Войти
В Воронеже
25.12.2016 21:43
В Воронежском Союзе композиторов наградили лауреатов регионального конкурса

В Воронежском Союзе композиторов наградили лауреатов регионального конкурса

  • Текст: Кристина Перфилова, soyuzkompozitorov-vrn.ru
  • Фото: soyuzkompozitorov-vrn.ru

Церемония награждения состоялась в рамках традиционного новогоднего огонька, объединившего представителей творческих союзов Воронежа, композиторов-лауреатов из нашего региона и многих городов России.

Приветствуя гостей, председатель воронежской композиторской организации и оргкомитета конкурса Лариса Вахтель отметила высокий уровень конкурса, среди участников которого ведущие российские композиторы – Кирилл Уманский (Москва), Владимир Беляев (Москва), Алексей Молчанов (Новосибирск), Михаил Цайгер (Воронеж-США), Елена Лебедева (Кострома), Николай Писаренко (Смоленск).


Конкурс вырвался за пределы региона и привлек интерес композиторов России и даже США. Он обнаружил много талантливой молодежи. Это и Анна Данилова из Рославля, получившая Гран-при, Данила Киселев и Екатерина Лежнина из Нижнего Новгорода, Дарья Сафронова из Улан-Удэ, Елена Сипачева из Тамбова и, конечно, воронежцы – Алена Воропанова, Мария Декина, Сергей Турманидзе, юные участницы из Сомово – Александра Дубко и Яна Багерян.


Лариса Вахтель и Любовь Шевлякова

Многие победители конкурса прибыли лично на торжественную церемонию награждения. Их поздравила заместитель председателя Общественной палаты Воронежской области Любовь Шевлякова, напомнив, что конкурс прошел в рамках культурно-просветительского проекта «Великие имена земли воронежской в истории России»: «Это не просто ещё один композиторский конкурс, а работа по сохранению и развитию русской культуры, современного композиторского творчества, сохранению и продолжению дел наших великих земляков. Я горда, что рядом с нами живут люди, которые занимаются таким таинственным, загадочным и бесконечно прекрасным делом. И я восхищена людьми, которые посвятили свою жизнь музыке!».


Свои награды и памятные подарки лауреаты получили из рук известных деятелей воронежской культуры – Ивана Щёлокова, Галины Умывакиной, Валентина Нервина, Евгения Слепых, Ларисы Олениной, Николая Тимофеева, Елены Чаплыгиной.

Лауреатов поздравили председатель жюри конкурса, председатель Белгородской композиторской организации Елена Бирюкова, члены жюри – заслуженный деятель искусств РФ Галина Сысоева, Игорь Надеждин (Елец), Елена Вершинина (Липецк).


Воронежские музыканты подготовили ряд премьер. Александра Добролюбова и Лариса Вахтель исполнили сочинение прибывшей из Костромы Елены Лебедевой на стихи Евдокии Ростопчиной «Дайте крылья мне» и сочинение Алексея Молчанова (Новосибирск) на стихи Анатолия Жигулина «Полынь». Михаил Лобас исполнил сочинения воронежских лауреатов Александра Мозалевского и Павла Рукавицына.


Свои композиции на стихи выдающихся воронежских поэтов представили на вечере Елизавета Ткачева (Воронеж), Виктория Стеганцева (Липецк), Алексей Вершинин (Липецк). Обладатель Гран-при конкурса Николай Бирюков из Белгорода выступил с вокальным циклом «Жизнь» на стихи Ивана Никитина.

Композитор Николай Писаренко, председатель смоленской композиторской организации, исполнил своё произведение на стихи Анатолия Жигулина «Калина красная», поделился воспоминаниями о встречах с поэтом. А свое выступление закончил словами: «Творческих людей – композиторов, писателей, художников – стали считать изгоями. Их союзы стали негосударственными, их перестали ценить так, как ценили раньше. Это неправильно! На творчестве, на искусстве, на красоте держится наша страна!».

Услышать большинство сочинений лауреатов конкурса композиторов воронежцам предстоит в апреле 2017 года. Премьеры состоятся в рамках фестиваля «Созвучие».




Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.