В Воронеже
Советское прошлое с «Зелёной улицей», или Корпоративная игра в детство
- Текст: Алла Ключанцева
- Фото: Алла Ключанцева
«Стоматологии Сударевой» во главе с главврачом Викторией Сударевой на один день потеряли всю свою важную взрослость и вернулись в детство. Да не в простое детство, а в советское. Как это случилось?
Легендарное советское детство… Ребята-октябрята, пионеры и их лагеря, красные галстуки, нерушимый Устав и гордое звание «Комсомолец». Для тех, кто младше 35 лет, все эти понятия являются относительными, составленными из советских толковых словарей и воспоминаний людей, заставших тот период.
От них же можно узнать о еще одном понятии, сегодня ставшем практически мифом. Это – советский рабочий коллектив. Сплоченный и крепкий. Действующий на условиях равенства и взаимовыручки. Стремящийся к повышению качества своей работы. Состоящий из тех самых сначала октябрят, потом пионеров, затем комсомольцев, в итоге - партийцев.
Отталкиваясь от этой системы, образовательный центр «Зеленая улица» решил попытаться вернуть традиции советского прошлого в современность.
- Это – своеобразная игра и психологический тренинг для всего коллектива, - говорит Екатерина Рождественская, генеральный директор центра и непосредственный участник проекта. – Сотрудники одной организации бросают на день все свои рабочие дела, приезжают в пионерский лагерь и просто проживают здесь один день советского ребенка. И за это же время они успевают прожить настоящее советское детство. Атмосфера в лагере соответствующая – красный задник сцены, портрет В.И.Ленина на самом видном месте, красные флажки, советские плакаты, мандарины под ёлкой.

Коллектив приезжает в пионерский лагерь, и уже факт приезда делает каждого члена октябренком. Далее следуют небольшие испытания: «орлятский» круг, пионерская песня под гитару, парный ход в строю. Только приехавшие из взрослой жизни октябрята-стоматологи сначала неловко топчутся на месте, обнимая друг друга, но после пары песен, исполненных под гитару и хором, привыкают. В строю идут уверенно, крепко держа пару за руку и во весь голос повторяя кричалки за вожатым.
- По приезду они становятся октябрятами. На торжественном открытии мы разбиваем весь коллектив на отряды, после этого они уже могут считать себя пионерами. Каждый отряд под командованием вожатого должен выполнить три задания: два спортивных и одно интеллектуальное. Нам важно, чтобы приехавшие на тренинг взрослые смогли почувствовать себя детьми, а опыт для создания нужной атмосферы у наших ребят точно имеется. 11 лет работы в системе организации воспитательной работы – это не шутки, – добавляет Екатерина Рождественская.
И в самом деле. Ожидая на полянке начала первого испытания, отряды развлекаются подвижными коллективными играми. Вожатые строго следят, чтобы никто из их подопечных не остался в стороне, поблажек никому не делают – роль мышки достается той девушке, которую выбрали. Пусть она и на каблуках, а под ногами у неё толстый слой снега.
И в какой-то момент со всех сторон начинает слышаться звонкий искренний смех. Девушки, не жалея причесок, каблуков и макияжа, азартно гоняются за своими коллегами мужского пола, а те убегают, иногда успевая забросить за спину горсть снега.
- Все упражнения тренинга направлены на установку доверия в коллективе. Нам нужно, чтобы они убедились - друг на друга можно положиться. Конечно, за один день научиться доверять сложно, но общие воспоминания о проведенном здесь времени – это связующее звено. Именно поэтому тренинг нужно проводить с максимальным количеством сотрудников совершенно всех возрастов. Иначе в чем тогда смысл? – говорит нам Екатерина Рождественская, ожидая приход очередного отряда на свою станцию в ходе игры.

Мы обратились с вопросом «Как вам жизнь в лагере?» к главному зачинщику данного пионерского сбора Виктории Викторовне Сударевой.
Её ответ: «Это необыкновенный опыт! Мы очень рады возможности оказаться в лагере, на такой чудесной территории, где можно прикоснуться к своей юности и детству, особенно в эру цифровых технологий, при современном жизненном ритме. Сегодняшнее мероприятие очень важно для меня как для руководителя, так как задания, предлагаемые нам для выполнения, отвечают целому ряду задач: это и командообразование, и выявление организаторских способностей и других личностных качеств моих сотрудников в нерабочей атмосфере, и, конечно, хороший отдых на свежем воздухе для моей команды».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики прогнозируют май-2026 в Воронеже прохладнее обычного
Несколько источников сходятся во мнении, что температура окажется немного ниже климатической нормы.
В России — На Госуслугах стартовало голосование за Культурную столицу России 2028 года
Правда, Воронежа среди претендентов нет, но есть наши соседи по Черноземью и ЦФО.
В мире — Спортивные состязания оказались серьёзными загрязнителями атмосферы
Уровень загрязнения воздуха мелкодисперсными частицами на стадионе в десять раз выше, чем в других частях города.
Общество — Творческий проект воронежской библиотеки вошёл в число победителей II конкурса ПФКИ 2026 года
Управление культуры администрации городского округа поздравило библиотечный коллектив с успехом.
Театр — Стали известны подробности прибытия и пребывания в Воронеже «Театрального поезда»
В каждом городе маршрута поезд остановится на два дня для проведения фестиваля.
Кино и телевидение — Снятый на деньги Саудовской Аравии фильм «Повелитель пустыни» провалился в прокате с оглушительным треском
Обескураживающее фиаско может остановить финансирование киноиндустрии богатыми арабами.
Персона — Георг Базелиц, немецкий художник-неоэкспрессионист, умер в возрасте 88 лет
Базелиц оказал огромное влияние на современную живопись, будучи одним из ключевых художников современности.
Литература — Вышел апрельский (2026) номер журнала «Подъём»
Читателям предстоит открыть для себя разделы прозы, поэзии, критики и публицистики.
Музыка — В парках города стартовал фестиваль «Воронеж – это мы!»
Перед воронежцами выступают известные коллективы и солисты.
Изобразительное искусство — В Воронеже готовится выставка выдающихся художников театра
Их имена у всех на слуху, их заслуги перед театральным искусством трудно переоценить.
Зал ожидания — Музей-заповедник «Костёнки» объявил о майских событиях
Музейные события в мае манят, словно огоньки в ночи.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные праздничные дни 1-3 мая 2026
Главное событие этих выходных – традиционный воронежский Фестиваль японской анимации.




