества «Искусство без границ» стали ансамбли и сольные исполнители сценической хореографии, эстрадного и народного вокала, шоу-балеты, цирковые студии, артисты оригинального жанра, инструментальные ансамбли всех стилистических направлений, всего 1862 исполнителя из Воронежа, Москвы, Ельца, Липецка, Тамбова, Нововоронежа, Старого Оскола, Липецкой, Воронежской и Белгородской областей.

Все участники фестиваля-конкурса были поощрены сертификатами. Победители награждены дипломами лауреатов 1, 2 и 3 степени, дипломами и кубками.


Почему фестиваль получил статус международного? Отличительной особенностью является предоставление оргкомитетом возможности выезда за рубеж за счет фестиваля. Победительсмотра, тот счастливчик, который получает гран-при, отправляется на продолжение своего творческого пути в страны-партнёры фестиваля. Так, победители первого (Владислав Синеоков) и второго фестивалей (Вероника Гандалян) выступали в Гамбурге (Германия). В 2016 году победительница фестиваля Анастасия Шаповал выезжала в Пекин (Китай) на фестиваль «Золотой дракон», где взяла два гран-при в номинации «Народный вокал» и «Эстрадный вокал».

Кроме того, в составе жюри прошлого года был болгарский гитарист-виртуоз, обладатель титула «Золотая гитара Европы» Христо Кириллов, а в этом году специально из Лас-Вегаса для участия в гала-концерте прилетела выпускница Воронежского музыкального училища, лауреат фестивалей «Песня года-91», «Песня года-93», победитель первого телешоу страны «50×50», единственная солистка группы «Ласковый май» Наталья Грозовская.


В этом году гран-при в номинации «Вокал» и поездку за рубеж получил Марк Ким, учащийся Детской школы искусств № 7, художественный руководитель Наталья Илларионова.


Гран-при в номинации «Хореография» и 100 тысяч рублей на развитие коллектива удостоен Образцовый детский коллектив хореографический ансамбль «Сударушка» Дворца творчества детей и молодежи, руководитель Алла Богданова.

Фестиваль «Искусство без границ» – не только творческий, но и благотворительный проект, в котором принимают участие дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. В этом году 28 ребят с ограниченными возможностями здоровья из специализированных учебных заведений стали участниками форума.

Одно из основных мероприятий благотворительной программы фестиваля – благотворительный марафон «Добрый Новый год», в ходе которого ежегодно помощь (сладкие подарки) получают воспитанники специализированных учреждений для социально-незащищенных детей. В 2016 году 601 ребенок из рук Деда Мороза получил новогодний подарок, кроме того, дети посмотрели красочный концерт, состоящий из номеров победителей.

Старт данного марафона в Воронеже в этом году – 11 декабря, и оргкомитет призывает воронежцев откликнуться. Покупая подарки на Новый год, прихватите с собой хотя бы один для тех детей, которые тоже его достойны, но в силу обстоятельств лишены такого удовольствия. Сбор подарков проводится в Культурно-досуговом центре «Шинник» (ул. Ростовская, 39) МБУК «ЦКС», контактный телефон: 243-16-65. Подарки будут в конце декабря вручены детям самим Дедом Морозом.

Поздравляем всех победителей фестиваля! С полным списком победителей можно познакомиться на сайте форума.



Объявление

Совсем скоро новый год! А вы уже выбрали место, где будете отмечать корпоратив? Если нет, тогда сайт https://www.avtobanket.ru/article/novogodnij-korporativ.html поможет вам в этом. Здесь вы легко и быстро отыщите ресторан или кафе и получите всю детальную о нём информацию.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.