Войти
В Воронеже
19.11.2016 10:50
Премия «Маршрут года»: начало

Премия «Маршрут года»: начало

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: Алла Ключанцева

В пятницу, 18 ноября, в бизнес-центре отеля Mercure состоялось открытие финальной части Всероссийской туристской премии «Маршрут года». На пресс-завтраке организаторы мероприятия рассказали журналистам о значении конкурса, о состоянии туристической сферы России на сегодняшний момент, а также о дальнейших планах и перспективах развития данной области как внутри страны, так и за рубежом.

Пожалуй, самой важной темой на завтраке стал вопрос о влиянии премии на развитие туризма в России. По словам заместителя начальника управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Геннадия Шаталова, основной целью мероприятия является формирование региональных туристических маршрутов с целью их продвижения в соседних регионах, взаимодействие которых поможет туризму регионов перейти на новый межрегиональный уровень. Дополнительная цель – выявление активных организаций и персонала, готовых работать на продвижение и совершенствование туризма как внутри страны, так и за рубежом.


«Люди, собравшиеся здесь, имеет отличную возможность не только представить свои идеи, но и, в процессе общения с другими участниками, набраться тех ценных знаний и опыта, которые самостоятельно придется набирать не один год. Мы хотим взаимодействия лучших представителей российской туристической сферы, чтобы все они почувствовали себя, наконец, частью одной системы, которая должна работать не в соперничестве, а одной командой», – сказал Геннадий Шаталов.

Об одной из главных проблем современного туризма в России рассказала генеральный директор Центра туристических программ «Пилигрим» Анна Тукмачёва:


- На сегодняшний момент региональный туризм в России развит более, чем просто хорошо. Мы имеем не один десяток неповторимых, оригинальных и качественных турмаршрутов по всей территории страны. Проблема в том, что о них мало кто знает. Поэтому одной из целей премии я назову продвижение маршрутов среди работников туристической сферы. Надеюсь, тот грамотный подход и те знания, которыми наделены все участники премии, помогут нам в реализации туристических продуктов по всей России.

Организаторы и участники пресс-завтрака не обошли стороной и вопрос о нынешнем состоянии России как туристического объекта.

Оказывается, сегодня за рубежом есть две основные программы привлечения иностранных туристов в Россию. Наша страна подается там как неповторимый культурный объект со своими, порой совершенно дикими для иностранцев, традициями, историей и культурным наследием. Геннадий Шаталов, в этой части диалога, добавил важность гастрономических пристрастий россиян: «Ни для кого не секрет, у нас очень вкусная кухня. Только иностранцы от неё иногда в шоке».

Второй тренд для привлечения туристов – Россия как страна, принимающая Чемпионат мира по футболу. И здесь выясняется интересный факт – возможных туристов страна готовится принимать не только в тех 11 городах, где будут проводиться матчи, но и в прилегающих к ним маленьких городках. Причин здесь сразу несколько, но все сконцентрированы на желаниях и возможностях иностранного потребителя.

«После волнений и постоянных эмоциональных взрывов на матче болельщикам нужно отдохнуть дома, в тишине и спокойствии. Ясное дело, что в городе, где будет проходить матч, спокойствие найти будет проблемно. Проще сразу расположить туриста подальше от эпицентра шума. К тому же, цены на снятие жилья подальше от города, принимающего очередной матч, будут гораздо ниже».

На этом пресс-завтрак заканчивается. Организаторы убегают открыть финальный этап Всероссийской туристской премии «Маршрут года» и поприветствовать всех его участников. За два дня здесь планируется обсудить не один вопрос, провести не один мастер-класс и презентовать не один новый туристический маршрут. Названия самых лучших турмаршрутов, а также имена самых лучших участников мы узнаем в субботу вечером, на официальном закрытии премии «Маршрут года».

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.