Войти
В Воронеже
02.11.2017 11:45
Посвящение в сказку в Народном музее Есенина – сюрприз и традиция

Посвящение в сказку в Народном музее Есенина – сюрприз и традиция

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Денис Данилов

Залы Народного музея Сергея Есенина 1 ноября заполнила необычная публика – воспитанники детского дошкольного учреждения «Сказочный сад», их воспитатели и родители. Они приняли участие в традиционной церемонии посвящения в сказку.

Мы не раз писали о «Сказочном саде» – уникальном детском дошкольном учреждении образовательного центра «Зелёная улица». И вполне заслуженно. В основу учебно-воспитательного процесса этого удивительного «Сада» положена литературная, сказочная концепция. Дети здесь учатся не только слушать сказки, но и сочинять их и даже разыгрывать в лицах. Здесь занимаются сказкотерпией, и, к тому же воспитанники с самого юного возраста обучаются в билингвальной группе и говорят по-английски.

Замечательные праздники стали обычаем резиденций «Сказочного сада» на Плехановской, 44 и Плехановской, 54. Народный музей Есенина с его прекрасной репутацией и атмосферой – отличная площадка для подобных мероприятий. Посвящение в сказку прошло здесь в виде театрализованного действа, в котором главные роли исполняли дети.


Сквозным действием вечера стало ожидание бабушкой своих внуков. Одинокая старушка вязала, читала, грустила. А дети инсценировали сказки и стихотворения, пели и танцевали – до поры до времени как бы в параллельном мире. Или в бабушкиных мечтах. Но в финале невидимая стена между этими двумя мирами растаяла – к всеобщей радости и умилению.

Столь тонкие и нетривиальные замыслы характерны для «Сказочного сада». Здесь считают недопустимым, чтобы дети просто почитали стихи, спели песенки и немного подвигались под музыку. Должны быть сверхзадача, единый замысел, внятный и занимательный сценарий.


Кульминацией вечера стала полушутливая-полусерьёзная клятва, которую воспитанники дали вместе с популярным артистом театра и кино, актёром Московского Губернского драматического театра и сериала «Молодёжка» Александром Соколовским.

«Обещаем быть добрыми, как Айболит, верить в сказки, никогда не скучать в «Сказочном саду»… Александр быстро нашёл с малышами общий язык, и они долго не хотели его отпускать. Несмотря на молодость, Соколовский – опытный артист, участник фестиваля «Маршак». Он занят в спектакле Губернского театра «Остров сокровищ». Наверное, на всю жизнь дети сохранят полученную от актёра медаль «Я – волшебник».


Это уже не первое поколение воспитанников «Сказочного сада», прошедшее посвящение в сказку. Выпускники «Сада» сегодня отлично учатся в школах.

- Они входят в учебный процесс весьма успешно, но немного скучают по атмосфере единения, дружбы и доброжелательности, которую нам удалось создать в «Сказочном саду», – сказала руководитель образовательного центра «Зелёная улица» Екатерина Рождественская. – За годы работы мы поняли, что нашим выпускникам не нужны подготовительные курсы к школе. Они уже знают и умеют больше, чем там им могут дать.


А ещё эти дети добрее и раскрепощённее своих сверстников. И они умеют сопереживать. И это, наверное, главное, ради чего существует «Сказочный сад».














Объявление

Если Вы хотите знать точную стоимость своего сайта, необходимо перейти на сайт beatscentre.ru. Здесь можно ознакомиться с оценками профессионалов в этой сфере.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

Общество«Лучшие болельщики» оштрафованы за оголтелый мат

Тренер «Факела» явил пример недисциплинированности, а болельщики матерились, как извозчики.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 13-20 апреля 2024 в мировых СМИ

Спешим порадовать вас снимками на грани подлинного искусства.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.