Войти
В Воронеже
28.12.2016 16:13
Советское прошлое с «Зелёной улицей», или Корпоративная игра в детство

Советское прошлое с «Зелёной улицей», или Корпоративная игра в детство

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: Алла Ключанцева

«Стоматологии Сударевой» во главе с главврачом Викторией Сударевой на один день потеряли всю свою важную взрослость и вернулись в детство. Да не в простое детство, а в советское. Как это случилось?

Всё просто. Сняв белые халаты и отложив инструменты в сторону, врачи-ювелиры просто взяли и уехали в детский лагерь «Кировец». И здесь, при помощи команды образовательного центра «Зелёная улица», за один день прошли сложный путь от октябрёнка до партийца.

Легендарное советское детство… Ребята-октябрята, пионеры и их лагеря, красные галстуки, нерушимый Устав и гордое звание «Комсомолец». Для тех, кто младше 35 лет, все эти понятия являются относительными, составленными из советских толковых словарей и воспоминаний людей, заставших тот период.

От них же можно узнать о еще одном понятии, сегодня ставшем практически мифом. Это – советский рабочий коллектив. Сплоченный и крепкий. Действующий на условиях равенства и взаимовыручки. Стремящийся к повышению качества своей работы. Состоящий из тех самых сначала октябрят, потом пионеров, затем комсомольцев, в итоге - партийцев.

Отталкиваясь от этой системы, образовательный центр «Зеленая улица» решил попытаться вернуть традиции советского прошлого в современность.

- Это – своеобразная игра и психологический тренинг для всего коллектива, - говорит Екатерина Рождественская, генеральный директор центра и непосредственный участник проекта. – Сотрудники одной организации бросают на день все свои рабочие дела, приезжают в пионерский лагерь и просто проживают здесь один день советского ребенка. И за это же время они успевают прожить настоящее советское детство. Атмосфера в лагере соответствующая – красный задник сцены, портрет В.И.Ленина на самом видном месте, красные флажки, советские плакаты, мандарины под ёлкой.


Коллектив приезжает в пионерский лагерь, и уже факт приезда делает каждого члена октябренком. Далее следуют небольшие испытания: «орлятский» круг, пионерская песня под гитару, парный ход в строю. Только приехавшие из взрослой жизни октябрята-стоматологи сначала неловко топчутся на месте, обнимая друг друга, но после пары песен, исполненных под гитару и хором, привыкают. В строю идут уверенно, крепко держа пару за руку и во весь голос повторяя кричалки за вожатым.

- По приезду они становятся октябрятами. На торжественном открытии мы разбиваем весь коллектив на отряды, после этого они уже могут считать себя пионерами. Каждый отряд под командованием вожатого должен выполнить три задания: два спортивных и одно интеллектуальное. Нам важно, чтобы приехавшие на тренинг взрослые смогли почувствовать себя детьми, а опыт для создания нужной атмосферы у наших ребят точно имеется. 11 лет работы в системе организации воспитательной работы – это не шутки, – добавляет Екатерина Рождественская.

И в самом деле. Ожидая на полянке начала первого испытания, отряды развлекаются подвижными коллективными играми. Вожатые строго следят, чтобы никто из их подопечных не остался в стороне, поблажек никому не делают – роль мышки достается той девушке, которую выбрали. Пусть она и на каблуках, а под ногами у неё толстый слой снега.

И в какой-то момент со всех сторон начинает слышаться звонкий искренний смех. Девушки, не жалея причесок, каблуков и макияжа, азартно гоняются за своими коллегами мужского пола, а те убегают, иногда успевая забросить за спину горсть снега.

- Все упражнения тренинга направлены на установку доверия в коллективе. Нам нужно, чтобы они убедились - друг на друга можно положиться. Конечно, за один день научиться доверять сложно, но общие воспоминания о проведенном здесь времени – это связующее звено. Именно поэтому тренинг нужно проводить с максимальным количеством сотрудников совершенно всех возрастов. Иначе в чем тогда смысл? – говорит нам Екатерина Рождественская, ожидая приход очередного отряда на свою станцию в ходе игры.


Мы обратились с вопросом «Как вам жизнь в лагере?» к главному зачинщику данного пионерского сбора Виктории Викторовне Сударевой.

Её ответ: «Это необыкновенный опыт! Мы очень рады возможности оказаться в лагере, на такой чудесной территории, где можно прикоснуться к своей юности и детству, особенно в эру цифровых технологий, при современном жизненном ритме. Сегодняшнее мероприятие очень важно для меня как для руководителя, так как задания, предлагаемые нам для выполнения, отвечают целому ряду задач: это и командообразование, и выявление организаторских способностей и других личностных качеств моих сотрудников в нерабочей атмосфере, и, конечно, хороший отдых на свежем воздухе для моей команды».

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.