Войти
В Воронеже
13.12.2016 22:15
Как в Воронеже отбирали претендентов на вступление в Союз художников России

Как в Воронеже отбирали претендентов на вступление в Союз художников России

  • Текст: Валерия Кошман
  • Фото: Валерия Кошман

13 декабря в выставочном зале воронежского регионального отделения Союза художников на Пушкинской прошел первый этап конкурса на вступление в ряды Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». И здесь же развернулась выставка работ претендентов…


В тайном голосовании приняли участие 110 художников Воронежа. Бюллетени раздавали на входе, условия – вычеркнуть тех, кто, по мнению голосующих, не готов вступить в ряды творческой организации. В конце зала, за ширмой, стояла специальная урна, в которую и нужно было бросить листок.


Алексей Смирнов, председатель правления воронежского отделения Союза художников России:

– Вступление в наш союз – это отправной и серьезный шаг в жизни художника. Сама процедура конкурса ответственная и сложная. Выставляются определенные требования для участников: наличие художественного образования и участие во всероссийских или региональных выставках. Чтобы стать членом Союза, необходимо пройти три этапа. Первый уже завершился – это тайное голосование членов нашего Союза. На этом этапе надо набрать 50% положительных голосов. Следующий – передача протоколов в Москву. Здесь творческая комиссия рассматривает работы наших претендентов. Только после следует третий этап: вся информация поступает в секретариат, решение которого будет окончательным.


В этом году претендентов на вступление в Союз художников России оказалось ровно десять. Голосование шло весь день до пяти часов вечера. Затем счетная комиссия во главе с председателем Николаем Третьяковым подсчитала результаты. Объявление итогов было волнительным – Николай Иванович до последнего держал напряжение в зале, намекая, что в этом году выборы были жёсткими. Но под конец все участники вздохнули с облегчением: абсолютно все прошли первый этап!


Светлана Володина, художница, претендентка на вступление в Союз художников:

– Моё участие в конкурсе уже второе, до этого, в позапрошлом году, пыталась стать членом союза. Не получилось – не было всероссийских выставок. На этот раз у меня есть участие во всероссийской выставке «Лики России». Очень надеюсь, что второй и третий этап я пройду. Одна из причин, по которой я решила вступить в Союз художников: одной быть плохо, а в Союзе появятся товарищи. То есть я буду получать больше информации о творческих событиях, выставках. Всю жизнь я стараюсь расти, поэтому всегда критично отношусь к своим работам, это помогает художнику развиваться. Рисую я в жанре реализма, в будущем буду искать себя в других жанрах, а также буду пытаться придумывать новые техники. Вступление в Союз художников России даст мне уверенность в своих силах.

Итоги участники узнают только после Нового Года, когда результаты воронежского этапа рассмотрят в Москве. Но первая серьёзная заявка сделана, и самый важный этап уже позади.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.