Войти
В Воронеже
20.12.2016 18:30
На выставке «Письмо талантливому зрителю» представлены письма звёзд кино и их фото с простым жителем Воронежской области

На выставке «Письмо талантливому зрителю» представлены письма звёзд кино и их фото с простым жителем Воронежской области

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: museum-vrn.ru

В Воронежском краеведческом музее популярностью пользуется только что открывшаяся выставка «Письмо талантливому зрителю». Экспонируются подлинные письма выдающихся советских кинематографистов, написанные в период с 1949 по 1960 год. Все письма адресованы одному человеку – Алексею Григорьевичу Шабанову, в то время рабочему Нижнекисляйского сахарного завода, «талантливому зрителю», как назвал его в своем письме народный артист СССР Александр Борисов.

Имена авторов писем А.Г. Шабанову – настоящее созвездие: О.Л. Книппер-Чехова, С.А. Герасимов, С.И. Юткевич, Т.Ф. Макарова, М.И. Жаров, Ф.Г. Раневская, М.Н. Бернес, Н.К. Черкасов, И.В. Ильинский, С.Д. Столяров, Е.В. Самойлов и многие другие.

Эти письма – эпистолярные свидетели кинематографической жизни тех лет. Так режиссер Сергей Герасимов и оператор Владимир Раппопорт нашли время ответить на письмо прямо во время съемок третьей части «Тихого Дона». Тамара Макарова пишет о своей роли в фильме «Память сердца», который стал первой режиссерской работой Татьяны Лиозновой. Фаина Раневская упоминает «небольшую роль» в фильме «У них есть Родина», впоследствии принесшую ей Государственную премию.

Многие письма-размышления заставляют по-новому взглянуть на любимых актеров и режиссеров.

Алексей Шабанов не только вел оживленную переписку с любимыми актерами, но и встречался с ними в Москве. На выставке экспонируются его фотографии с Михаилом Пуговкиным, Сергеем Столяровым, Максимом Штраухом, Сергеем Паповым и другими.

Человек беззаветно влюбленный в кинематограф Алексей Григорьевич и сам снял несколько документальных фильмов о важнейших событиях в жизни Нижнего Кисляя. Созданные фильмы он демонстрировал своим землякам.


Выставка может быть интересна всем любителям кино, жителям и гостям города и области. Для многих посещение этой выставки откроет немало интересных фактов из творческой жизни любимых актеров, режиссеров, операторов.


Объявление

Особой популярностью пользуются так называемые, квесты. Это прохождение игры в реальных условиях. Количество игроков не ограничено. Вашему вниманию представлен квест на 6, 7, 8, 10, 12, 15, 20 человек в москве. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте 1001quest.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.