В Воронеже
Корпорация «РИФ» и культура, воронежский феномен
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: culturavrn.ru
Акционерное общество «Корпорация НПО «РИФ» у воронежцев на слуху. Многие знают величественное здание на окраине Юго-Западного района. Но мало кто бывал внутри. А здесь есть, чему удивляться, что приветствовать.

Акционерным обществом была приобретена база отдыха в селе Новая Осиновка Острогожского района. Здесь самыми желанными гостями каждый год оказываются участники Академических пленэров «На родине Крамского». А с недавних пор – и участники Международных студенческих пленэров. Оба пленэра прочно входят в число самых значительных культурных событий Воронежской области, да и не только нашего региона. Ведь в Острогожск съезжаются мастера из Москвы, Санкт-Петербурга, городов Черноземья, республик СНГ. И все отмечают отличные условия, которые создаёт для них администрация.

Народный художник России, академик Олег Савостюк и генеральный директор АО «Корпорация НПО «РИФ» Александр Иванов
Работы, созданные при поддержке «РИФа», украшают выставочные залы и галереи Воронежа и других городов. А на предприятии зародилась и прижилась другая традиция. Здесь регулярно проходят выставки работ воронежских художников. Недавно в здании НПО работала и пользовалась большим успехом выставка Сергея Гулевского, Ольги Дмитриенко и Христины Максим.

В экспозиции было представлено 25 тщательно и с любовью отобранных работ – живопись и графика.

Затем заводчан порадовала выставка работ Яны Панкратовой, которая удивительно умеет писать цветы. Готовится следующая экспозиция. У истоков традиции стояли Александр Иванов и директор Воронежского художественного училища, член-корреспондент Российской академии художеств Сергей Гулевский.

По словам Александра Иванова, поначалу выставки вызывали удивление, потом оно сменилось восхищением. Люди смотрят с интересом, обмениваются мнением, интересуются, можно ли приобрести картины.
В том же Острогожском районе, где действует филиал АО «Корпорация НПО «РИФ», предприятие поддерживает фестиваль «Цветущая яблоня». Он проводится ежегодно в селе Грушевая Поляна, расположенном рядом с огромным яблоневым садом «Острогожсксадпитомника». Аромат цветущих плодовых деревьев неизменно сопровождает гостей праздника. Фестиваль собирает около пяти тысяч зрителей, среди которых немало сотрудников корпорации «РИФ». Гости приезжают на праздник целыми семьями.

— Мне и моей семье по душе этот праздник — необычный, яркий, по-русски душевный. Кроме того, фестиваль «Цветущая яблоня» напоминает нам всем, что человек должен жить в гармонии с природой. Конечно, у фестиваля есть и другие цели: привлечь внимание к садоводческой отрасли на Воронежской земле, приобщить жителей к традиционной культуре нашего региона, сохранить её национальную самобытность, традиции, язык и культуру, — поделился своими впечатлениями о «Цветущей яблоне» Александр Иванов, неизменный участник этого народного форума.
Помощником генерального директора, проводником культурных веяний на предприятии является профсоюзная организация. Профком старается разнообразить будни и праздники сотрудников корпорации. Приглашает их в театры, развлекательные комплексы, на тренировки в бассейн, спортивный зал, на экскурсии… За сравнительно недолгий срок было приобретено и распространено более 1000 билетов на различные спектакли, проведено около 30 экскурсий. Неоднократно организовывался семейный отдых выходного дня. Например, здесь любят воскресные прогулки на катере по Воронежскому водохранилищу с культурной и гастрономической программой.
Каждый год на протяжении десятилетий проводится праздник «Здравствуй, школа!» Накануне 1 сентября для детей сотрудников его традиционно устраивают завод и профсоюзный комитет. На утренник приглашают малышей, которые идут первый раз в первый класс. Бессменная ведущая — Ольга Артёмова, заведующая профсоюзной библиотекой.
Значительным событием в жизни корпорации является традиционный конкурса поделок. Принимается и оценивается всё, что сделано или выращено руками заводчан и членов их семей.

Участие в конкурсе принимают десятки рифовцев. К примеру, автор этих произведений искусства — Светлана Карташова, ведущий инженер-технолог одного из отделов. Оказывается, Светлана Викторовна не только грамотный инженер-технолог, но и настоящий художник с хорошим вкусом. Её керамические панно, вазы, скульптуры могут стать украшением, изюминкой любого интерьера.

Автор этих замечательных работ — Ирина Волчкова, сборщик изделий электронной техники. «Занимаюсь рукоделием всю жизнь, —поделилась Ирина Николаевна. — Когда-то увидела в журнале поделки, начала делать сама. Занимаюсь всем: вяжу, шью игрушки, работаю в технике декупаж, валяю из шерсти».
Представляют свои изделия и мужчины. Они предпочитают ковку по металлу и другие сложные техники. Подведение итогов конкурса и награждение победителей – целое событие в жизни корпорации.
Пробуждение творческого начала, привитие любви к прекрасному, наполнение смыслом каждого буднего и выходного дня... Эта практика заслуживает пристального внимания. Ведь, как известно, не хлебом единым жив человек.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики прогнозируют май-2026 в Воронеже прохладнее обычного
Несколько источников сходятся во мнении, что температура окажется немного ниже климатической нормы.
В России — На Госуслугах стартовало голосование за Культурную столицу России 2028 года
Правда, Воронежа среди претендентов нет, но есть наши соседи по Черноземью и ЦФО.
В мире — Спортивные состязания оказались серьёзными загрязнителями атмосферы
Уровень загрязнения воздуха мелкодисперсными частицами на стадионе в десять раз выше, чем в других частях города.
Общество — Творческий проект воронежской библиотеки вошёл в число победителей II конкурса ПФКИ 2026 года
Управление культуры администрации городского округа поздравило библиотечный коллектив с успехом.
Театр — Стали известны подробности прибытия и пребывания в Воронеже «Театрального поезда»
В каждом городе маршрута поезд остановится на два дня для проведения фестиваля.
Кино и телевидение — Снятый на деньги Саудовской Аравии фильм «Повелитель пустыни» провалился в прокате с оглушительным треском
Обескураживающее фиаско может остановить финансирование киноиндустрии богатыми арабами.
Персона — Георг Базелиц, немецкий художник-неоэкспрессионист, умер в возрасте 88 лет
Базелиц оказал огромное влияние на современную живопись, будучи одним из ключевых художников современности.
Литература — Вышел апрельский (2026) номер журнала «Подъём»
Читателям предстоит открыть для себя разделы прозы, поэзии, критики и публицистики.
Музыка — В парках города стартовал фестиваль «Воронеж – это мы!»
Перед воронежцами выступают известные коллективы и солисты.
Изобразительное искусство — В Воронеже готовится выставка выдающихся художников театра
Их имена у всех на слуху, их заслуги перед театральным искусством трудно переоценить.
Зал ожидания — Музей-заповедник «Костёнки» объявил о майских событиях
Музейные события в мае манят, словно огоньки в ночи.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные праздничные дни 1-3 мая 2026
Главное событие этих выходных – традиционный воронежский Фестиваль японской анимации.




