Войти
В Воронеже
10.11.2016 17:39
Участники Мандельштамовских чтений в Воронеже прошли по местам, связанным с поэтом, и побывали на спектакле в театре «Шут»

Участники Мандельштамовских чтений в Воронеже прошли по местам, связанным с поэтом, и побывали на спектакле в театре «Шут»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vrn-uk.ru

В Воронеже завершились Международные мандельштамовские чтения, проходившие в нашем городе с 7 по 9 ноября. Масштабная культурно-просветительская акция была организована Воронежским областным литературным музеем им. И.С. Никитина при участии Мандельштамовского общества и Воронежского государственного университета.

Итоги своих научных исследований представили ведущие знатоки и исследователи творчества поэта, музейные работники, писатели и архивисты из Воронежа, регионов России и зарубежья: Венгрии, Германии, Израиля, Румынии и США.

Форум порадовал разнообразием форм работы: академические чтения, поэтические вечера, дискуссионные площадки. Состоялись просмотры и обсуждения выставок и спектаклей. Гости города приняли участие в тематической экскурсионной программе «Мандельштамовские места в Воронеже».


В здании Мещанской управы областного литературного музея имени Никитина участники форума ознакомились с редкими изданиями книг поэта, подаренными музею писателем и краеведом Олегом Ласунским.

Состоялась экскурсия по мандельштамовским местам Воронежа, которую провел краевед Александр Акиньшин. Гости Воронежа посмотрели спектакль «Это мальчик-рисовальщик», поставленный по стихам Мандельштама в Воронежском государственном театре кукол «Шут» им. В.А. Вольховского.


Участники чтений также обсудили музейный опыт сохранения наследия Мандельштама и завершили трёхдневную программу проведением итогового круглого стола. В его работе приняли участие воронежские краеведы, филологи и журналисты.

Заключительными событиями Международных мандельштамовских чтений стали посещение гостями Воронежского областного художественного музея имени И.Н. Крамского и дома-музея И.С. Никитина.

Чтения принесли осязаемый результат. Выявлен пласт новых тем и направлений в исследовании жизни и творчества ссыльного поэта, актуализирована проблематика изучения материалов по теме пребывания Осипа Мандельштама в Воронеже, обозначены современные подходы переноса филологического знания в сферу музейного экспонирования. Участниками форума был собран обширный материал для подготовки сборника «Мандельштам в Воронеже».

В фонд Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина были переданы более 40 единиц музейных материалов: книги, фотографии и другие предметы. Достигнуты предварительные договоренности о создании совместных музейных проектов Воронежского областного музея имени Никитина с Государственным литературным музеем, Мемориальной квартирой Андрея Белого, Домом-музеем Анны Ахматовой, а также о привлечении к дизайну выставок и проектированию экспозиций московских специалистов – участников форума.

Участники Мандельштамовских чтений высказали пожелание увидеть на карте Воронежа улицу, носящую имя поэта, а также обсудили возможность создания в городе музея Осипа Мандельштама.


Объявление

Все большую популярность приобретают так называемые реальные квесты. Это нахождение выхода из реальной ситуации в рамках игры. На сайте http://1001quest.ru/ Вашему вниманию представлен квест «Выбраться из комнаты». Внесите разнообразие в свой досуг.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.