Войти
В Воронеже
25.08.2016 11:30
Корпорация «РИФ» и культура, воронежский феномен

Корпорация «РИФ» и культура, воронежский феномен

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru

Акционерное общество «Корпорация НПО «РИФ» у воронежцев на слуху. Многие знают величественное здание на окраине Юго-Западного района. Но мало кто бывал внутри. А здесь есть, чему удивляться, что приветствовать.

Генеральный директор «Корпорация НПО «РИФ» Александр Иванов любит искусство, хорошо понимает облагораживающую роль культуры. Александр Сергеевич старается приобщить к высокому и вечному сотрудников корпорации.


Акционерным обществом была приобретена база отдыха в селе Новая Осиновка Острогожского района. Здесь самыми желанными гостями каждый год оказываются участники Академических пленэров «На родине Крамского». А с недавних пор – и участники Международных студенческих пленэров. Оба пленэра прочно входят в число самых значительных культурных событий Воронежской области, да и не только нашего региона. Ведь в Острогожск съезжаются мастера из Москвы, Санкт-Петербурга, городов Черноземья, республик СНГ. И все отмечают отличные условия, которые создаёт для них администрация.


Народный художник России, академик Олег Савостюк и генеральный директор АО «Корпорация НПО «РИФ» Александр Иванов

Работы, созданные при поддержке «РИФа», украшают выставочные залы и галереи Воронежа и других городов. А на предприятии зародилась и прижилась другая традиция. Здесь регулярно проходят выставки работ воронежских художников. Недавно в здании НПО работала и пользовалась большим успехом выставка Сергея Гулевского, Ольги Дмитриенко и Христины Максим.


В экспозиции было представлено 25 тщательно и с любовью отобранных работ – живопись и графика.


Затем заводчан порадовала выставка работ Яны Панкратовой, которая удивительно умеет писать цветы. Готовится следующая экспозиция. У истоков традиции стояли Александр Иванов и директор Воронежского художественного училища, член-корреспондент Российской академии художеств Сергей Гулевский.


По словам Александра Иванова, поначалу выставки вызывали удивление, потом оно сменилось восхищением. Люди смотрят с интересом, обмениваются мнением, интересуются, можно ли приобрести картины.

В том же Острогожском районе, где действует филиал АО «Корпорация НПО «РИФ», предприятие поддерживает фестиваль «Цветущая яблоня». Он проводится ежегодно в селе Грушевая Поляна, расположенном рядом с огромным яблоневым садом «Острогожсксадпитомника». Аромат цветущих плодовых деревьев неизменно сопровождает гостей праздника. Фестиваль собирает около пяти тысяч зрителей, среди которых немало сотрудников корпорации «РИФ». Гости приезжают на праздник целыми семьями.


— Мне и моей семье по душе этот праздник — необычный, яркий, по-русски душевный. Кроме того, фестиваль «Цветущая яблоня» напоминает нам всем, что человек должен жить в гармонии с природой. Конечно, у фестиваля есть и другие цели: привлечь внимание к садоводческой отрасли на Воронежской земле, приобщить жителей к традиционной культуре нашего региона, сохранить её национальную самобытность, традиции, язык и культуру, — поделился своими впечатлениями о «Цветущей яблоне» Александр Иванов, неизменный участник этого народного форума.

Помощником генерального директора, проводником культурных веяний на предприятии является профсоюзная организация. Профком старается разнообразить будни и праздники сотрудников корпорации. Приглашает их в театры, развлекательные комплексы, на тренировки в бассейн, спортивный зал, на экскурсии… За сравнительно недолгий срок было приобретено и распространено более 1000 билетов на различные спектакли, проведено около 30 экскурсий. Неоднократно организовывался семейный отдых выходного дня. Например, здесь любят воскресные прогулки на катере по Воронежскому водохранилищу с культурной и гастрономической программой.

Каждый год на протяжении десятилетий проводится праздник «Здравствуй, школа!» Накануне 1 сентября для детей сотрудников его традиционно устраивают завод и профсоюзный комитет. На утренник приглашают малышей, которые идут первый раз в первый класс. Бессменная ведущая — Ольга Артёмова, заведующая профсоюзной библиотекой.

Значительным событием в жизни корпорации является традиционный конкурса поделок. Принимается и оценивается всё, что сделано или выращено руками заводчан и членов их семей.


Участие в конкурсе принимают десятки рифовцев. К примеру, автор этих произведений искусства — Светлана Карташова, ведущий инженер-технолог одного из отделов. Оказывается, Светлана Викторовна не только грамотный инженер-технолог, но и настоящий художник с хорошим вкусом. Её керамические панно, вазы, скульптуры могут стать украшением, изюминкой любого интерьера.


Автор этих замечательных работ — Ирина Волчкова, сборщик изделий электронной техники. «Занимаюсь рукоделием всю жизнь, —поделилась Ирина Николаевна. — Когда-то увидела в журнале поделки, начала делать сама. Занимаюсь всем: вяжу, шью игрушки, работаю в технике декупаж, валяю из шерсти».

Представляют свои изделия и мужчины. Они предпочитают ковку по металлу и другие сложные техники. Подведение итогов конкурса и награждение победителей – целое событие в жизни корпорации.

Пробуждение творческого начала, привитие любви к прекрасному, наполнение смыслом каждого буднего и выходного дня... Эта практика заслуживает пристального внимания. Ведь, как известно, не хлебом единым жив человек.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже за полгода назвали дату проведения фестиваля «Город-сад»

В последние годы «Город-сад» основательно опростился, потерял былой лоск и респектабельность.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоАлександр Гусев признал провал строительства объектов по нацпроектам

Глава региона признался, что «есть проблемные стройки».

ТеатрВ Воронеже назвали лауреатов фестиваля театральных студий «Карнавал»

Определены три спектакля-победителя, остальные участник получили дипломы.

Кино и телевидениеШоу «Удивительные люди» с рейтингом меньше процента тоже выпало из сотни популярных передач недели

Всё говорит о том, что на нашем ТВ разучились делать развлекательные программы.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.