Войти
В Воронеже
18.10.2017 13:12
Воронежский Дом актёра открыл свой сороковой сезон

Воронежский Дом актёра открыл свой сороковой сезон

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: Денис Данилов

Добрый старый Дом актёра! Ты производишь впечатление желанной стабильности и в то же время выглядишь щемяще хрупким, как и все тонко организованные культурные «экосистемы». Четыре десятилетия здесь нарабатывались и сохранялись традиции, которые превратили этот Дом в один из оазисов прекрасного и возвышенного.

Знакомые лица, приветливые улыбки, уютная доброжелательная обстановка… Таким был вечер 17 октября в Воронежском доме актёра имени народной артистки России Людмилы Кравцовой. Открытие юбилейного сорокового сезона совпало с десятилетием клуба «Мгновения судьбы». Поэтому место ведущих на сцене по праву заняли заслуженная артистка России, актриса Академического театра драмы имени А. Кольцова Ольга Рыбникова и журналист, культурный обозреватель и критик Павел Лепендин.


Вечер под названием «10 лет – как мгновение» собрал в зале и на сцене героев и участников встреч в клубе. За десять лет состоялось 62 встречи, героями которых стали 123 человека – актёры, режиссёры, критики, художники, писатели, музыканты.

И первыми на сцену вышли участники встречи, состоявшейся 23 октября 2007 года, – народная артистка России Тамара Семёнова и актёр, режиссёр, музыкант Роман Слатвинский.


Поздравить Дом актера и клуб «Мгновения судьбы» также пришли Юрий Смышников, Елена Фомина, Людмила Солод, Светлана и Роман Дюдины, Яна Черкашина, Михаил Ветров, Татьяна Шипулина, Екатерина Иванова, Евгений Слепых, Лариса Вахтель, Ярослав Козлов. Их выступления стали творческим приношением Дому, где живут музы. Публика в этот вечер была щедра на аплодименты.


Также порадовали зрителей артисты Борисоглебского драматического театра имени Н.Г. Чернышевского, молодые актёры Театрального центра «Никитинский», участники студии «Кукломания» под руководством Владислава и Татьяны Чернявских.


Насмешили собравшихся участники театрального капустника – Александр Сидоренко, Сергей Смирнов и Михаил Кривов.


Увенчало вечер исполнение Романом Дюдиным песни Арно Бабаджаняна «За всё тебя благодарю». Ассоциативный ряд бы выстроен так, что публика отнесла эти слова и к Дому актёра, который действительно есть за что благодарить.

Режиссёру вечера Александру Сидоренко и художнику Александре Макиевой удалось создать атмосферу камерного вечера «для своих» – с легкими ностальгическими нотками, ибо иных уж нет…

Сороковой сезон в Доме актёра обещает быть насыщенным, богатым премьерами, интересными встречами. В частности, уже 20 и 21 октября свои спектакли на Большой сцене покажет Борисоглебский драматический театр имени Н.Г. Чернышевского.

Запланирован критический «разбор полётов». А потом – новые встречи в Литературной гостиной, клубе «При свечах»... Да и «Мгновения судьбы», будем надеяться, продолжатся.


Эти и другие фото в большом разрешении здесь.








Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

Общество«Лучшие болельщики» оштрафованы за оголтелый мат

Тренер «Факела» явил пример недисциплинированности, а болельщики матерились, как извозчики.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.