Войти
В Воронеже
09.05.2017 13:35
Воронеж отмечает День Победы военным парадом и шествием  «Бессмертного полка»

Воронеж отмечает День Победы военным парадом и шествием «Бессмертного полка»

  • Текст: Денис Данилов
  • Фото: Денис Данилов

9 мая десятки тысяч воронежцев пришли на главную площадь города, чтобы увидеть военный парад и принять участие в акции «Бессмертный полк». На главной трибуне – ветераны, руководители области и города, Воронежской митрополии, представители общественных организаций.


Погода не испортила праздника. Было ветрено и прохладно, но обещанный синоптиками дождь так и не пролился.


С приветственной поздравительной речью к воронежцам обратился губернатор Алексей Гордеев. Он отметил, что 9 Мая 1945-го года уходит в историю, но беспримерный подвиг поколения, разгромившего фашизм, всегда будет вызывать у нас огромную гордость и глубокое уважение.

– Воронежцы с первых дней войны добровольцами уходили на фронт. Они проявляли несгибаемую волю в жестоких боях под Сталинградом и Москвой, при обороне блокадного Ленинграда и штурме Берлина, на Курской дуге и сотнях безымянных высот. Ценою страшных потерь наши земляки отстояли Воронеж, который теперь носит почётное звание Города воинской славы. Его освобождение – одна из героических страниц в истории страны, символ доблести и стойкости нашего народа. Жители нашего края приближали Победу не только на полях сражений, но и в тылу – отправляли на фронт оружие и продовольствие, лечили раненых, а после войны поднимали свою малую родину из руин, – сказал глава региона.

Отдельно губернатор обратился к ветеранам Великой Отечественной войны.

– Мы преклоняемся перед вашим мужеством и силой духа. Учимся у вас искренней любви к Отечеству и к жизни. Вы придаете нам силы, чтобы преодолевать трудности сегодняшнего дня и идти только вперед. Мы сделаем все возможное, чтобы вы были спокойны за будущее родной земли и нашей страны, которую вы отстояли. Сегодня мы обязаны защитить правду о войне и её героях, чтобы священную память о том времени передать нашим потомкам. В этот знаменательный день от всей души желаю нашим дорогим ветеранам добра, здоровья и долгих лет жизни! Желаю всем вам благополучия, счастья, успехов в добрых начинаниях и мирного светлого неба над Россией! С Днём Великой Победы!!!

Затем Алексей Гордеев объявил минуту молчания в знак вечной памяти о павших и ушедших героях Великой Отечественной войны.


Военный парад принимал временно исполняющий обязанности командующего 20-й гвардейской армией, начальник Воронежского гарнизона генерал-майор Сергей Кисель. Командовал – заместитель начальника ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», генерал-майор Александр Нагалин.


Перед трибунами прошли бойцы Воронежского гарнизона, представители силовых структур, курсанты. Началось движение механизированной колонны. В воронежском Параде Победы приняли участие около двух тысяч человек, по площади прошло 29 единиц военной техники. Впервые в параде участвовали войска Национальной гвардии Российской Федерации и воспитанники военно-патриотического движения «Юнармия».


Хочется особо отметить роль духового оркестра. Музыканты создавали волнующую атмосферу большого праздника.


По окончании парада со стороны ВГУ на площадь вышел многотысячный «Бессмертный полк». Воронежцы от мала до велика несли портреты своих родных и близких – участников Великой Отечественной войны. В этом году в памятном шествии принял участие губернатор Алексей Гордеев. Он нес портрет своего отца – рядового Красной Армии Василия Степановича Гордеева. С каждым годом шествие становится всё более многолюдным. Всего участниками акции «Бессмертный полк» в Воронеже стали 43 тысячи 782 человека.


«Бессмертный полк» прошёл по площади Ленина, затем по проспекту Революции, где вскоре заработали главные концертные площадки Дня Победы.
























Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.