Войти
В Воронеже
23.10.2016 12:50
Выпечен «первый блин» проекта «На оперу в Воронеж»

Выпечен «первый блин» проекта «На оперу в Воронеж»

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: theatre-vrn.ru

В субботу, 22 октября, в Воронежском театре оперы и балета давали легендарную оперу Петра Чайковского «Пиковая дама». Спектакль, хоть и входящий в постоянный репертуар театра, был не совсем обычным. Во-первых, одну из главных партий исполнил известный российский певец Дмитрий Галихин. Во-вторых, сама «Пиковая дама» стала важной составной частью нового культурно-туристического проекта «На оперу в Воронеж».


Они купили туры и приехали в Воронеж. И получили то, на что рассчитывали. И даже больше. Столица Черноземья приветствовала первых участников проекта «На оперу в Воронеж», направленного на развитие культуры и туризма в нашей области и других регионах России.


Туристов из Москвы встретили на вокзале, помогли расположиться в номерах реконструированного отеля «Азимут», накормили, провели краткую обзорную экскурсию по историческому центру Воронежа, с ними обсудили и уточнили нюансы экскурсионной программы на следующий день. А затем всех повели в театр.

- Удивительно красивое и уютное место, только посмотрите на эту люстру! – говорит одна из гостей. – А атмосфера здесь какая дружелюбная! Я никак не могу описать свои ощущения… Как будто попала в прошлое, домой к маме и папе, и нет у меня никаких взрослых проблем, можно просто взять и расслабиться.

Место за пультом занимает маэстро Юрий Анисичкин. А на сцене один за другим появляются артисты. Темпераментный и артистичный Игорь Горностаев в роли Томского, грациозная Светлана Дюдина в сложнейшей партии Лизы, сверкающий хитрой улыбкой Роман Дюдин (Елецкий). И, конечно же, Дмитрий Галихин, один из лучших оперных певцов Москвы, в партии Германа.


Сразу после окончания спектакля все желающие получили возможность пообщаться с приглашенной из Москвы оперной звездой. Галихин с радостью фотографируется со всеми, раздает автографы, смеется и громким голосом делится впечатлениями:

- Я не зря говорил, что Воронежский театр оперы и балета – это необыкновенное место. Вы заметили, какой дружелюбный настрой у всех в зрительном зале? Мне не хотелось уходить со сцены! Как будто провел всё это время не на работе, а в общении с родными и близкими.

- С детства обожаю оперные спектакли, – делится с нами туристка из Москвы Екатерина. – Когда была маленькая, мама часто брала меня с собой на работу, на радио, там я и приучилась к классическому искусству. Думаю, правильно говорят, что людям с детства нужно, вот именно, навязывать классику.

- А какие первые впечатления о нашем городе?

- Воронеж – очень уютный, тихий и чистый город. Совсем не такой, как Москва. И у вас еще тепло достаточно. Знаете, когда гуляли здесь, по центру, сразу после приезда – захотелось взять, упасть на газон, и все – и ничего больше не надо.

- Утром, сразу после завтрака, поведем туристов на экскурсию по театру: за кулисы, в гримерки, в подвал сводим. У нас есть, чем похвалиться, – говорит художественный руководитель театра Андрей Огиевский. – Вообще, все, кто пришел и приехал сегодня на оперу – большие молодцы. Я сам лично за создание новой оперной моды и пропагандирование её среди молодежи.

На первый спектакль проекта купили туры десять человек. Также приехали зрители из Борисоглебска, Железногорска и других малых городов Черноземья. Но они предпочли уехать по окончании оперы или ночевать у родственников.

Будем надеться, что на следующий спектакль гостей из Москвы и других городов приедет больше. Молва разнесётся и поможет проекту выжить.

Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.