Войти
В Воронеже
23.03.2017 10:32
В Воронежской области нашли самого грамотного журналиста-2017

В Воронежской области нашли самого грамотного журналиста-2017

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: domjourvrn.ru

В среду, 22 марта, в областном Доме журналистов прошел ежегодный традиционный конкурс «Самый грамотный журналист». Работники СМИ со всей области собрались в одно время и в одном месте, чтобы продемонстрировать друг другу своё мастерство в искусстве правописания. Но обо всём по порядку…

Перед началом конкурса взволнованных журналистов, перечитавших ночью справочники по русскому языку, ждала расслабляющая лекция-семинар. Доктор филологических наук профессор Иосиф Абрамович Стернин на простом и доступном языке объяснил работникам СМИ, откуда в русском языке появляются новые слова. Как все мы знаем, чаще всего эти слова имеют зарубежных прародителей. А непосредственно в сам русский язык «в подоле», скажем так, их приносят уже журналисты. Причем, делают они это безответственно – бросают бедное дитя в заголовки первых страниц и благополучно о нём забывают. А новое слово, ведь, начинает жить. Входит в язык, абы как понятое читателями, обретает чисто русские свойства.

К примеру, слово «отксерить». Изначально у нас были только «ксерокс», да «ксерокопия». Корень «ксер» остался, приставка «от» подошла сюда логически, окончание «ить» привязалось, потому что русским людям нужен был глагол, который описывал бы конкретное действие – копирование текста с листа на лист с использованием определенного прибора.

Впрочем, профессор говорил не только о заимствованиях. Много внимания он уделил понятиям «свобода слова» и «свобода речи». Здесь работники СМИ узнали, что первое означает свободу, позволяющую поднимать в материалах любые темы и затрагивать любые проблемы. А второе, по логике, означает свободное употребление бранных слов, жаргонизмов, профессионализмов, неологизмов и так далее… Разъяснив разницу в двух понятиях профессор сделал вывод, выраженный советом-просьбой:

- Фильтруйте базар, дорогие друзья. Думайте, где можно употребить «новое слово», а где лучше подыскать ему аналог в нашем общем литературном языке.


Так профессор попросил журналистов не ломать мозги читателям, не бросать незнакомые простым людям слова на произвол судьбы и, тем самым, контролировать развитие русского языка в современном мире.

После лекции профессора Стернина журналистов ждал сам конкурс на грамотность. Традиционно он состоял из диктанта и теста. Приступили к нему не сразу: озадаченные работники СМИ не могли вспомнить, с какой стороны и как правильно держать ручку, а многие жаловались, что белый лист бумаги не подчеркивает их ошибки красным, как всезнающий ворд.

Впрочем, написали. По итогам конкурса выяснилось, что в нашем городе есть один-единственный грамотный журналист, Олег Мухин из газеты «Коммерсантъ». Он занял второе место в конкурсе, немного опередив Ольгу Кохан из «Кантемировского вестника» и чуть отстав от Натальи Марковой, журналистки Бутурлиновской районной газеты «Призыв».

Помимо очного конкурса в этом году имелся еще и заочный тур. Официальный партнер мероприятия компания Tele2 предложила журналистам написать материал в любом формате на тему «Мобильный интернет и связь как средство общения».
И здесь городские журналисты полностью потерпели крах. Второе место между собой разделили журналистки Ирина Аверьянова («Аннинские вести») и Ольга Боткина («Острогожская жизнь»). Почётное первое место заняла Светлана Ярцева, автор Новохоперской районной газеты «Вести».


Почти все победители всех этапов конкурса получили подарки и памятные призы от компании Tele2.

Ну, а всем тем, кто не отличился ни умом, ни воображением, напоминаем пословицы: «Век живи – век учись» и «Главное не победа, а участие».


На коллективном снимке участников акции в Домжуре автор этих строк - крайняя слева.


Объявление

При выборе продукции каждый из нас обращает на её качество. Данный факт можно проверить, увидеть товар вживую или же на сайте https://webotzyvy.ru/, прочитав отзывы. Ознакомившись с полезной информацией, вы сможете выбрать качественную продукцию.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.