Войти
В Воронеже
10.02.2017 20:00
Героями встречи в клубе «Мгновения судьбы» стали художник Евгений Щеглов и журналист Павел Лепендин

Героями встречи в клубе «Мгновения судьбы» стали художник Евгений Щеглов и журналист Павел Лепендин

  • Текст: Денис Данилов
  • Фото: Денис Данилов

Вот уже десять лет клуб «Мгновения судьбы» собирает в Воронежском Доме актёра имени народной артистки России Людмилы Кравцовой публику, неравнодушную к культуре, искусству, литературе. Постоянные ведущие – заслуженная артистка РФ Ольга Рыбникова и журналист, культурный обозреватель, член СТД РФ Павел Лепендин – представляют званых гостей очередного вечера-встречи.


9 февраля Павел Лепендин предстал в необычной роли – героя вечера, разделив эту приятную, но волнительную миссию с заслуженным художником России Евгением Щегловым.


Павел Лепендин и Евгений Щеглов рассказали воронежцам о своём видении выбранной карьеры, профессиональном становлении, поделились историями из жизни и ответили на вопросы друзей клуба «Мгновения судьбы». Вечер-встречу с известным журналистом и известным художником вела Ольга Рыбникова.


О малой родине, выборе профессии

Евгений Щеглов:

– Я воронежец в первом поколении – простой парень с Машмета. В какой-то степени я так навсегда и остался в том времени. Рисовал с самого детства, когда начал себя осознавать, любил это всегда. Когда мама привела меня в изостудию, и я услышал запах краски, понял – это моя атмосфера, так я хочу жить и работать. Тогда началась другая жизнь.

Павел Лепендин:

– Воронеж – моя родина, мой город. Приятно осознавать, что он прогрессирует, выходит на новый культурный уровень. Плохо только, что улицы не убирают. Первым моим профессиональным опытом стало интервью с Роксаной Бабаян, когда я был ещё школьником. Тогда работать с известными людьми действительно было проще. В свое время я отказался связать свою жизнь с хореографическим училищем, хотя меня туда усиленно звали. И спасибо Валентину Гафту, который отговорил меня быть актёром, заметив, что, если я до конца не уверен, то мне это и не нужно. В театр я попал через другую дверь.


О своей профессии и отношении к ней

Евгений Щеглов:

– Живопись, вообще, сродни актёрскому мастерству – есть некий момент чуда . Я считаю, что портрет пишут трое – художник, модель и кто-то еще – муза, может быть, ангел, я часто чувствую это незримое присутствие. Как и актёр – какие-то моменты я пишу на чистом опыте и мастерстве, а в некоторых знаю когда «дать страсть». Меня радует, что мне до сих пор не нравятся собственные работы – значит, ещё есть перспективы.

Павел Лепендин:

– Журналистика – это не профессия и не призвание. Это образ жизни. Это встречи с яркими талантливыми людьми, причем, чем человек талантливее, тем больше он открыт, приятен и прост в общении. В хорошем интервью важно, чтобы герой был интересен как публике, так и журналисту. Некое чувство влюбленности, безусловно, помогает: чтобы рассказать читателю о спектакле и передать чувства, необходимо, чтобы автор сам их пережил. В свою жену я влюбился моментально – это было как вспышка.


О политике и телевидении

Павел Лепендин:

– Из новостей я смотрю только анонсы сюжетов, либо новости одной строкой. Меня угнетает информационная политика наших телеканалов – массовое безумие и засилье истерических ток-шоу. Я не понимаю, зачем это делается. Когда выпадает свободная минутка, я могу посмотреть какую-нибудь спортивную передачу – биатлон, например.

Евгений Щеглов:

– Меня сложившаяся политическая ситуация, к сожалению, затронула очень глубоко – на Украину я ездил писать на пленэрах. Это мой основной отдых и возможность творчески экспериментировать, играть с палитрой. Сейчас я пытаюсь найти новые места, которые я мог бы назвать по-настоящему своими, ездить туда снова и снова, но не получается. А телевизор я не смотрю.


Художнику и журналисту подарили цветы – в знак признательности за их многолетнюю работу, которую они выполняют на «отлично».


Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

Общество«Лучшие болельщики» оштрафованы за оголтелый мат

Тренер «Факела» явил пример недисциплинированности, а болельщики матерились, как извозчики.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 13-20 апреля 2024 в мировых СМИ

Спешим порадовать вас снимками на грани подлинного искусства.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.