Войти
В Воронеже
05.02.2017 16:18
Более тысячи воронежских школьников приняли участие в Фестивале науки, проходившем в ВГУ

Более тысячи воронежских школьников приняли участие в Фестивале науки, проходившем в ВГУ

  • Текст: Дарья Киселёва
  • Фото: Дарья Киселёва

4 февраля, в преддверии Дня российской науки в Воронежском государственном университете прошел Фестиваль науки – 2-17, который собрал на своей площадке более тысячи школьников из разных уголков Воронежской области и открыл череду различных мероприятий VII Всероссийского Фестиваля науки в городе Воронеже.

Впервые Фестиваль науки был проведен в 2006 году на базе МГУ по инициативе ректора, академика В.А. Садовничего, после чего стал проводиться ежегодно. В 2011 году фестиваль получил статус всероссийского, и уже в 2016 году в мероприятиях фестиваля было задействовано 72 субъекта РФ, 176 городов. Воронеж же присоединился к городам-участникам еще в далёком 2012 году.


- Этот фестиваль проходит в стенах нашего научного центра, ключевого места, как для всего Центрального Черноземья, так и для всей страны, в стенах Воронежского государственного университета. Это место за годы своего существования выпустило в след множество талантливых ученых. Поэтому, я надеюсь, что к концу этого дня вы, воспользовавшись всеми ресурсами, которые мы сегодня вам предоставили, решите все свои задачи и приблизитесь к выполнению своей главной, научной цели. Пусть сегодня сложатся все ваши чаяния, и вы сможете сделать и свой, пусть на данном этапе еще маленький, вклад в развитие российской науки, – обратилась к собравшимся в актовом зале главного корпуса ВГУ школьникам заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Наталья Салогубова.


После небольшой церемонии открытия, школьники (предварительно разделенные на группы) отправились в свое научное путешествие по основным площадкам фестиваля. И уже через пятнадцать минут все были погружены в увлекательный мир науки. На разных этажах главного корпуса ВГУ разворачивались настоящие научные баталии, дети спорили и обсуждали, делились научными открытиями, переживали успехи и неудачи. Вместе со школьниками в научный мир погружались и взрослые и маленькие дети, ведь в этот день двери университета были открыты для всех любителей науки.


- Я о фестивале узнала только вчера. Успела за вечер уговорить подружек, и мы, прогуливая субботние уроки, ринулись с головой в науку. Сначала, правда успели заблудиться и поплутать по снежному Воронежу, но все же попали сюда, чему я очень рада. Ведь сегодня здесь я не только смогла узнать больше, чем нам рассказали бы в школе, но и попробовала управлять роботом, поучаствовала в настоящих научных прениях и познакомилась с такими же, как я, школьниками, которым не безразлична наука, – поделилась ученица девятого класса Анна Семенихина.


За каждую пройденную площадку командам начислялись баллы, которые в конце путешествия можно было обменять на памятные сувениры и призы. Чем больше баллов, тем больше призов ждало участников на финише. Поэтому ребята старались изо всех сил, зарабатывая баллы на дополнительных площадках и играя во всевозможные (приготовленные организаторами) игры.





Объявление

Каждый человек увлекается той или иной игрой. На основе огромной популярности создаются фан-клубы, выпускаются сувениры и многое другое. Игрушки Майнкрафт, например, представлены в огромном ассортименте на сайте maskbro.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.