Войти
В Воронеже
24.05.2017 11:23
Когда зажигаются звёзды

Когда зажигаются звёзды

  • Текст: Юлия Симонова
  • Фото: theatre-vrn.ru, С. Смирнов

19 мая в Театре оперы и балета состоялся отчётный концерт Воронежского хореографического училища. Этот творческий отчёт стал итогом напряжённой и интересной совместной профессиональной работы преподавателей и их учеников. А 26 мая пройдёт концерт «Рождение звёзд». Главными героями этого события станут выпускники училища.

Каждый год из стен Воронежского хореографического училища выпускаются молодые профессиональные артисты. Училище является одним из старейших учебных заведений Черноземья и входит в число авторитетных балетных школ России. Училище готовит мастеров своего дела по двум направлениям, в нём есть отделения классического и народного танца. Выпускники не остаются без работы, став профессионалами они танцуют в музыкальных театрах и балетных труппах страны и мира, в прославленных коллективах народного танца, приумножают славу воронежской балетной школы. Как считает художественный руководитель училища, народная артистка РФ Татьяна Фролова, в этом году выпускается сильный курс. Театр Самары уже пригласил в свою труппу сразу всех выпускников, ещё поступили предложения из театров Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и других.

Автор этих строк, молодая журналистка побеседовала с ученицами Татьяны Фроловой – студентками III курса – лауреатом Всероссийских и международных конкурсов Дианой Егоровой и Мариной Коротченковой.

Для молодых артисток завершается их последний учебный год, который принёс много новых достижений. Это – концерты, спектакли и, конечно же, конкурсы. В одном из них девушки участвовали вместе. В итоге Диана Егорова стала лауреатом 2 премии Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов 2016, а Марина Коротченкова получила грамоту участника конкурса. В составе жюри были народный артист СССР Юрий Григорович, Вячеслав Гордеев, Николай Цискаридзе, Марина Леонова, Андрей Петров, Людмила Семеняка и другие известные российские деятели балета.

− Наверное, пришлось поволноваться выступая перед таким авторитетным жюри? Как вам удаётся бороться со своим страхом перед выходом на сцену?


− Чем больше танцуешь, тем больше ответственности. Конкурс за конкурсом ты должен каждый раз показывать себя и утверждать то место, на котором ты находишься. Период волнения, конечно, присутствует всегда. Но волнение бывает разное. И есть такое волнение, которое ни в коем случае нельзя допускать – это, когда ты не можешь совладать с собой и своим страхом, − говорит Диана.

− Легкое волнение должно присутствовать всегда. Но когда уже выходишь на сцену, то необходимо сбросить с себя всё напряжение и начать получать удовольствие от своего выступления. Я получаю удовольствие от репетиций и потом, когда выхожу на сцену к зрителям, то понимаю, что не зря старалась, − добавляет Марина.

− Выступления на дипломном концерте завершат годы начального обучения искусству хореографии. А какими путями вы пришли в стены училища?


− У многих из нас всё начиналось с детских самодеятельных коллективов. Кто-то занимался художественной гимнастикой или близкими видами спорта. Я сама занималась художественной гимнастикой. В то время мало что знала о балете, а о существовании училища даже не подозревала. Туда меня направил мой педагог, и близкие люди меня поддержали, − вспоминает Диана.


− А я благодарна своей маме за то, что она привела меня за руку в балет, − делится воспоминаниями Марина, − для меня всё было новым и очень интересным.

− Глядя на вас не могу не спросить: как удается держать свое тело в форме? Ведь в балете такие строгие требования...

Тут девушки поделись секретом о том, что история про балерин всегда находящиеся на изнуряющих диетах является не более чем мифом. Наоборот, ни в коем случае нельзя отказываться от еды, ведь силы необходимы для постоянных тренировок. Секрет стройной фигуры балерин прост − благодаря физической нагрузке их вес держится в норме.
Выпускницы очень ответственно относятся к выбору своего будущего места работы, они однозначно видят себя в театре, а не в гастролирующей балетной труппе.

− Каждый театр по-своему уникален. И все люди тоже разные. И каждый из нас сейчас делает сложный выбор. Самое главное − найти свое место, − размышляет Диана.

− Очень важно, чтобы в выбранном театре тебя ценили и любили, − считает Марина.


Хочется пожелать Диане Егоровой, Марине Коротченковой и всем их сокурсникам удачи и творческих успехов. Сейчас выпускники очень ждут встречи со зрителями на своём дипломном концерте под символичным названием «Рождение звёзд». Праздник танца пройдет 26 мая на сцене Театра оперы и балета. Билеты в продаже ещё есть.


Объявление

Билеты на термокартоне используются во многих сферах. Это кинотеатры, футбольные матчи, клубы, аквапарки и многое другое. Вы можете заказать входные билеты из термокартона на сайте www.spprint.ru. Гарантия быстрой доставки!

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.