Войти
В Воронеже
01.03.2017 09:30
Встречаем весну Большим фестивалем мультфильмов

Встречаем весну Большим фестивалем мультфильмов

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: culturavrn.ru

В первые дни весны, со 2 по 5 марта, в Воронеже в седьмой раз пройдет Большой фестиваль мультфильмов. А это значит, что всем воронежцам выпадает отличная возможность увидеть лучшие мультфильмы отечественного и зарубежного производства. Мало того, мы сможем не только посмотреть мультики, но и попытаться создать их под контролем профессионалов.

О программе фестиваля журналистам подробно рассказал исполнительный директор БФМ Виктор Федосеев на пресс-конференции, прошедшей 28 февраля в кинотеатре «Спартак».

Итак, коротко, но обо всем…

Большой фестиваль мультфильмов в Воронеже проводится уже в седьмой раз. И программа его с каждым разом становится все более разнообразной и, не побоимся этого слова, насыщенной.

Действительно, в этом году фестиваль открывается премьерой для Воронежа – мультфильмом «Красная черепаха» от голландского режиссера Михаля Дюдока де Вита. Фильм, созданный в легендарной японской студии Ghibli, Виктор Федосеев советует увидеть всем творческим людям, особенно подросткам, которые только ищут себя в этом мире. История о том, как человек выбирается с необитаемого острова, несмотря на все препятствия, не раз ставила людей на «путь истинный». Система не должна дать сбоя…

А для малышей и уютных семейных просмотров фестиваль готовит специальную детскую программу. В её рамках будут представлены российские мультфильмы от студий «Пчела» и от легендарного, но обновленного «Союзмультфильма». Традиционно малышей ожидает рубрика «Утренник сериалов»: она не имеет возрастных ограничений, а цены на билеты здесь минимальные.


Особое внимание стоит уделить мультфильму «Морошка» (0+). Эта сказка о добре, взаимопомощи и дружбе страшного лесного монстра и маленькой девочки не оставит равнодушным ни одного человека.

А для взрослых БФМ готовит свою спецпрограмму, состоящую из двух блоков. Первый, с необычным названием «документальная анимация» затронет современные социальные проблемы: зависимости, душевные переживания, общественные трагедии. Заинтересовавшемуся зрителю советуем внимательно прочитать описание мультфильма, а также обратить внимание на рекомендации по возрастному ограничению. И, сопоставив первое и второе, решить лично для себя: готов ли он увидеть это. Создатели мультфильмов постарались на славу: некоторые из представленных журналистам картин побуждали взрослых людей уходить из зала. И здесь нет претензий к качеству, скорее – к неожиданному напряжению во время просмотра. Готовы увидеть всё? Рискуйте.


Второй блок мультфильмов для взрослых, в противовес первому, заставит смеяться. «Мультфильмы со смехом» в самом деле гарантируют смех. А вот какой: нервное хихиканье или угарный хохот – это узнаете только там, в кинозале.

С подробной программой Большого фестиваля мультфильмов уже можно ознакомиться на сайте кинотеатра «Спартак». Кстати, это – единственная площадка в городе, где будут показывать мультфильмы БФМ.

Показывать – одно. Но ведь нам дают возможность создать собственные мультфильмы. Площадка для этого – книжный клуб «Петровский». Именно здесь во время фестиваля будут работать Мастерские, где каждый желающий, независимо от возраста, может получить бесценный опыт по созданию мультиков совершенно бесплатно. Правда, для участия нужно предварительно записаться на мастер-классы. Проводить их будут художник Александр Харитонов, режиссер Михаил Солошенко, а также специальный гость фестиваля, лидер самого активного поколения российской анимации Елена Чернова.

Нам дают возможность встретить весну красочно и весело. Воспользоваться ли этой возможностью? Вот в чём вопрос.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.