Войти
В Воронеже
27.10.2016 13:26
«Синь очей утративший во мгле…». В Воронеже узнали о новых обстоятельствах гибели Сергея Есенина

«Синь очей утративший во мгле…». В Воронеже узнали о новых обстоятельствах гибели Сергея Есенина

  • Текст: Зифа Хакимзянова
  • Фото: Зифа Хакимзянова

В минувшую среду в Народном музее Сергея Есенина обсуждали аналитическо-правовой труд «Сергей Есенин. Обстоятельства гибели». Уже 90 лет официальной версией признается самоубийство. Однако Виктор Фомин, юрист и автор труда, убежден, что все сведения о конце жизни поэта намеренно сфальсифицированы. И Фомин попытался уверить в этом воронежцев, открывая новые секреты, которые не упоминаются в его первой книге.

- Есенин был убит – обратился к нам, студентам юридического факультета ВГУ в 50-х годах, наш преподаватель. И ваша обязанность – он указал на нас – получите образование и вскройте убийство. Будучи студентом аспирантуры в Москве в библиотеке им. Ленина мне удалось разобраться в этом вопросе, – объяснил Виктор Фомин гостям встречи перед началом обсуждения его книги.


Виктор Константинович изложил все результаты работы в аналитическо-правовом труде «Сергей Есенин. Обстоятельства гибели», которую удалось напечатать в 2010 году тиражом всего в 100 экземплярах. Ответственность за все выводы, предположения, догадки, а также авторские понятия юрист взял на себя.

Взять, к примеру, «софизм Гиляревского», ставший точкой основания официальной версии о самоубийстве, проанализированный Виктором Константиновичем. А.Г. Гиляревский, доктор медицины, судебно-медицинский эксперт, подписал акт вскрытия тела Сергея Есенина, являющийся «практически единственным источником «доказательств» в оценке обстоятельств гибели С.А. Есенина». Автор убежден, что Гиляревский не принимал участия в осмотре погибшего в ночь с 27 по 28 декабря 1925 года в 5 номере гостиницы «Англетер» в Санкт-Петербурге, но это не помешало ему составить акт, незаконный и вводящий в заблуждение. «Категорическое дополнение – «через повешение» – не входило в компетенцию судебно-медицинского эксперта и являлось прерогативой дознания».

Судебный фотограф М.С. Наппельбаум в ночь трагедии сделал фото и проявил их очень субъективно. Еще один элемент некой системы, которая поставила задачу сокрытия преступления. Все фотографии сделаны с правой стороны, причем негативы не сохранились. Изображение комнаты на его фотографии, сделанные по заказу ОГПУ и органов дознания Ленинграда, не совпадают с визуализацией, сделанной фотографом Пресняковым в январе 1926 года по заказу Софьи Андреевны Толстой, жены Сергея Есенина.


«При сравнении двух фотографий находим ключевое отличие.
Трубы парового отопления на фотографии Преснякова находятся в левом углу комнаты, а не в правом, как нам это демонстрирует снимок М. Наппельбаума».
При детальном осмотре этой официальной фотографии М.С. Наппельбаума обозначилось, что потоки освещения, тени от мебели (по отношению к позиции фотографа, указанной выше), а также рисунок ковра и положение пуговиц на мужском зимнем пальто, лежащем на полукресле, не соответствуют их естественному состоянию и предназначению, чем и вызвали серьезные сомнения в подлинности их отображения.
В результате осмотра другой (внешне идентичной по предметному содержанию) фотографии Преснякова из архива С.П. Есениной именно этой же части номера гостиницы выявлено: с поворотным (слева направо) расположением точек координат, (той же самой обстановки и самого номера) потоки естественного освещения, тени от мебели, рисунок ковра и расположение пуговиц на пальто приходят в своё естественное соответствие».


Странные отличия преследуют и предполагаемый внешний вид Сергея Есенина в декабрьскую ночь 1925 года. Воспоминания некоторых очевидцев события 28 декабря об одежде привели Виктора Фомина к мысли о переодевании поэта после его обнаружения. Одни свидетельствуют о том, что поэт был одет в ночную рубашку. А на фотографии «Есенин на кушетке», сделанной через 10 минут после снятия погибшего с веревки, поэта, предположительно, переодели в рубашку и брюки, застегнутые не до конца, причем очень небрежно. Одной из черт Сергея Есенина же всегда была опрятность в одежде.

Некая преступная система отчаянно заметала следы в маленьких и больших масштабах. Через некоторое время снесли гостиницу «Англетер - Интернационал». Исследование методом «подетального разложения», который применил Виктор Фомин в своей книге, всё-таки оставило много вопросов и для самого автора.


«Убийство Сергея Есенина. Противоправное бездействие прокуратуры» – второе, дополненное, переработанное издание. Этот труд написан, но не напечатан. На встрече в Народном музее Есенина Виктор Фомин рассказал о новых предположениях, которые изложены во второй книге. Например, о неком «тамбуре» между 5 и 6 номером. По версии автора, из шестого номера преступники незаметно пробрались к поэту сзади и начали душить. Этим можно объяснить положение согнутой руки Сергея Есенина – он пытался защититься. Или же гипотеза о том, что у двери 5 номера с внутренней стороны не было ручки, чтобы поэт не смог выбежать из комнаты, если бы ему удалось отразить нападение преступников.


- Хотим знать имена! – вместо вопроса сказал один из гостей встречи, выражая мнение некоторых о том, что они не убедились в полной правоте слов Виктора Фомина.

По прошествии стольких лет сложно обвинять кого-то в причастности к убийству Сергея Есенина, так как за всё время даже не было возбуждено уголовное деле. А какой еще российский профессиональный юрист с большим опытом взял на себя ответственность безвозмездно расследовать дело о смерти Сергея Есенина? Кто еще захотел доказать принудительное лишение жизни поэта, который не собирался умирать, а хотели творить?

Чаще всего, к сожалению, к этой теме обращаются писатели и публицисты. Виктор Фомин же все детали проанализировал как юрист. И эта точка зрения заслуживает рассмотрения.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.