Войти
В Воронеже
10.09.2016 21:47
В субботу,  в третий день работы, выставка-ярмарка «Воронеж – Сад» превратилась в яркий семейный праздник

В субботу, в третий день работы, выставка-ярмарка «Воронеж – Сад» превратилась в яркий семейный праздник

  • Текст: Зифа Хакимзянова
  • Фото: Зифа Хакимзянова

В Воронежском Центральном парке культуры и отдыха продолжается работа выставки-ярмарки «Воронеж – Сад-2016». И в третий день форума жители и гости нашего города убедились в том, что международный фестиваль ландшафтного дизайна – необыкновенный, креативный, а главное, семейный праздник.


В период проведения выставки-ярмарки парк ассоциируется именно с «Воронежем – Садом». Ранним утром где-то в Северном районе на мой вопрос «Доеду ли на этом автобусе до центрального парка?» догадливый водитель утвердительно кивнул и уточнил: «Едете посмотреть на ландшафты?» Тут пришла уже моя очередь выразить согласие. На том и договорились.

– Серые костюмы олицетворяют серые будни до тех пор, пока не приходит «Вдохновение», – утверждает со сцены Зеленого театра ведущий, объявляя об очередном номере воронежского Театра костюма «Вдохновение».

«Каждое платье было событием» на презентации «Образцового детского коллектива» Театра костюма «Вдохновение». Сам показ зрители признали одним из самых ярких эпизодов на выставке-ярмарке «Воронеж – Сад». Расшитые бисером и золотой нитью костюмы, расписанная хохлома, финифть на платках, «шахматы собственного приготовления» в китайском стиле. И все это подкреплено отточенной, профессиональной хореографией моделей.

Смоделированные и сшитые своими руками платья, объединенные в тематические коллекции «Арлекин», «Шахматы», «Средневековье», «Матрёшки» и другие, в движениях под классическую музыку представали во всей красе.

Елена и Галина Аносовы, коренные жительницы Воронежа, любуются ландшафтным дизайном и другими креативными экспозициями шестой год. В разговоре со мной они искренне радовались не только международному фестивалю, но и внешнему виду Центрального парка. И вот почему.

– В детстве мы катались здесь на велосипедах и на лыжах, и сегодня в парке очень много развлечений для детей, что нам очень нравится. Для «Воронежа – Сада» у Центрального парка есть свое преимущество – большая, удобная для экспозиций территория.


Тем временем в другом конце парка, то есть у его входа, развернулся фестиваль сыра. Он уже третий день подряд знакомит посетителей выставки-ярмарки с качественными сортами, с мягкими и твердыми, со сливочно-творожным вкусом или только со сливочным. Максим Студеникин, владелец магазина элитных сыров «Сырный Сомелье», –большой ценитель качественных сыров, специально ездил во Францию и Испанию, чтобы набраться сырного опыта у мастеров.

– Истинный французский завтрак – круассаны, кусочек Камамбера и кофе. Российская утренняя трапеза в 90 случаях из 100, к сожалению, не включает сырные ноты, или же это Российский или Пошехонский, – расстроено рассуждает Максим Студеникин. – Популяризация сырной культуры, сыроедение – главная задача фестиваля.


Хотя это первый опыт проведения такого фестиваля, в следующем году в планах есть международное сырное событие. Возможно, задумка имеет основания.

Наша беседа часто прерывалась активными сыроманами. Прежде чем купить какой-либо сорт, посетители сначала его дегустировали. «Мне главное, чтобы плесени на кусочке побольше было», - просит один из дегустаторов. Или: «Вот, два мышонка к вам привел», – с улыбкой шутит мужчина, указывая на своих спутниц.


Выставка-ярмарка «Воронеж – Сад» сумела стать незаменимой зоной семейного отдыха. Семьи, друзья и подруги отметили именно спокойную, безопасную атмосферу для отдыха. Только немного настораживала гостей выставки это перспектива просмотра кино в чреве «Кита».

– По предложению Ддпартамента культуры Воронежской области, в рамках «Года российского кино» сеть кинотеатров Star&Mlad создала эстетичную экспозицию в центре парка в виде кита, который олицетворяет собой силу, мощь и доброту, - объясняет управляющая кинотеатром Star&Mlad Марина Балкова.


Необычный кинотеатр в течение всего дня предлагает богатую программу мультфильмов и фильмов и удобные кресла с пледами для семейного и дружеского просмотра. Например, Российское Географическое общество предоставило документальную кинокартину «Говорящие с белухами», которую будут показывать 11 сентября. В то же время, это арт-объект в ряду с экспонатов ландшафтного дизайна. И даже отмечен наградой строгого жюри.

«Воронеж – Сад» с неутомимой энергией вносит яркие краски и ноты творчества в жизнь Воронежа. Завтра ещё один день. Кто не видел, пусть потом пеняет на себя.











Объявление

Как правильно ухаживать за садом? В этом деле без соответствующих инструментов и техники не обойтись. Например, вашему вниманию представлена садовая техника штиль. Это отличная возможность сделать все без особых усилий.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.