Войти
В Воронеже
07.11.2016 15:28
В Воронеже в акции «Ночь искусств» приняли участие несколько тысяч человек

В Воронеже в акции «Ночь искусств» приняли участие несколько тысяч человек

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vrn-uk.ru

Всероссийская акция «Ночь искусств» — масштабное культурное событие, проходившее в 80 регионах нашей страны 3, 4 и 5 ноября. В 2016 году девизом проекта стал лозунг «Время создавать», а основные мероприятия акции были приурочены к проведению Года российского кино и празднованию Дня народного единства.

Музеи, библиотеки и театры страны подготовили свыше тысячи мероприятий, среди которых — встречи с писателями, актерами, художниками и музыкантами; мастер-классы, концерты, спектакли и выставки. Активное участие в акции приняли культурные учреждения Воронежской области.


В Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина вечер открыл показ мультипликационной ленты «Фильм, фильм, фильм». Праздник кинематографа продолжил показ презентации «Шутки и смех веселят всех – веселые истории в жизни, книгах и кино» Собравшиеся вспомнили отечественные шедевры большого экрана и посмотрели отрывками из кинофильмов с участием великой Фаины Раневской, чей юбилей отмечается в 2016 году.

В Воронежском государственном театре оперы и балета события акции «Ночь искусств» прошли 3 ноября. В театре вспомнили выдающиеся музыкальные фильмы, а также российских артистов, режиссеров и выдающихся оперных исполнителей, внесших свой вклад в развитие отечественного кинематографа.

В текущем репертуаре театра представлены спектакли, сюжеты которых стали основой для масштабных экранизаций. Дефиле сценических костюмов из подобных постановок подготовили участники проекта шоу «Театр». Начинающие артисты продемонстрировали костюмы из спектаклей «Пиковая дама», «Сильва», «Марица», «Веселая вдова», «Дамских дел мастер», а ведущий программы – солист оперной труппы Евгений Белов – напомнил гостям историю создания одноименных кинолент.

Главным событием «Ночи искусств» в театре стала концертная программа из популярных песен и романсов, звучащих в кинофильмах. В концерте приняли участие ведущие солисты оперной труппы театра: лауреат международного конкурса Людмила Солод, Оксана Шапошникова, Евгений Белов и лауреат международных конкурсов Алексей Тюхин.


Воронежский областной краеведческий музей принял участие в акции 4 ноября. Концертом праздничную программу открыли студенты профессора С.С. Ивановой – заведующей кафедрой оркестровых струнных инструментов Воронежского государственного института искусств. Звучали произведения зарубежных и отечественных композиторов: Корелли, Шумана, Паганини, Брамса, Шостаковича, Журбина и других.

Состоялся кинопоказ «В гостях у сказки», была организована беседа «Образы былинных богатырей в творчестве В.М. Васнецова и Н.К. Рериха». В финале праздничной программы все желающие смогли стать путешественниками во времени, переместившись в начало XX века – эпоху зарождения кинематографа: гости посмотрели фильм «Броненосец Потемкин» из коллекции немого кино Госфильмофонда России.

Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского включил в программу «Ночи искусств» самые разные мероприятия. Гостям были прделожены: демонстрация видеоматериалов, посвященная проходящему Году российского кино, интерактивная семейная программа, концерт гитарной музыки и мастер-класс от воронежских художников.

В выставочном зале музея прошла видеопрезентация «Волшебный мир Синема», состоялся показ фильмов о жизни и творчестве кинооператора и художника Андрея Пашкевича. Для посетителей с детьми в лекционном зале была организована программа «Путешествие в Древний Египет».


В залах основной экспозиции художественного музея прошел мастер-класс «Нарисуй себе картину». Посетителям была предоставлена возможность попробовать в себя в роли настоящих живописцев. С помощью воронежских художников Евгения Камбалина и Дениса Булавинцева участники занятия смогли создать копии понравившихся произведений.

На втором этаже экспозиции для любителей музыки прозвучала музыкальная программа «Калейдоскоп мелодий» в исполнении гитарного оркестра под управлением Сергея Корденко. В рамках концерта также прозвучали сольные номера.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

Общество«Лучшие болельщики» оштрафованы за оголтелый мат

Тренер «Факела» явил пример недисциплинированности, а болельщики матерились, как извозчики.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 13-20 апреля 2024 в мировых СМИ

Спешим порадовать вас снимками на грани подлинного искусства.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.