Войти
В Воронеже
06.08.2017 18:33
Сезон Дней культуры районов в Воронеже закрылся творческим отчётом новоусманцев

Сезон Дней культуры районов в Воронеже закрылся творческим отчётом новоусманцев

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vrn-uk.ru

Вот и подошёл к концу сезон Дней культуры районов. В субботу, 5 августа, в Центральном парке культуры и отдыха воронежцы могли познакомиться с творческими достижениями Новоусманского района, с историей этой земли, её талантливыми представителями.

На ведущей от фонтана красивой лестнице и на площадке у Зелёного театра гостей радушно встречали творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества. Воронежцы с удовольствием знакомились с самодеятельными артистами и приобретали сувениры.


Участники объединений «Волшебные узоры» и «Волшебная кисточка» представили выставку своих творческих работ и поделились секретами мастерства в различных техниках декоративно-прикладного творчества: бисероплетении, вышивке лентами и росписи по ткани.


Как сообщает департамент культуры области, внимание юных посетителей привлекла площадка с участием образцового детского фольклорного ансамбля «Селянушка». А Новоусманский духовой оркестр приглашал всех желающих не только насладиться музыкой, но и потанцевать.


В два часа дня на сцене Зелёного театра начался большой концерт, отразивший всё богатство самобытной культуры Новоусманского района. Были исполнены песни как советских композиторов, так и современных авторов. Ярко представили народное творчество участники мужского фольклорного ансамбля «Время» и образцового детского фольклорного ансамбля «Селянушка».

Воронежцы громкими аплодисментами поддерживали яркие выступления новоусманских артистов, пели с ними знакомые и популярные песни.


Творческий отчет Новоусманского района завершил в 2017 году цикл мероприятий, посвященных Дням культуры муниципальных районов. С мая по август воронежцы и гости города имели возможность знакомиться с культурными традициями 11 муниципальных районов области.


В 2017 году в акции приняли участие Верхнехавский (26 мая), Бутурлиновский (17 июня), Каменский (23 июня), Панинский (24 июня), Рамонский (1 июля), Репьёвский (8 июля), Семилукский (15 июля), Хохольский (22 июля), Каширский (23 июля), Нижнедвицкий (29 июля), Новоусманский (5 августа) районы. Отрадно, что воронежцы не оставили начинание без внимания и активно посещали творческие отчёты и концерты в Зелёном театре. Гостей этот тёплый приём несказанно радует, воодушевляет и мобилизует. И, кажется, с каждым разом, людей в зале под открытым небом было всё больше и больше.

Реализация проекта «Дни культуры» способствует популяризации творческих достижений муниципальных районов Воронежской области, укреплению контактов и интенсификации культурного обмена между муниципальными районами и городом Воронежем, созданию условий для раскрытия творческого потенциала талантливых самодеятельных исполнителей, творческих коллективов и мастеров декоративно-прикладного творчества.

Продолжение полюбившейся горожанам программы – в летнем сезоне 2018 года. У участников будет время хорошо подготовиться, а у зрителей – соскучиться.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаГлавный тренер «Факела» Сергей Ташуев покинул команду

«Факел» поблагодарил Ташуева за вклад в развитие клуба и пожелал ему дальнейших успехов.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.