Войти
В Воронеже
31.05.2017 22:04
Презентация книги Павла Попова  не обошлась без полемики по поводу возникновения названия Воронеж

Презентация книги Павла Попова не обошлась без полемики по поводу возникновения названия Воронеж

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Народный музей Сергея Есенина сегодня превратился в центр биения научной мысли. Здесь спорили о том, как и когда возникло название Воронеж. Отправной точкой дискуссии послужила книга историка, краеведа и писателя Павла Попова «Воронеж: древнее слово и древние города». В музее прошла презентация этого труда.


Книга вышла в издательстве «Кварта» ещё в 2016 году, но презентация откладывалась. И вот она состоялась, и сама по себе стала событием. Надо видеть, как изящно и остро умеют спорить с оппонентами учёные!


Но не будем забегать вперёд. Автор предложил собравшимся посмотреть небольшой фильм, запечатлевший самые прекрасные, знаковые, овеянные легендами и преданиями уголки Воронежской и соседних областей. Везде Павел Александрович побывал лично, даже в таком странном месте, как Онуза.


Представляя свою книгу, Павел Попов отметил, что она родилась на стыке топонимики, географии, природы и градостроительства. Одно из центральных мест занимает исследование того, откуда взялось нынешнее название столицы Черноземья.

Как известно, первое упоминание о Воронеже относится к 1177 году. В Лаврентьевской летописи говорится о битве владимирских и рязанских князей и побеге Ярополка Рязанского в «Воронож». Упоминает об этом и Никоновская летопись: «Отбежа бо князь Ярополк Ростиславич в Воронож, и тамо прехожаше от града во град… И тако шедше в Воронож, изымаша его, и ведоша в Володимерь».


Откуда пошло название города и реки Воронеж? Согласно наиболее распространённой теории профессора Владимира Загоровского, это трансформированное мужское имя Воронег. Изучив древние источники, Загоровский обратил внимание на старославянские имена Милонег, Братонег, Радонег, от которых позднее произошли названия населенных пунктов и городов Милонеж, Братонеж, Радонеж. И предположил, что также возник и Воронеж. Правда, такого имени, как Воронег в известных источниках нет.


Павел Попов, питая глубокое уважение к покойному профессору, считает его гипотезу неубедительной. Наши места в давние времена называли Чернолесьем. Здесь преобладали дубы, которые большую часть года черны. Синоним чёрного – вороной. Попов говорит, что слово «Воронеж» впервые появилось на свет в VIII — IX веках. Оно произошло от слова «воронь» — «чернота» Отсюда уже рукой подать до слова Воронеж. Остаётся только суффикс приладить.


Горячо поддержала эту гипотезу кандидат биологических наук Наталья Хлызова. Она рассказала, что поселившиеся в наших местах славяне изрядно подпортили здешние леса. Вместо дубов стало больше клёнов, ясеней и других деревьев, которые восстанавливаются быстрее дуба. Чернолесье осталось в преданиях, сегодня это, скорее, Серолесье. Но наши предки видели именно чёрный лес, занимавший огромную территорию.


Профессор ВГУ Анатолий Винников не согласился с обвинением славян в деградации дубрав. Однако теорию происхождения названия нашего города от слова вороной не оспаривал.


А ведущий презентации писатель и журналист Виталий Жихарев даже призвал присутствовавших представителей СМИ донести до широкого круга читателей версию Павла Попова, которая идёт в развитие предположения известного географа профессора Фёдора Милькова.


Примирил оппонентов директор «Кварты» Юрий Полевой. Он преподнёс Павлу Попову красочный буклет, в котором нашли отражение три книги краеведа, вышедшие в этом издательстве.


И все ораторы в этот вечер отмечали научную и культурную значимость фолианта Павла Александровича, презентация которого получилась совсем не скучной. Как и сама книга.



Объявление

Воплощению проекта дома в жизнь предшествует процесс выбора и приобретения строительных материалов. На сайте https://midiltd.ru этот выбор будет сделать проще. Огромный выбор строительных материалов по приемлемым ценам.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.